или Зарегистрироваться
Общество
1591
0
16 января 2020

Депутаты облдумы запретили опасные конфеты

Под видом сладостей детям порой предлагают отравляющие вещества
Калининградская областная дума 10 января на внеочередном заседании законодательно запретила оборот бестабачных никотиновых веществ в нашем регионе. 

Оказалось доступно всем 
Как показали массовые проверки Роспотребнадзора в конце 2019 года, жевательные никотиновые смеси (по сути, аналог классического снюса. – Прим. авт.) продавались в Калининграде практически повсеместно. А значит, легко попадали к детям. Концентрация никотина в таких смесях – от 40 до 70 милиграммов, а в обычной сигарете всего 1,5 милиграмма. То есть потребление одной таблетки или капсулы равносильно выкуриванию полутора пачек сигарет.
Зачастую родителям кажется, что молодежь стала меньше курить, интересоваться алкоголем. Однако на самом деле дети просто заменили привычные старшему поколению атрибуты расслабленного образа жизни на свои, современные.
– У меня у самого дети старшеклассники. Как-то мы обсуждали тему, что сейчас ребята меньше ходят «за угол» курить. Дети меня расстроили: «Папа, не обольщайся, каждый второй мальчик жует снюс», – рассказал депутат облдумы Леонид Степанюк. 
Депутат Татьяна Бартминская проявила более глубокие знания о нравах молодежи.
– Сейчас в сетях проходит квест-игра: по правилам кто-то в группе объявляет, что сделана «закладка», а остальные отправляются ее искать. Как правило, «закладкой» являются слабые наркотики или вот такие никотиносодержащие вещества.

Привлекли прокуратуру
Проблема есть, но оказалось, что законов, регулирующих оборот этой продукции, нет. А значит, и меры по привлечению ответственности продавцов ограничены. 
– Эту продукцию реализуют не только индивидуальные предприниматели, но и торговые сети. И она находится вне законодательного поля, – рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Елена Бабура. – Она не подпадает под существующие законы о табаке. Кроме этого, эта продукция не проходила соответствующей гигиенической оценки, потому что для нее отсутствуют критерии безопасности. Нам предоставляют т. н. добровольные сертификаты, которые выдают в том числе органы по сертификации, расположенные на территории области. Эта информация передана в прокуратуру для проведения проверки. Добровольная сертификация вне правового поля, потому что такие документы говорят лишь о том, что данная продукция изготовлена по техническим условиям самого производителя. 
В состав смесей обычно входят сухие травы, различные пищевые добавки, в основном усилители вкуса, например кока-кола или клубника, вода и никотин. При жевании последний хорошо всасывается. Часто никотиносодержащие смеси маскируют под мармелад или карамель. И это огромная проблема для проведения проверок. При 10-минутном рассасывании «конфеты» количество попадающего в организм никотина весьма велико. 
Сейчас, когда никотиносодержащие смеси к обороту запретили, с прилавков они исчезли. Но не исчезли из «черного» оборота. Делая запрос в интернете, все желающие могут заполучить опасный продукт. Так что охоту за нелегалами придется вести с удвоенной силой. 

Основные признаки острой никотиновой интоксикации
Перевозбуждение, которое сменяется заторможенностью; учащенный пульс; потливость; одышка; рези в животе; тошнота, рвота; высокое, а потом низкое артериальное давление; головная боль; дрожание рук и ног; дискоординация движений; судороги; затуманенность, а затем полная утрата сознания; остановка сердца и дыхания.


04-Снюсы_01.jpg

Евгения Иванкова, [email protected]

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1