или Зарегистрироваться
Общество
1455
0
13 ноября 2019

Где запретят ехать налево

Власти предлагают поменять движение транспорта на 11 улицах Калининграда 
Уже третью неделю калининградские водители на сайте мэрии высказывают мнения, где можно закрыть левый поворот, а где его оставить. 
Тему отмены левых поворотов в Калининграде власти начали муссировать с лета. Инициаторами стали правительство области и губернатор. По словам Антона Алиханова, решение хотят выработать к концу года. В конце октября министерство развития инфраструктуры предложило 11 вариантов, где можно убрать левые повороты либо сделать дополнительные полосы для поворотов. Вместе с давно занимающимся автотемой калининградским журналистом Юрием Грозмани, у которого более 40 лет водительского стажа, мы обсудили эти предложения. 

Угол Гвардейского пр-та 

04-Гвардейский.jpg
  • Запретить левый поворот с ул. Генерал-Фельдмаршала Румянцева (бывшая Горная) на Гвардейский проспект? (Проголосовали за этот вариант 38,42%, против – 33,65%, не знали, что ответить – 17,18%)
– Считаю, что это нецелесообразная мера, потому что даже в час пик народ нечасто поворачивает с Румянцева на Гвардейский, – говорит эксперт. – И, как правило, эти машины успевают повернуть, пока работает светофор. И там очень широкая полоса, которая вмещает два потока автомобилей, которые могут двигаться прямо или налево. Здесь можно просто более качественно обозначить разметку и более четко определить полосу для левого поворота. Если же там запретить ехать налево, то машины с Румянцева пойдут на Моспроспект и будут вынуждены ехать по кругу, чтобы вернуться. 


Ул. Невского – Куйбышева

04-Куйбышева.jpg
  • Организовать дополнительные правоповоротные полосы на перекрестке ул. А. Невского — Куйбышева с организацией дополнительной левоповоротной полосы с ул. Невского на ул. Куйбышева? (На сайте мэрии за проголосовали 80,67%)
– Там большая проблема: всего две полосы, а светофор работает так, что в одном из режимов он высвечивает зеленую стрелку для поворота направо, но машины, стоящие на правой полосе и которым не надо туда поворачивать, это тормозят. Они в свою очередь не могут ехать прямо, так как для них в это же время горит запрещающий сигнал. Таким образом они блокируют движение по ул. Невского.


Ул. Горького – Гайдара

04-Горького-Гайдара.jpg
  • Организовать дополнительный правоповоротный съезд с ул. Горького на дублер ул. Гайдара в районе кольцевого пересечения? (За проголосовали 73,27%, против – 12,89%)
– В этом месте всего две полосы, и на кольце всегда пробка. И если там появится дополнительная полоса для поворота, то это для водителей будет хорошо. 


Перекресток на ул. Радищева 

04-Радищева-Вагоностроительная.jpg
  • Организовать дополнительную левоповоротную полосу на перекрестке ул. Радищева — Вагоностроительной? (За – 58%, против – 21,48%)
– Большая часть транспорта, что идет по Радищева, поворачивает либо в сторону Правой набережной, либо к бывшему кинотеатру «Победа». Там светофор настроен в таком режиме, что больших пробок, по моим наблюдениям, не возникает. Но у меня есть вопрос: не придется ли там для создания дополнительной полосы менять исторический облик этого места? 


Ул. Невского – Тельмана

04-Невского.jpg
  • Организовать дополнительную правоповоротную полосу на ул. А. Невского в районе пересечения с Тельмана с переносом остановки «БСМП» (в центр) за перекресток с обустройством заездного кармана? (За – 72,55%)
– Это правильная мера, там узкое место. А остановка вообще не должна располагаться ближе 50 м от перекрестка. 


Советский пр-т – ул. Гайдара 

04-Советский-Гайдара.jpg
  • Реконструировать перекресток Советского проспекта — ул. Гайдара с добавлением отдельной полосы движения для поворота налево с ул. Гайдара? (За – 79,47%)
– По-видимому, там сократят газон – разделительную полосу. Поворот налево, когда едешь с Сельмы по Гайдара и поворачиваешь на Советский проспект, самое тупиковое место, в час пик пробки выстраиваются до начала, а то и середины моста. Поворот налево затруднен. Многие водители на средней полосе хитрят и пытаются попасть в левую полосу для поворота. В итоге создают проблемы. Зачастую, чтобы повернуть, стоишь по 10–15 минут. Это одно из самых сложных направлений в городе. И если здесь сделают дополнительную полосу для поворота налево, это хорошо. 


Ул. Невского – Краснокаменная

04-Невского-Краснокаменая.jpg
  • Организовать дополнительные правоповоротные полосы на перекрестке ул. А. Невского — Краснокаменной с организацией дополнительной выделенной левоповоротной полосы с Невского на ул. Краснокаменную? (За – более 81%)
– Это целесообразно, там всего две полосы, и машины, поворачивающие направо, блокируют нормальное движение транспорта по Невского. Автомобили тогда вынуждены перестраиваться с двух полос на одну, чтобы объехать стоящий перед перекрестком транспортный поток. 


Ул. Кутузова – пр-т Победы

04-Кутузова-пр.jpg
  • Разделить потоки транспорта на перекрестке ул. Кутузова — пр-т Победы — ул. Вагоностроительная? (За – 64,20%, против – 17,18%)
– Сейчас там кустарным способом эти потоки разделены пластмассовыми барьерами. Эта система, по-моему, действует около трех лет. Раньше это было самое тупиковое место в городе, потому что это единственный въезд со стороны Балтийска и Светлого. И весь транспорт движется через узкое бутылочное горлышко. Там на данный момент все сделано оптимально. 


Другие ситуации
Есть еще три предложения, которые не касаются большинства автомобилистов, а лишь местных домов. Потому вариант ответа в опросе «не знаю» в этих случаях имеет высокий процент: 

1) Запретить левый поворот на ул. А. Невского с ул. Линейной, Береговой, а также поворотов в районе домов № 7, 29, 34, 53? (За – 48,93%, против – 25,30%, не знают – 15,04%) Здесь власти предлагают автомобилистам, видимо, доезжать до кольца на площади Василевского. 

2) Обустроить перекресток на Московском пр-те – ул. Баженова – ул. Флотская и запретить левый поворот (разворот) на Московском пр-те? (За – 40,33%, против – 29,36%, не знают ответа – 21,48%) 

04-Гагарина-2.jpg
3) Запретить левый поворот на ул. Ю. Гагарина в районе дома № 2 с организацией разворота на перекрестке ул. Ю. Гагарина – Юбилейной? (За – 50,60%, против – 21,72%, не знают – 17,18%) 



Голосуйте! Высказать мнение можно на сайте www.klgd.ru, набрав в поиске слово «опрос». 




поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27