или Зарегистрироваться
Общество
1283
0
17 октября 2019

В октябре судебная система начала работать по-новому

Жалобы не согласных с решением суда калининградцев теперь рассмотрят в Санкт-Петербурге
С 1 октября вступили в силу положения законов, реформирующих систему судов общей юрисдикции*. Впервые изменения настолько существенные, что уже получили название процессуальной революции. 
Статистика показывает, что судятся калининградцы часто. Только мировыми и районными судами за 6 месяцев 2019 года окончено 92 890 дел, значит, правду искала почти десятая часть из проживающих в области чуть больше миллиона человек. Надо понимать, что решение суда, пока оно не вступило в законную силу, может быть обжаловано. Но и после, когда суд выносит решение по апелляции и оно вступает в законную силу, у граждан, не согласных с ним, есть возможность подать еще и кассационную жалобу. За полгода 2019-го областной суд рассмотрел 830 кассационных жалоб по гражданским делам, 12 из них удовлетворено. О самых важных изменениях в Гражданском процессуальном кодексе рассказала зампредседателя Калининградского областного суда, председатель регионального совета судей Светлана Михальчик.

Принцип сплошной кассации
– Впервые созданы и начали с 1 октября 2019 года работу пять апелляционных и девять кассационных судов общей юрисдикции. Каждый из новых судов будет действовать в пределах судебного округа, включающего несколько регионов. С этой даты все кассационные жалобы на решения, принятые судами области, подаются в Третий кассационный суд, расположенный в Санкт-Петербурге. Если дело рассмотрено мировым судьей, апелляция по-прежнему будет проходить в районном суде, в отношении судебных актов районных судов апелляционной инстанцией остается Калининградский областной суд, а вот кассация на все судебные акты теперь будет рассматриваться в новом кассационном суде. С началом работы новых судов заработает и принцип сплошной кассации. Что это значит? Ранее при подаче кассационной жалобы судья областного суда единолично изучал ее доводы и в случае признания требований законными и обоснованными передавал жалобу на рассмотрение суда кассационной инстанции – в Президиум Калининградского областного суда. С октября этого года все жалобы отправляются в кассационный суд в Санкт-Петербурге, и любая из них при условии соблюдения установленных Гражданским процессуальным кодексом РФ требований будет принята к производству и рассмотрена кассационным судом.
Нюансы:
Кассационная жалоба подается не через областной суд, а через суд первой инстанции, который в течение трех дней направляет дело вместе с жалобой в кассационный суд. 
Жалобы, поданные до начала работы новых апелляционных и кассационных судов, будут рассмотрены судами, в которые они были поданы в соответствии с положениями гражданского процессуального законодательства, действовавшего до 1 октября 2019 года.
Истец или ответчик имеет право как лично участвовать в судебном процессе, так и принимать в нем участие, а также вести дела через представителя. 
– С 1 октября, за исключением дел, которые рассматриваются мировыми и районными судьями, представлять интересы стороны в гражданском процессе в областном суде и вышестоящих судах смогут только адвокаты или лица, имеющие высшее юридическое образование или же ученую степень по юридической специальности. Раньше таких требований не было, – продолжает Светлана Михальчик. – Но ограничение не распространяется на законных представителей, а также руководителей государственного органа и органов местного само-управления, руководителей организаций, таких, как, например, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью, председатель садового товарищества и т. п. А вот если интересы организации будет представлять иной представитель, требование о юридическом дипломе остается в силе.

Ищите адресата
Мировые суды теперь смогут рассматривать дела по имущественным спорам в сфере защиты прав потребителей при цене иска до 100 тысяч рублей (ранее было до 50 тысяч). Из их подсудности* исключены дела, связанные с определением порядка пользованием имущества, к примеру, когда долевые собственники квартиры или земельного участка не могут договориться о пользовании ими. Подобные иски надо подавать в районный суд, как и иски по спорам о взыскании алиментов.
Все сроки, исчисляемые днями, будут исключать все праздничные, выходные и считать только рабочие. Например: обжаловать определение суда можно в течение 15 дней. Если раньше, получив его в последних числах декабря, с учетом долгих новогодних праздников на обжалование оставалось всего несколько рабочих дней, теперь у вас все 15 рабочих дней включительно, не считая выходные и праздничные дни. Изменился и порядок возмещения судебных расходов, теперь после вынесения решения суда можно обратиться за их взысканием в течение трех месяцев с момента принятия итогового судебного акта. Такое заявление подается в суд, который рассматривал дело по первой инстанции.
С октября при подаче искового заявления должен быть приложен документ, подтверждающий, что его копии с приложенными документами отправлены ответчику и всем другим участникам процесса. Такой же порядок подачи апелляционной жалобы. Ранее при подаче иска или апелляционной жалобы истец только прилагал их копии для сторон и лиц, участвующих в деле, а суд сам извещал участников процесса о наличии иска или жалобы. Теперь истец должен отправить копии иска или жалобы всем сторонам и представить суду доказательства этого: почтовое уведомление, расписка, что извещение передано на руки и т. п. Если подтверждающих документов не представлено, суд вправе оставить заявление, жалобу без движения и назначить срок для устранения этих недостатков. Если недостатки не устранены в срок, судья вправе возвратить исковое заявление. 

Коллективные иски
С октября у граждан появилась возможность подавать коллективные иски. Это экономит время и сокращает финансовые издержки истцов, а также ускоряет рассмотрение схожих дел и способствует единообразию практики. Например, к застройщику от долевых участников, к транспортной организации от попавших в ДТП пассажиров или их родственников и т. п.
Для подачи иска в суд общей юрисдикции к истцу должны присоединиться минимум 20 человек. Им необязательно лично участвовать в судебном заседании – это может делать представитель группы. Все участники должны избрать одинаковый способ защиты прав. 
И еще один нюанс. Уже с 1 сентября этого года ведется обязательное аудиопротоколирование судебного заседания по гражданским делам, записи на диске будут храниться при деле. Гражданин может обратиться с письменным ходатайством о вручении ему копии аудиозаписи, при этом предоставить диск для изготовления копии аудиопротокола судебного заседания. 

Только цифры
За 6 месяцев 2019 года в Калининграде и области:Мировые суды окончили 
  • 81 234 дел, районные – 11 656 дел. Итого – 92 890. 
  • Областной суд рассмотрел 86 жалоб на решения мировых судей, из них на рассмотрение в президиум было передано и удовлетворено 9. На решения районных судов 501, из них на рассмотрение в президиум передано и удовлетворено 3.
Справка «СК»
  • Суд общей юрисдикции – суд, уполномоченный рассматривать дела всех видов – уголовные, гражданские, семейные, наследственные и так далее.
  • Подсудность – распределение дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции, между судами – установление конкретного суда, который должен рассмотреть данное дело. 
  • Судебные расходы – затраты, понесенные участниками судебного процесса в связи с рассмотрением и разрешением судебного дела.

в-номер.jpg
Теперь при подаче иска или апелляционной жалобы должен быть приложен документ, свидетельствующий о том, что его копии истец отправил ответчику и всем другим сторонам дела

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2