или Зарегистрироваться
Общество
988
0
12 сентября 2019

«Ходим по бездорожью и в темноте»

Жители Тенистой аллеи десятилетиями живут без тротуаров 
В минувшую субботу на Тенистой аллее начались приготовления к капитальному дорожному ремонту.
В связи с этим с 7 сентября по 13 ноября участок от дома № 34 по Тенистой аллее до улицы Менделеева стал односторонним. В ходе ремонта здесь обновят и тротуар. Контракт выиграла компания «Мосинжиниринг», которая должна в течение 121 дня отремонтировать пешеходную дорожку по четной стороне этой улицы на протяжении 943 метров. Покрытие здесь будет асфальтобетонным, шириной 1,5 метра. На протяжении 744 метров подрядчик установит пешеходные ограждения, оборудует 4 заездных кармана для общественного транспорта и остановочные комплексы. Также смонтируют 33 опоры наружного освещения, а для удобства маневрирования транспорта увеличат радиус примыкания смежных улиц к Тенистой аллее. Всего же, напомним, в этом году власти решили обновить троту-ары на 20 улицах на сумму 100 млн рублей. 

Опять забыли 
– Городская администрация сейчас тратит большие деньги на ремонт дорог и тротуаров. Но обидно, что у наших домов тротуары так и не появятся, – говорит Вера Коваль, жительница ул. 1-я Б. Окружная, примыкающей к Тенистой аллее. – Будет отремонтирована лишь часть Тенистой аллеи, на которой несколько лет назад ремонт уже вели. А жители большого жилого массива на той же улице и на всех к ней прилегающих продолжат ходить по бездорожью. 
По словам местных жителей, ремонт дойдет только до дома 34 – это участок, где расположена школа № 19. А весь путь домой многие из учеников снова будут проходить по обочинам или прямо по дороге, лавируя среди машин. 
– Я живу здесь 12 лет, и ничего на окраинах города не меняется, – говорит Вера Коваль. – Еще в 2014 году администрация нам обещала, что в 2017-м на наших улицах появится освещение. Но на дворе уже середина 2019-го, а у нас даже столбов нет, не то что освещения. Добавьте к этому отсутствие тротуаров, и вы поймете, как местные дети идут в школу по утрам, особенно в холода – темнота, слякоть, дорога. 

Трафик вырос 
При этом, как рассказали нам ожидающие автобус на остановке жители, несколько лет назад ситуацию отсутствия тротуаров здесь переживали несколько легче. 
– Поток машин был не таким большим, – пояснила нам местная жительница. – Но затем Окружную дорогу отремонтировали, и через нас пошел большой трафик. Власти вместо троту-аров поставили на дороге знаки с ограничением скорости, но кто из водителей их соблюдает? 
В последнем корреспонденты «СК» убедились сами. Причем, если жители, к примеру, 1-й Б. Окружной идут по Тенистой аллее к остановке, то транспорт вылетает у них из-за спины. 
– Идем и все время оборачиваемся. Перейти на другую сторону трудно – в округе нет пешеходных переходов, а во-вторых, к остановке вновь придется перебегать дорогу, – поясняет Вера. 
Возможно, жителям надо шире смотреть на проблему. Недаром соседние с Тенистой аллеей улицы названы Галактической и Млечной. Видимо, знают в администрации что-то, почему местным не нужны тротуары.

Окраины страдают
Но это шутка. На самом деле наша газета не раз обращалась к теме отсутствия тротуаров на окраинах города. В администрацию города на это жалуются и жители Северной горы, и мкр. им. Космодемьянского. В последнем, к примеру, на одной из основных улиц Карташова тротуар – все та же утрамбованная обочина. Как ответили «СК» в мэрии, денег на эти работы в бюджете города сегодня нет, хотя даже разработан проект капремонта улицы. По Тенистой аллее и проекта нет. 
– Мне кажется, что власти должны пересматривать отношение к окраинам, – считает Вера Коваль. – Мы и сегодня до сих пор живем с септиками, хотя наши дома считаются многоквартирными. Есть проблемы с водой. Газ нам провели лишь три года назад, и то нам пришлось всем миром звонить на прямую линию президенту. Но ведь ситуация меняется. Людей в округе с каждым годом становится больше. А недавно нас приглашали на слушания по межеванию – власти хотят выделять участки для многодетных, которые будут дома здесь строить. 
А ходить их дети где будут?
Местные рассказали занятную и грустную историю. В районе остановки, недалеко от отеля «Анна», один из жителей, отчаявшись, сам нарисовал «зебру», чтобы привлечь внимание водителей к пешеходам. 
– Так этот самодельный переход в считанные дни приехали и смыли. Вот так нам «помогли»! – грустно усмехаются земляки. 


03-IMG_3625.jpg
Корреспонденты вместе с жителями прошлись вдоль Тенистой аллеи. Нам все время приходилось уворачиваться от машин 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2