или Зарегистрироваться
Общество
590
0
10 сентября 2019

«Тур-де-Кранц» состоялся, несмотря на ливень

Пробег собрал более 8000 участников на велосипедах и в дождевиках
Впервые за 34 года традиционный сентябрьский велопробег сменил место старта – теперь любители крутить педали собрались на парковке у Дворца спорта «Янтарный», а не у мемориала 1200 воинам-гвардейцам. 
Из-за этого сократилась общая дистанция. Если верить велокомпьютерам, путь от Сельмы до зеленоградской площади «Роза ветров» и обратно составил чуть больше 65 километров.
В остальном все было штатно, если не считать проливного дождя, начавшегося ровно в тот момент, когда дали отмашку для старта и пелотон участников потянулся в сторону моря. Большинство велосипедистов, впрочем, прогноз погоды учли и экипировались как следует – отправившись в путь в легких дождевиках.
– Всегда найдутся те, кому летом жарко, в сентябре мокро, мороженое холодное и так далее, – улыбается калининградка Ирина Кирсанова. – А вот нам сегодня было хорошо!
Как обычно, не обошлось без колоритных персонажей. Один из участников переоделся в киногероя – боевого рейнджера. 
А спортсмен-адаптивник Дмитрий Андреев отправился в путь на хэндбайке. То есть крутил педали не ногами, а руками!
– Мой хэндбайк – немецкая модель, называется «Sopur Shark RS», – говорит 34-летний Дмитрий. Я купил его у немца за 3000 евро. Максимально разгонял до 60 км/ч. Что касается велопробега, то это был мой шестой подряд старт с 2014 года. Было не просто, ведь во время дождя ты находишься почти полностью погруженным в воду. Но водные преграды не помешали добраться до Зеленоградска и вернуться целым и довольным. Да, и по сравнению с поездкой в Берлин (читайте о ней на стр. 9. – Прим. авт.) – это легкая прогулка.
Всего же 34-й велопробег «Тур-де-Кранц» собрал более 8000 участников, из которых 4500 прошли предварительную регистрацию.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3