или Зарегистрироваться
Общество
697
0
23 августа 2019

Кто хозяин аллеи?

Просим считать эти обращения читателей нашей газеты официальными запросами в органы власти
09-IMG_0234.jpg
Когда кругом зелень, это здорово. Но траву на газонах хочется видеть в более ухоженном состоянии


09-IMG_0242.jpg
На некоторых лавочках сидеть уже проблематично... 

09-IMG_0246.jpg
и даже небезопасно: можно пораниться

«В микрорайоне Сельма между улицами Лефорта и Согласия есть аллея. Вдоль нее растет много зелени, установлены лавочки и урны, а по обеим сторонам есть детские площадки. Поэтому здесь всегда много народу – отдыхают пенсионеры, гуляют мамочки с детьми. Все было бы замечательно, если бы у этой аллеи был хозяин, отвечающий за порядок и благоустройство. Но его, видимо, нет – поэтому трава здесь порой вырастает практически в человеческий рост, переполненные урны не опустошаются, лавочки давно требуют ремонта. Печально видеть все это!»
Ольга, Калининград

Жалоба читательницы адресована в комитет городского хозяйства администрации Калининграда


Поселок остался без медпункта

«В нашем поселке нет медицинского пункта. Раньше он был, но располагался в старом немецком здании. Но после того, как там рухнула стена, его закрыли. В прошлом году нам обещали открыть ФАП, какие есть в других поселках. Теперь власти говорят, что это нерентабельно. А ведь у нас проживает много стариков и детей. А чтобы померить давление или с другим медицинским вопросом обратиться, приходится ехать в Неман либо в другие поселки района. И это при том, что с транспортом у нас тоже проблема. Почему жителей Ветрово оставили без медпомощи?»
Наталья, пос. Ветрово

Жалоба адресована в региональное министерство здравоохранения и властям Неманского района 


Торговля идет возле туалета

09-туалет.jpg
Такое соседство явно противоречит нормативам

«Живу в районе ул. Катина. Там есть разворотное кольцо для автобусов. Многие годы возле остановки идет бойкая торговля овощами и фруктами. И это при том, что на небольшом этом пятачке установлен биоту-алет. Иногда от него запах так бьет в нос и режет глаза, что стоять рядом невозможно. Понятно, что санитарные нормы не позволяют торговлю у туалета. Почему на это вопиющее нарушение не реагируют санитарные органы? Или они проводят проверки только в центре города?»Виктор Васильевич, Калининград

 Вопрос адресован в региональный Роспотребнадзор и в городскую администрацию



Зачем деревьям навредили?

«На перекрестке улиц Коммунальной – Красной областного центра ставят новые торговые палатки. При монтаже копают в непосредственной близости у городских каштанов, повреждая корни деревьев. Есть ли такая необходимость в новых палатках, когда их тьма на каждом углу? Неужели других мест нет? Зачем деревьям-то вредить?»
Валентина Федоровна, Калининград

Вопрос читательницы адресован в городскую администрацию


Продлите маршрут автобуса по улице Флотской 

09-флотская.jpg
Жители надеются, что остановок сделают больше

«Две недели назад в микрорайоне Восточном открыли движение автобусов. Теперь несколько маршрутов общественного транспорта идут по ул. Флотской. Здесь установили два новых остановочных павильона: один – ближе к Московскому пр., другой – вблизи разворотного кольца у школы. И это здорово – раньше новоселам микрорайона приходилось идти до самого проспекта. А это очень далеко. И все-таки не все жители новых высоток довольны. На остановке часто слышу, как люди говорят, что можно было бы продлить маршрут по Флотской дальше – за школу (дорога-то позволяет). Будет ли это сделано?»
Анна Васильевна, Калининград

Вопрос адресован в комитет развития дорожно-транспортной инфраструктуры городской администрации


Нам ответили

Капремонт виллы обещают в 2020 году
В июне мы писали о плачевном состоянии старинной виллы в переулке Грибоедова, 1 («СК» № 22). Здание 1913 года постройки, несмотря на охранный статус, никогда не видело капитального ремонта. Через две недели власти дали рекомендации жителям дома – это 6 квартир («СК» № 24). Журналисты связались с жильцами. Они воспользовались советом чиновников, и в результате дом включен в программу капремонта на 2020 год (до этого обещали не раньше 2030 года). Народ готов подождать еще годик, но убедительно просит власти и УК укрепить под крышей подпорную стропилу, которая может упасть в любой момент!

Автохлам убрали
В «СК» № 26 прозвучала жалоба Ларисы, которая рассказала, что на городском маршруте № 40 ООО «Тотем» ходят автобусы из категории «автохлам». Недавно калининградка сообщила, что после выхода публикации на линии появились пусть не новые, но вполне приличные машины с чистыми салонами и без дыр в полу. 

Хороших тротуаров пока не ждите
Пришел ответ на обращение калининградки Галины Ивановны. Она сетовала на то, что на ул. Ольштынской и пер. Калинина невозможно ходить – там вдрызг разбиты тротуары. Зампредседателя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Антон Мальцев сообщил, что на ул. Ольштынской прокладывали бытовую канализацию. Ордер на раскопки продлен до 30 августа. Потом асфальт восстановят. Что касается тротуаров, их ремонт делается в рамках целевой программы, под которую выделяется финансирование. В 2019-м это не предусмотрено. В плане только левая сторона переулка и проспекта Калинина.

Газон подсеяли, но проблема осталась
В «СК» № 26 мы озвучили мысль земляков по поводу обустройства пешеходных дорожек с учетом «народных троп». В частности, приводился пример площади у ТЦ «Эпицентр», где народ по старой памяти ходит по газону, не желая изменять привычкам. Уже через несколько дней «лысины» на газоне вскопали и засеяли новой травой, огородив участки строительной лентой. И все-таки читатели «СК» уверены, что логичнее было бы решить проблему, выложив десяток клинкеров.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1