или Зарегистрироваться
Общество
778
0
13 августа 2019

Тянули машины, рвали календари и шли строем

В Калининграде необычно отметили День физкультурника
На территории области в субботу в 73-й раз отметили День физкультурника. 
Накануне торжеств озвучили любопытную статистику. Оказалось, что 34,9% жителей области в возрасте от 3 до 79 лет охвачены физкультурно-спортивной деятельностью. Почетные звания «Заслуженный мастер спорта СССР» и «Заслуженный мастер спорта России» присвоены 28 землякам, 97 стали мастерами международного класса, трое калининградцев – заслуженные тренеры СССР, 34 – заслуженные тренеры России.

Изюминки торжеств 
В Калининграде 10 августа одновременно проходили торжества в двух разных уголках. На площадках у Верхнего озера расположились представители городского спорта, а у ДС «Янтарный» на Сельме профессиональный праздник организовал областной минспорт. 
Изюминками торжеств на Сельме стали необычные конкурсы. Например, любой желающий мог попробовать разорвать на две части толстенный календарь (с отрывными листочками) или «пробежаться» с автомобилем «Субару», привязанным к телу тросом. Сорвал аплодисменты публики Руслан Мальцев. Ладушкинец, носящий неофициальный титул самого сильного жителя Калининградской области, недавно вернулся из Москвы. В столичном спорткомплексе «Гераклион» он участвовал в престижном «Кубке Краевского». Лучшие богатыри России выполняли по пять упражнений. Наш земляк впервые победил в абсолютном зачете. А на Сельме в субботу Руслан играючи чуть ли не пожонглировал тяжеленными гирями.

Парад под зонтиками
На Верхнем озере самым ярким событием стал парад физкультурников. Воспитанники муниципальных спортшкол, тренеры и ветераны спорта прошлись по набережной строем, растянувшимся метров на 100. Причем вид у колонны был необычным. Дождь вынудил многих раскрыть зонтики, что добавило улыбок участникам и зрителям. 
– Мне нравятся такие мероприятия, – рассказала «СК» Альбина Лебедева. – Впервые в параде спортсменов я участвовала в 1963 году, когда училась в родном Ярославле. Тогда шла в колонне лыжников. Сегодня радуется сердце, видя большое количество молодежи. Кстати, у меня скоро юбилей – 2 сентября исполнится 
50 лет, как я работаю учителем физкультуры в 49-й средней школе, ныне лицее!
Не скрывал радости и Владимир Бычинский. Мастеру спорта СССР по спортивной гимнастике вручили золотой знак комплекса «Готов к труду и обороне».
– Мне уже за 70, но порох в пороховницах остался, – шутит Владимир Донатович. – Удалось значительно превысить все «гэтэошные» нормативы. Никогда не думал, что получу золотой знак ГТО, будучи пенсионером. Удивительно!
Венчал День физкультурника финал Кубка области по футболу. Его обладателем стала команда «Шторм», представляющая ПСЗ «Янтарь». 

23-день-физ-ка---разорвали-календарь.jpg
Кирилл Сутыка из Пионерского легко разорвал ежедневный календарь

23-день-физ-ка---тянут-машины-гзирян-победил.jpg
В этом своеобразном автозабеге возле спорткомплекса «Янтарный» победил самбист Геворг Гзирян (на фото он справа)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2