или Зарегистрироваться
Общество
6035
0
07 июня 2019

Фонтан у музея искусств будет петь тише

Мэрия Калининграда учла жалобы местных жителей и изменила расписание светомузыкального шоу
С 1 мая в Калининграде начали работать городские фонтаны. 
Но эту радость разделили не все местные жители. Некоторые калининградцы, проживающие около сквера у Музея изобразительных искусств, начали жаловаться в мэрию на то, что им поющий фонтан мешает. Настоящие баталии противников и защитников светомузыкального шоу развернулись и в соцсетях. В конце мая городская администрация вынуждена была представления прекратить. Журналисты «Страны Калининград» пообщались с земляками и узнали их мнение.
Представления у фонтана (его открыли 6 июня 2018 года. – Прим. авт.) проходили в сквере несколько раз в день в течение прошлого лета и почти весь нынешний май. Самые поздние получасовые шоу начинались в 21.00 и в 22.00 и ежедневно собирали сотни калининградцев и гостей города. Шоу под красивую классическую музыку длилось полчаса. Но ее противники утверждают, что шум слышен даже при закрытых окнах, что мешает людям отдыхать. Релаксировать перед сном желают не все. На недовольство жителей отреагировал региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак. По его словам, судьбу фонтана должны решать власти Калининграда (объект уже передали на баланс городу). Но сам чиновник считает, что представления отменять не стоит. 
– Лишать других жителей замечательного представления, на которое съезжались не только из Калининграда, но и из других городов, мне кажется, очень странно, – сказал Ермак. – Это радость детям и вообще отличная история. Когда люди выходили и бастовали против торгового центра – мне это было понятно… 
В итоге администрация Калининграда пошла на компромисс и установила новый режим работы фонтана.

Часы работы
• Поющий фонтан работает с 8.00 до 22.00.
• Световое и музыкальное шоу начинается в 12.00, 17.00 и в 21.40. 
• Звук уменьшили на 50–60% от предыдущего уровня. 
• После мониторинга мнения жителей мэрия обещает дальнейшую корректировку режима.
За обслуживание фонтана отвечает МКУ «Калининградская служба заказчика». 

Справка «СК»
Мультимедийный комплекс, оборудованный по последнему слову техники, – спонсорский подарок к ЧМ по футболу. Особенность фонтана – 300 водных струй высотой до 16 м, 25 водных контуров и 341 светильник. Во время благоустройства высажено 30 сосен и сотни кустов, обустроена зона отдыха. В 2019 году в бюджете Калининграда на содержание фонтана предусмотрено 300 тысяч рублей. 

IMG_9437.jpg
В струях плещутся дети разных возрастов, а родителям приходится буквально вылавливать их из воды

Мы спросили

анатолий.jpg
Анатолий, гость из Республики Марий Эл:
– Даже без шоу здесь одно удовольствие находиться. Музыка мешает? Я вас умоляю – ведь не рок или металл звучит, а благородная музыка. Причем в положенное санитарными нормами время. Нельзя же запретить автомобили, убрать шумные магистрали под окнами, детские площадки с детворой, закрыть все стройки. Тишина может быть только за городом. 

жанна-ильинична.jpg
Жанна Ильинична, жительница близлежащего дома:
– Помните, что тут было раньше на протяжении десятилетий? Не сквер, а захолустье! Благоустраивать его жители не спешили, а когда им сделали такую красоту – возмущаются. Не понимаю этого. Лично мне музыка не мешает. А вид сквера радует. Когда подругам назначаю встречу, с гордостью говорю, мол, «у фонтана», и мне даже завидуют. 

александра-николаевна.jpg
Александра Николаевна, жительница близлежащего дома:
– Готова поменяться квартирами с тем, кому фонтан мешает. Мои окна выходят во двор на детскую площадку. К ребячьему шуму привыкла. Но по ночам тут «вторая смена» гуляет – любители выпить на качелях. Вот это действительно мешает! 
А фонтан – это здорово! Часто выхожу на улицу послушать музыку, понаблюдать, как людям здесь хорошо.

римма-ивановна.jpg
Римма Ивановна, жительница соседнего двора:
– Считаю, что дело вовсе не в фонтане. Недовольные люди с таким же успехом возмущались бы любыми другими инициативами властей. Что протестующие нынче в соцсетях хотели здесь видеть – церковь, торговый центр, автостоянку? Почему не вышли на пикет, когда узнали, что под окнами будет музыкальный фонтан?

анастасия.jpg
Анастасия, молодая мама:
– Живем не рядом, но приезжаем сюда с прошлого года погулять. Детям здесь очень нравится. Можно поиграть у воды, послушать красивую музыку. Я бы не отказалась жить в квартире с окнами на фонтан. Музыка мешает? Она ж всего полчаса звучит! Что ж, теперь запретить уличные мероприятия и уличных музыкантов? 

Журналисты пообщались с сотрудниками офисов и магазинчиков, чьи окна выходят на музыкальный фонтан. Недовольных не оказалось. Наоборот, говорят, что объект сыграл роль косвенной рекламы.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2