или Зарегистрироваться
Общество
1291
0
17 мая 2019

Где подростку подработать летом

Школьников могут взять в вожатые, устроить дворниками и организаторами разных мероприятий 
Еще немного, и для школьников начнутся долгожданные каникулы. 

Ближе к месту жительства
Многие подростки в свободное от учебы время пытаются подработать. Как рассказали нашей газете в пресс-службе администрации Калининграда, более 30 подростков уже начали трудовую деятельность на базе МАУ «Молодежный центр» и лицея № 17. 
– С 1 мая работа началась в разных районах города. Мы трудоустраиваем ребят от 14 и до 18 лет, стараемся найти им работу поближе к месту жительства, – рассказал директор МАУ «Молодежный центр Калининград» Максим Новиков. 
Направления работы разные. Это может быть трудовая деятельность в подростковых клубах, помощь в качестве вожатого на городских площадках, работа с престарелыми и инвалидами, благоустройство и уборка городских улиц, организация спортивно-оздоровительных мероприятий на спортивных площадках города, участие в проведении досуговых мероприятий. Чуть позже появятся предложения по работе в летних лагерях. 
В этом году юных работников ждет нововведение. 
– Мы хотим не только занимать ребят какой-то общественно полезной работой, – говорит Максим Новиков, – но и вести с ними более плотную работу, вырабатывать командный дух, привлекая к участию в подготовке различных городских событий. У нас на носу День города и много молодежных мероприятий.

Какие условия
По словам Максима Новикова, уже оформленные ребята работают каждый день рабочей недели – с понедельника по пятницу – по 2 часа в день.
– Удобное для работы время они определяют вместе с нашими ответственными сотрудниками, – говорит директор. – Со всеми обязательно заключается трудовой договор, где прописываются условия труда подростка. На время работы ребята являются сотрудниками «Молодежного центра». Заключение договоров происходит на ул. Князева, 3, где располагается главный офис нашего центра. Всего в месяц здесь планируют трудоустраивать до 70 человек. 
Как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, в этом году рабочие места для подростков созданы в девяти муниципальных учреждениях. На оплату труда подросткам в городском бюджете предусмотрено свыше двух миллионов рублей. 
– Трудоустраиваясь от нашего центра, при занятости 0,5 ставки и по 2 часа пять дней в неделю ребята смогут получать на руки в районе пяти тысяч рублей, – рассказал Максим Олегович. 

Куда обращаться
В МАУ «Молодежный центр», тел. 95-63-22 (ответственный специалист – Енухова Людмила Викторовна). Адрес: Калининград, ул. Князева, 3. 
Информацию о трудоустройстве, новых местах работы можно отслеживать в соцсетях – в ВКонтакте, Инстаграме ищите адрес МАУ «Молодежный центр Калининград». 


02-труд-подростков.jpg
Работая по два часа в день, можно заработать до 5 тысяч рублей в месяц 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1