или Зарегистрироваться
Общество
675
0
14 мая 2019

Земляки покорили горные тропы

Калининградцы приняли участие в необычных живописных забегах в Дагестане
В последних числах апреля в горах у деревни Ирганай в 100 км от Махачкалы состоялись забеги на длинные дистанции под названием «Дагестанская дикая тропа». 
Их организаторы решили показать приезжим бегунам не только гостеприимство региона, но и красоту природы и драйв от экстремальных условий. Что магнитом притянуло участников из разных уголков России – тех, кому мало простых забегов по городу и паркам. Сложнее всего было участникам сверхмарафона на 112 км. Старт был дан полпервого ночи, а бежать пришлось в горах, где еще лежал снег!
Калининградскую область представляли известные энтузиасты-стайеры – Константин Новлянский и Валерия Вовченко. Константин участвовал в беге на 52 км, а Валерия – на 22.
– Мой старт пришелся на полдень – самую жару и солнцепек, – рассказала Валерия. – Для меня это был юбилейный, 10-й полумарафон и первый горный трейл. Уже через 500 метров начались медленные подъемы вверх. Высота над уровнем моря была больше 2 км. Иногда на подъемах приходилось передвигаться пешком, так как бежать было опасно. Зато я в полной мере насладилась невообразимой красотой Кавказа, побывала там, где пройти могут разве что горные козы, которых мы наблюдали на протяжении всей трассы. 
Такие соревнования именуются горным трейлраннингом. Настоящий бег с препятствиями, которые представлены природой, а не искусственно сооружены: резкие спуски и подъемы в горах, переходы родников, речек, где глубина может достигать метра! 
– Когда поднимаешься в гору или видишь резкий спуск, нет места страху, есть только дикое желание пройти это испытание и доказать себе, что ты можешь больше, чем мог вчера или год назад, – добавила землячка.
И Новлянский, и Вовченко справились с трудной задачей – успешно добрались до финиша. 

вовченко---новлянский.jpg
Валерия Вовченко пробежала дистанцию в 22 километра, а Константин Новлянский – в 52

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2