или Зарегистрироваться
Общество
784
0
25 марта 2019

Что ждет хостелы в жилых домах в Калининграде

Законопроект об их запрете еще обсуждают 
Госдума 6 марта в третьем чтении приняла закон о запрете на размещение гостиниц и хостелов в жилых домах. 
Действующие нормы не запрещают делать это в квартирах на первых этажах домов или в нежилых помещениях, а также над ними. Однако, утверждают депутаты, участились случаи, когда хостелы создаются в квартирах на других этажах, что нарушает права жителей дома.

Потеря рабочих мест и налогов
На этой неделе вопрос о запрете хостелов в жилых домах начал рассматривать Совет Госдумы. Причина в том, что принятый нижней палатой парламента закон отклонил Совет Федерации. Сенаторы предложили депутатам перенести его вступление в силу на начало 2020 года, чтобы дать возможность цивилизованно закрыть бизнес. 
Вот как раз в предложении «закрыть бизнес» и кроется парадокс ситуации. К примеру, когда область готовилась к чемпионату мира по футболу, открытие новых мест, где смогут принять туристов, лишь приветствовалось. Теперь, выходит, не нужны? Кроме того, этот вид бизнеса дает больше возможностей приехать к нам туристам, для которых гостиницы дороги. Плюс это рабочие места, ну и доходы в бюджет. 
– Мне кажется, принятие закона повлияет на определенную субкультуру туристов — молодых людей, которые много фотографируют и пишут в соцсетях, которые привыкли меньше тратить на жилье в путешествиях, но больше – на еду, музеи, развлечения и сувениры, – рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак журналистам ТАСС (16+) во время выставки «Интурмаркет» в Москве на прошлой неделе. – Эти туристы не перестанут путешествовать, но уйдут в «серый» сектор, а это нехорошо для государства, так как налоги большинство «частников» не платят. В Калининграде хостелы популярны у молодежи, которую мы привлекаем. Мы потеряем инфраструктуру. При этом отмечу, что качество хостелов у нас хорошее — это отличные дизайнерские решения, отличные интерьеры.

Гостиниц намного больше 
На сегодня, по данным регионального правительства, в области работают 120 гостевых коллективных средств размещения – так они официально называются. В эту категорию входят и хостелы, и маленькие дома отдыха, и гостевые дома, и домашние отели без звезд. Они могут разместить туристов в 1644 номерах. Для сравнения: весь номерной фонд области к ЧМ составлял 6292 номера, включая гостиницы, а также гостевые дома, хостелы, базы отдыха и иные места размещения, в которые могли заселиться более 12,2 тысячи туристов. 
По мнению совладельца 
KD-hostel, размещенного в центре Калининграда, местных хостельеров нововведение сильно не затронет. Его хостел расположен в нежилых помещениях, более того, в бизнес-центре. 
– Нас ситуация с законом изначально не касается, но за этой темой, конечно, следим, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» Евгений. – Вопрос обсуждается на федеральном уровне уже года три, поэтому у всех владельцев хостелов, скажем так, было время подумать и что-то предпринять. Насколько я знаю, в Калининграде хостелов в жилых домах очень мало. Большинство владельцев, кто на свой страх и риск открывал этот вид бизнеса в жилых помещениях, уже давно перевели его в нежилые. Если в Калининграде хостелы в жилых домах – это редкость, то в Москве и Санкт-Петербурге – частое явление. Так что по ним, действительно, новый закон может ударить. Но мне кажется, что и там бизнесмены выкрутятся, возможно, сделав из хостелов апартаменты или переведя жилые помещения в нежилые. 

У нас все пристойно 
Кто именно лоббирует эти интересы – гостиницы или же государство, которое встало на защиту жителей домов, Евгений затрудняется ответить. 
– С уверенностью сказать не могу. Но, безусловно, мы составляем конкуренцию гостиницам по ценам, забирая часть туристов, – говорит предприниматель. 
По его словам, бывают, конечно, хостелы, в которых живут не туристы, а местные жители, которым порой дешевле снять хостел, чем квартиру. И тогда есть риск, что такое заведение превратится в общежитие со своими устоями. 
– В Калининграде таких случаев нет, – говорит Евгений. – У нас все пристойно. Большинство хостелов расположены либо в нежилых помещениях, либо владельцы отдают под них часть своего, частного дома. 
А там контроль за жильцами жесткий. 
И все же справедливости ради надо сказать, что в 2017 году в Калининграде жильцы пятиэтажки на Портовой в суде признали размещение хостела на первом этаже их дома незаконным. Жаловались как раз на неудобства от совместного проживания – чужие люди в подъезде, шум, сигаретный дым, забитая парковка и т. д. Суд встал на сторону собственников. 

хостелы.jpg
Приехавшие на ЧМ туристы размещались в гостиницах, квартирах и хостелах. Последние особенно были популярны у молодежи 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1