или Зарегистрироваться
Общество
1062
0
16 января 2019

Тапиау ждет инвестиций

Губернатор Антон Алиханов выступил с инвестиционным посланием 
По словам главы региона, прошедший год стал для области по числу новых резидентов ОЭЗ самым «прибыльным» за последние несколько лет. 
На 31 декабря в единый реестр было включено 203 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций, заявленных в течение первых трех лет их реализации, в размере 114,7 млрд рублей. При этом количество созданных рабочих мест при выходе на проектные мощности должно составить почти 32,5 тысячи.
Конкретно в прошлом году в реестр резидентов ОЭЗ включили 71 проект с объемом инвестиций в 14,6 млрд рублей и общей численностью рабочих мест  6628. С такими цифрами наша область впервые вошла в топ-20 рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ, переместившись за год сразу на 24 позиции вверх – с 39-го на 15-е место. 

Помогла «перезагрузка»
По мнению губернатора, причинами для роста послужила проведенная год назад «перезагрузка» законодательства об ОЭЗ в области. Инвесторы посчитали привлекательными снижение до 7,6% тарифа страховых взносов и получение других, в том числе налоговых, льгот. 
 – Принятие поправок в Закон «Об ОЭЗ» и Налоговой кодекс России в декабре 2017 года – одно из главных экономических событий для бизнеса нашего региона, а также итог колоссальной совместной работы Правительства РФ и Калининградской области и предпринимательского сообщества региона, – сказал Алиханов. – В комплексе пакет принятых новых льгот и преференций является беспрецедентным в масштабах всей России, ведь трудно найти территорию в нашей стране с таким количеством льгот и с таким количеством их комбинаций. 
Среди направлений, которые в правительстве будут развивать уже с этого года, губернатор обозначил три основных: 
  • развитие инфраструктуры и снятие инфраструктурных ограничений; 
  • максимизация налоговых льгот и преференций; 
  • доступное регулирование бизнеса для устранения лишних административных барьеров.
  • Инжиниринговые центры
Также среди приоритетов обозначены меры поддержки малого и среднего предпринимательства, науки и инноваций. В качестве примера для двух последних отраслей Алиханов озвучил планы открытия в ближайшее время двух площадок технологических разработок. Например, на апрель в Калининграде запланировано открытие инжинирингового центра швейцарской компании АВВ – одного из мировых лидеров в сфере инновационных технологий для энергетики, промышленности, транспорта и инфраструктуры. Первая группа калининградских специалистов уже проходит обучение в чешском подразделении компании. Кроме того, на базе областного Центра поддержки предпринимательства планируется создание филиала «Инновационный инжиниринговый центр». 
– Это обеспечит региону продуктивные бизнес-ком-муникации с крупными российскими корпорациями, – сказал Антон Алиханов.
  • Кадры
В 2019 году стартует областная программа релокации кадров, благодаря которой власти смогут компенсировать работодателям расходы на переезд и обустройство в Калининградской области нужных специалистов. Первыми потребителями программы как раз могут стать инжиниринговые центры. 
  • Солевой рудник
Среди крупных инвестиционных проектов на заседании назвали компанию «К-Поташ Сервис», которая хочет построить в пос. Нивенское Багратионовского округа калийно-магниевый рудник. Жители поселка опасались, что производство удобрений будет происходить прямо у их домов, и с жалобами дошли до Путина. Тот дал задание разобраться. По словам губернатора, сейчас земельные вопросы решены. 
 – Мы настаиваем на создании санитарно-защитной зоны в километр, – прокомментировал Алиханов. – Сейчас все мероприятия по земельным вопросам решены, и проект, прошедший экспертизу, направлен на заключение, я так понимаю, по санитарно-защитной зоне.
Общий бюджет проекта составляет 23,5 миллиарда рублей, планируемая численность персонала — более 1600 человек. 
  • Индустриальные парки
На заседании по улучшению инвестклимата говорили о продолжении политики по развитию индустриальных парков с необходимой инженерной инфраструктурой. 
В пример губернатор привел уже имеющийся индустриальный парк «Храброво», где в прошлом году построили электроподстанцию мощностью 39 МВт. Работы по оснащению территории различной инфраструктурой продолжатся в этом году – здесь появится не только электричество, но также будет решен вопрос газо-и водоснабжения. Кроме того, идет активный поиск инвесторов. Уже известно, что среди них будут ГК «Натурово» и производитель сладостей. 
Ко второму индустриальному парку – «Черняховск» – в этом году подведут дорогу, и начнется строительство подстанции мощностью 34 МВт. Газ в парк уже подведен, есть здесь и очистные сооружения.

  • Культурные проекты
Среди них в послании упоминается реновация замка Тапиау в Гвардейске, где долгое время располагалась исправительная колония. Предварительный бюджет проекта – 2,1 млрд рублей со сроком реализации 12 лет. В итоге обновленный исторический объект может быть включен в международный водный маршрут Е-70. 
  • Недвижимость
Развитие Октябрьского острова также рассматривается как инвеспроект с бюджетом в 78,1 млрд рублей. До 2026 года здесь может по-явиться до 1,2 млн кв. м только жилой недвижимости. 

02-Замок.jpg
Исторический объект в Гвардейске назван одним из перспективных инвестиционных проектов со стоимостью в 2 млрд рублей 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2