или Зарегистрироваться
Общество
1151
0
08 августа 2018

Калининградская свинина дорожает из-за вируса АЧС

В нашей области уже уничтожили 78 тысяч свиней
В минувший понедельник, 6 августа, если какой покупатель и заглядывал в мясной павильон Центрального рынка, то неизменно удивлялся пустующим рядам. Торговцев от силы человек десять, да и те предлагают в основном говядину. Со свининой стоят единицы. 
– Это из-за АЧС? – спрашивают удивленные покупатели.
– Нет, народ просто в выходные наторговался и в понедельник устроил себе выходной, – поясняют присутствующие продавцы. – Во вторник снова будут работать, но свинины, действительно, стало меньше из-за проблем на «Правдинском Свино Производстве». Мясо, конечно, подорожало. Свиную шейку раньше мы продавали по 300 рублей, а теперь по 350. 
Правда, когда от продавца уходишь без покупки, вслед летит: «За 280 отдам!» 
Напомним, что 11 июля на «Правдинском Свино Производстве» (а также в нескольких личных хозяйствах и на одной скотобойне. – Прим. авт.) обнаружили вирус африканской чумы свиней – АЧС, в связи с чем на предприятии начался процесс ликвидации поголовья. Подвох в том, что на этом предприятии выращивают до 80% всего свиного поголовья области. 
– На «Правдинском Свино Производстве» уже уничтожено примерно 78 тысяч свиней, – прояснила региональный министр сельского хозяйства Наталья Шевцова. – На предприятии введен карантин, ограничены все передвижения, проводятся все необходимые мероприятия. 
По словам министра, из-за сложившейся ситуации у местных мясопереработчиков выпала существенная часть сырья – примерно 11 тысяч тонн. 
– Тем не менее на сегодня мы производим около 7 тысяч тонн в «Прибалтийской мясной компании – 3», а также завозим необходимое количество сырья из России, – говорит Шевцова. 

Перекупщикам надо умерить аппетиты
Упомянутая «ПМК-3» несколько лет снабжает жителей и местных производителей свежей свининой. К примеру, ее павильоны с надписью «Мясо п. Кубановка» знают многие калининградцы. По словам гендиректора Игоря Кузнецова, здесь работают в прежнем режиме. 
– У нас все хорошо, – говорит гендиректор, – но все равно сейчас предпринимаем максимальные меры защиты, чтобы вирус АЧС не пробрался и к нам. По моему мнению, скачок цен на свинину пошел из-за случившейся беды на правдинском производстве, а также из-за того, что новые каналы поставки мяса еще не заработали. Нужна пара недель, чтобы в Калининградскую область пришла российская свинина, и ситуация выправится. 
По словам производителя, в последнее время свинина подорожала на 10–30 рублей за килограмм. 
– Для оптовиков цена сырья поднялась на рублей 10 за кило, – говорит Игорь Кузнецов. – Российская цена пошла вверх, так как летом всегда растет спрос на свинину. К тому же вспышки АЧС зарегистрированы не только у нас, но и в других регионах страны. Спрос на мясо повысился, соответственно, и цена растет. Но это нормальное явление, когда оптовые цены «ходят» вверх-вниз на 10 рублей. Мы и в наших палатках, и для мясопереработчиков подняли стоимость мяса всего на 5 рублей. Согласитесь, это не критично. 
А вот в том, что свинина серьезно подорожала на рынках, Кузнецов видит вину перекупщиков:
– От нас свинина оптовикам уходит по 120–155 рублей за килограмм. Более того, к началу осени цена на это мясо традиционно упадет. Поэтому в росте на 30 рублей и больше вижу вину перекупщиков, которые на волне слухов задирают цены. Считаю, что им надо просто урезать свои аппетиты и не пользоваться ситуацией. 
По словам гендиректора «ПМК-3», серьезного повышения стоимости свинины мясопроизводители ждут с 1 января 2019 года. 
– Для нас вводят 10%-ный НДС, – поясняет Игорь Кузнецов. – Пока мы его не платим. 
А как только начнем, тогда, действительно, цена на свинину для потребителя повысится примерно на 16 рублей за килограмм. 

Нужно время
В конце минувшей недели в правительстве области прошло совещание, инициаторами которого стали оставшиеся без сырья мясопроизводители. Журналистов на встречу не пустили, но накал страстей не заглушали даже закрытые двери. 
– Проблем с поставками мяса на самом деле нет, – пояснил ситуацию Игорь Кузнецов, побывавший на этом совещании. – Свинины в России много, но в нашу область она завозится с учетом уплаты НДС, что для наших переработчиков невыгодно. Российское мясо выходит рублей на 15 за килограмм дороже. Это и волнует местных переработчиков. Думаю, нужно немного подождать, и в область придет российское мясо, которое займет освободившуюся нишу. А если не мясо, так готовая продукция по оптовым ценам. Российский мясной рынок сегодня чуть ли не перегружен. Так что, если говорить о покупателях, вакуума не случится. 
Министр сельского хозяйства подтверждает, что мяса в России хватает. 
– Эта отрасль животноводства в последние годы развивается и поддерживается государством, – говорит Наталья Шевцова. – Проблема, действительно, в том, что российские цены на свинину не устраивают местных производителей. Губернатором и минсельхозом будет рассмотрена возможность поддержки мясопереработчиков в виде субсидирования ставки по кредитам. Словом, сегодня нет проблемы купить сырье и произвести продукцию. Проблема в том, чтобы жители смогли купить ее за приемлемые деньги. 

Прогнозировать сложно
Президент Ассоциации мясопроизводителей Калининградской области Роман Есипов не так уверен в хороших перспективах.
– Сейчас сложно прогнозировать что-либо, – говорит он. – Если цена на сырье пойдет сильно вверх, мы станем вообще неконкурентоспособны. Если цена будет более-менее бултыхаться или, может быть, пойдет в ближайшее время на спад, тогда для мясопереработчиков будет иная ситуация. Сейчас мы услышали про субсидирование по кредитам, о том, что производителям помогут в борьбе с АЧС и что область не закроют в связи с чумой свиней. Если все так и будет, это очень хорошо. Так же продолжаем работать, искать сырье. В этом плане у всех предприятий по-разному: кто-то был запитан на Россию, а кто-то только на область. 

Только цифры
• Из-за обнаружения чумы свиней сейчас полностью уничтожается поголовье в АО «Правдинское Свино Производство». 
• Местный рынок недополучит 11 тысяч тонн свинины. 
• Изъяты 3000 тонн свинины на крупнейшей в области скотобойне (расположена под Зеленоградском). 
• В личных подсобных хозяйствах у владельцев изъята 641 свинья. 
Один из крупнейших производителей свинины – «ПМК-3» – поднял цены и для частных покупателей, и для оптовиков всего на 5 рублей за килограмм.

5656565656.jpg

03-АЧС-Свинина-(2).jpg
Жители Калининградской области уже привыкли к недорогой свинине от 150 рублей за килограмм, но ситуация меняется 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27