или Зарегистрироваться
Общество
1501
0
22 мая 2018

Спортсмены ускорились на «Девау»

На старейшем аэродроме Европы вновь прошел популярный фестиваль
На аэродроме «Девау» вновь прошел фестиваль технических, авиационных и военно-прикладных видов спорта «Ускорение». Он не проводился два года.
В полдень после традиционной церемонии открытия состоялся парад участников на автомобилях, мотоциклах и военной технике. А потом закипела спортивная борьба – сильнейших выявили мотоциклисты, стрелки из лука, гонщики на ретро-автомобилях, рукоборцы, гиревики… Многочисленных зрителей развлекала популярная калининградская музыкальная группа «Паровоз».
Огромный интерес у собравшихся вызвала выставка военного снаряжения и техники «Патриотический парк», а также гонки на «Жигулях».
Много зрителей собрала схватка по армрестлингу между врио начальника УФСИН России по Калининградской области Дмитрием Хромовым и председателем регионального отделения ДОСААФ Олегом Урбанюком, судил заслуженный тренер Сергей Попов.
В это же время основатель гиревого клуба «100 пудов» Михаил Бабушкин установил новый рекорд области. В свои пятьдесят лет калининградский богатырь выполнил рывок 16-кило-граммовой гири 1001 раз. Суммарно поднятый тоннаж превысил таким образом 16 тонн!
– Я в разное время установил 22 рекорда СССР, – рассказывает Михаил. – Стараюсь при первой возможности выходить на помост, чтобы пропагандировать занятия гиревым спортом, привлекать молодежь к здоровому образу жизни. Гири – это исконно русская богатырская забава. Часть нашей истории и культуры.
Впервые за последние пятнадцать лет состоялась массовая высадка парашютистов. В отсутствие ветра все они приземлились точно в заданных точках и уже на земле были награждены шквалом аплодисментов.
Напоследок аэродром «Девау» подтвердил статус старейшего действующего в Европе – на его взлетно-посадочной полосе приземлился АН-2. В следующем году «Девау» справит свое 100-летие.

ускорение---хромов-урбанюк.jpg
В борьбе на руках померились офицеры – начальник регионального УФСИН Дмитрий Хромов и председатель ДОСААФ Калининградской области Олег Урбанюк

ускорение-(2).jpg
Гонки «Жигулей» вызвали интерес у зрителей и облака пыли

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27