или Зарегистрироваться
Общество
513
0
26 мая 2023

У входа на стадион «Балтика» началась реконструкция площадки

Проспект Мира на этом участке до декабря перегорожен забором
Газета «Страна Калининград» уже писала, что Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции фонтана у стадиона «Балтика» и благоустройства территории рядом с входной группой на проспекте Мира.

Фонтан с плоским дном

В феврале этого года был объявлен конкурс с начальной ценой больше 125 миллионов рублей. Однако подрядчика тогда найти не удалось.
Между тем висящий на огораживающей стройплощадку заборе баннер сообщает, что в качестве генерального подрядчика выступает ООО «Гран-Мар и К». В пресс-службе администрации Калининграда корреспонденту «СК» пояснили, что 15-я статья Федерального закона № 46 позволяет в некоторых случаях пользоваться услугами единственного поставщика. А случаи эти определены постановлением правительства № 182 от 11 апреля 2022 года. Так что все законно.
На страничке мэрии ВКонтакте подробно описано то, что предполагается сделать: «В первую очередь построить но- вый светодинамический фонтан (32,5 на 21,8 метра). Сделать его просим плоским, чтобы детки (и не только) могли в нем безопасно помочить ножки (и не только). Также запланированы тротуары, газоны, клумбы с многолетниками (и не только).
Вдоль проспекта Мира хотим создать липовую аллею, для этого высадят 14 шестиметровых саженцев Тilia cordata Winter Orange Sol Baum (и не только, там еще в проекте есть 3 крупные сосны, чтобы в жаркий день тень давали, плюс елка). Правда, 8 деревьев придется убрать (половина из них, к слову, аварийные тополя, а другая половина ослаблена хоть и не так сильно, но, к сожалению, попадает в зону работ).
Запроектированы малые архитектурные формы: урны, фонари, стоянка для велосипедов, а посидеть отдохнуть можно будет на конструктивных элементах чаши фонтана».

Проход закрыт

Согласно информации на баннере, срок окончания работ – декабрь этого года. Пройти по проспекту Мира сейчас мимо «Балтики» нельзя. Нужно переходить на другую сторону.
Напомним, что изначально, в 2021 году, ориентировочная стоимость благоустройства площади с фонтаном перед главным входом на стадион «Балтика» определялась мэрией Калининграда в 67,9 млн рублей. Летом 2022-го на сайте городской администрации опубликовали постановление, где фигурировала уже другая цифра – 127,8 млн. Сейчас, пояснили «Стране Калининград» в пресс-службе мэрии, актуальна сумма в 125 с лишним миллионов рублей.

IMG_9969.jpg
Пройти мимо "Балтики" не получится, придется переходить на другую сторону

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1