или Зарегистрироваться
Общество
836
0
25 мая 2023

Пятьдесят часов под водой

Водолазы МЧС разминировали баржу около пляжа Балтийска
На этой неделе в Балтийске работал сводный отряд МЧС России: специалисты провели очередное разминирование в Балтийском море.
Для того, чтобы обезопасить баржу с боеприпасами, затопленную во время Великой Отечественной войны, потребовалось более трех десятков специалистов, четыре дня и пятьдесят часов под водой. Немецкий сухогруз все это время лежал на глубине около 20 метров всего в полутора километрах от городского пляжа (в 2005 году его нашли дайверы). Каркас был разломан на несколько частей, а ящики со снарядами валялись в трюмах, на палубе и вокруг судна - их иногда даже выносило на берег. Всего на поверхность подняли 3000 предметов! И, наверняка, не меньше находок еще впереди — работы продлятся до конца июня.
- За десятки лет снаряды подверглись коррозии, у некоторых, начиненных фосфором, оболочка почти разрушилась, поэтому работа у водолазов опасная. Осложняется она еще и тем, что часто бывает плохая видимость, а корпус корабля прогнил и кромки стали острыми как лезвия, - рассказал журналистам заместитель начальника отдела аварийно-спасательных и водолазных работ ЦСООР «Лидер» Роман Бушков.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3