или Зарегистрироваться
Общество
1560
0
25 мая 2023

В памятнике счастливой семье совсем немного счастья

Что не так со скульптурной композицией у Нижнего озера
Интрига относительно того, что появится на пятачке между Домом профсоюзов и Дворцом творчества детей и молодежи на улице Сергеева, сохранялась долго. Летом прошлого года, когда территорию, где когда-то, на излете советской власти, стоял большой вертолет, в котором показывали мультфильмы, начали обносить забором, по Калининграду поползли слухи, что там планируется построить церковь, часовню или что-то в этом роде. Ведь участок этот был передан РПЦ на том основании, что когда-то на этом месте в Кёнигсберге находились руины капеллы и дом пастора.
Впрочем, когда корреспондент «Страны Калининград» обратился за комментарием в местную епархию, его там заверили в том, что никаких религиозных объектов на этом месте построено не будет. Там проложат дорожки, установят скамейки и, возможно, какие-то малые архитектурные формы.

Верный посыл

Участок действительно благоустроили. Но дело этим не ограничилось. Недавно там открыли памятник с табличкой, сообщающей, что «Парк «Счастливая семья» создан Калининградской епархией при поддержке губернатора Калининградской области Антона Алиханова и Евгения Верхолаза». Сама композиция (автор Иван Мельников из Самары. – Прим. авт.) представляет собой супружескую пару с тремя разнополыми детьми и собакой. Все они изображают счастье. Но получается не очень.
– Что-то грустные они, – замечает пришедшая посмотреть на памятник молодая мама Светлана. – Как-то не верится, что эта «счастливая семья» счастлива.
– Наверное, есть причины для грусти, – предполагает другой собеседник «СК» Игорь Борисович. – Семья большая, а квартиры, допустим, нет. И зарплата у мужа 16 тысяч. А жена вообще не работает. Пригорюнишься тут…
При этом в целом композиция ему и его супруге Ирине Ивановне нравится. – Правильно ее поставили, посыл верный: любовь и семья, – говорят они. – И место удачное – парковая зона. В общем, мы только «за».
Похожее мнение высказали все, с кем удалось побеседовать. Новый памятник неприятия, раздражения и отторжения не вызывает. А то, что радости особой на лицах членов семьи нет, так на то есть, наверное, причины, о которых мы не знаем.
– Грустно – и точка, – резюмировал журналистам не представившийся гражданин и направился делать селфи на фоне «Счастливой семьи».

Без символов, сразу «в лоб»

То есть калининградцы, гости города понимают, что с композицией что-то не так. Но что именно? По нашей просьбе калининградский историк и искусствовед Ирина Кожевникова сделала подробный анализ памятника: «Искусство нацелено на коммуникацию со зрителем, его цель – передавать идеи, вызывать эмоции, зачастую не те, которые заявлены в названии. В данном случае адресат – «широкая публика», «все люди», а тема «Счастливая семья» – всеобщая и понятная. Автор не переходит к обобщениям и символам, а решает задачу «в лоб»: выбирает предельно простой образ (многодетная семья) и «реалистический стиль».
Что же так смутило многих горожан? Посмотрим, как раскрывается тема. Повествовательный уровень (сюжет «семья») в силу прямолинейности считывается сразу. На эмоциональном уровне (чувство «счастье») возникают проблемы – мы моментально понимаем: мимика не передает состояние счастья. Мы видим напряженные, застывшие лица. Тут же возникает и ощущение дисгармонии от детских лиц, анатомия которых не соответствует детским – это скорее лица старческие. Композиция. Здесь доминирует отец: он стоит, его фигура дополнительно увеличена за счет фигуры сына, к тому же тянущего руку вверх. Вроде бы традиционно устойчивый композиционный треугольник, но... Группа по вертикали разделена на две части: мужскую и женскую. Попытка формального единства достигается через протянутую руку мужа к жене. Но эта связь очень слабая: его рука едва касается плеча жены, взгляд направлен мимо – куда-то «в пол». Поза жены-матери максимально закрыта, спина согнута, взгляд даже не на ребенка, которого держит на руках, а также «в пол» или даже на собственные колени. Старшая дочка обособлена, держится за скамейку и даже формально отделена от матери. По горизонтали композиция (и семья) разделена монументальной спинкой скамейки. Собака (символ верности) также вообще обособлена и находится в стороне. Психологический уровень. Подсознательно понимаемый «язык тела» и композиция говорят о разобщенности в этой семье и вызывают грустные эмоции (антитеза счастью).
«Дополнительный бонус» – слоган (мотто, девиз), помещенный на спинку скамейки над свободным местом (вроде предназначенным для фотографирования), странен вдвойне: «Не ищите свое счастье в чужих семьях. Его там нет». Что подразумевает? «Не ищите образцов – счастья нет» или «Не подсаживайтесь к нашей счастливой семье»? Общий посыл считывается так: «Счастья нет».

Как лебеди из покрышек

Ирина Кожевникова напомнила очевидную вещь: городское пространство принадлежит (не в юридическом, а в человеческом смысле) всем, поэтому памятники, которые предлагается там установить, надо сначала обсуждать. Причем публично. Горожане должны высказать свое мнение. Пусть даже на уровне «нравится – не нравится».
Бывший член Совета по культуре при губернаторе, писатель и культуролог Александр Попадин пояснил: поскольку это ландшафтная скульптура, а не что-то мемориальное и особо значимое, например, памятник конкретному человеку, на обсуждение ее можно не выносить. Относительно самого объекта у Попадина есть своя, оригинальная теория.
– Существует т. н. ЖКХ-арт – когда коммунальщики делают лебедей из покрышек, – объясняет он. – И вот это милое, наивное явление эволюционировало в тур-арт. Аттракцион для туристов. А он не должен быть оригинальным. Луна-парки более-менее одинаковы везде… Параллельно этому явлению еще в советское время начал развиваться вч-арт: когда при воинских частях силами срочников и низших чинов создавались разного рода скульптуры. На определенном этапе образцы такого рода творчества начали появляться в городе. И вот новая композиция на Нижнем озере – это такая смесь тур- и вч-арта. Намерения у создателей были самые благие, но они привели к странному результату…

DSC_6062-4.jpg
Ирина Ивановна, Игорь Борисович и их внучка Милана пришли сфотографироваться у нового памятника, который им нравится

DSC_6068-2.jpg
Искусствоведы увидели в композиции проблемы на эмоциональном уровне

DSC_6045-5.jpg
Слоган на спинке скамейки полон странной двусмысленности

DSC_6049-4.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2