или Зарегистрироваться
Общество
1329
0
02 февраля 2023

Ребенок выпрыгнул из окна, чтобы избежать очередной расправы

Мачеха мальчика, над которым издевался отец, рассказала о приступах мужчины
В Калининграде 12-летний мальчик выпрыгнул из окна третьего  этажа дома на улице Киевской. Это ЧП случилось 22 января. в районе трех часов дня. 

Тело в шрамах

Очевидцы  обратили внимание на него, когда он уже бежал полураздетый по улице Минусинской. 
 – Мальчик восточной внешности, босой, в заношенной, явно маловатой одежде. Ребенок был в моральной истерике, сил не хватало даже на то, чтобы плакать, он рычал, – сообщила Надежда Маркова интернет-порталу «Клопс» (18+). – Ноги были разодраны в кровь и припухли. Следом за ним в сланцах бежал мальчик постарше, славянской внешности, тоже без куртки. Старший настаивал, чтобы тот пошел с ним обратно домой, но мальчишка категорически отказывался, мол, меня убьет отец…
Неравнодушная калининградка повела их к себе домой и вызвала «скорую» и службу спасения. Мальчики оказались сводными братьями, старшему 15 лет, а младшему 12. Приехавшие медики обнаружили, что спина и рука пострадавшего в застарелых и свежих шрамах. Ребенок сообщил, что его бьют проводом или шнуром. Было решено вызвать полицию. Вскоре подъехала полицейская машина, а следом подошли мужчина и женщина с мальчиком 10 лет. Они принесли одежду и обувь. Выяснилось, что это  отец убежавшего и его  мачеха и мама двух остальных. Ребенка госпитализировали в детскую областную больницу. 
В отношении 33-летнего отца, гражданина Таджикистана, находящегося в Калининградской области на законных основаниях, полиция возбудила  два уголовных дела:  по ст. 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» (максимальное наказание – 3 года лишения свободы. – Прим. авт.) и по п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовногокодекса РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» (максимальное наказание – 2 года лишения свободы. – Прим. авт.).
Установлено, что мужчина кинул ребенку в лицо пульт от телевизора, около 20 раз ударил шнуром по спине, нагрел столовую ложку на плите и приложил к руке сына. Чтобы избежать очередной расправы, мальчик сбежал. На учете в органах внутренних дел семья не состояла. Отца ребенка задержали и поместили в СИЗО.

Забрали из Таджикистана

В пятницу 27 января журналисты «Страны Калининград» побывали в доме, в котором жил убежавший мальчик. Это трехэтажный дом довоенной постройки, в нем семья снимает жилье в квартире на верхнем этаже.  Также мы пообщались с его мачехой Сабиной*, у нее  двое своих сыновей, 15 и 10 лет. Сбежавший Азат* – приемный.  Разговор состоялся в коридоре. Внешне женщина была удивительно спокойна, доброжелательна, и все же чувствовалось, что беседа дается ей нелегко. 
–  Я ничего большего, чем то, что уже сообщила инспекторам отдела по делам несовершеннолетних, добавить не могу, – рассказала она. – С супругом мы познакомились шесть лет назад, по российским законам мы  гражданские муж и жена, а по мусульманским традициям наш брак действительный. Я сама родом из Литвы, муж – из Таджикистана, работает здесь на стройке, а я до последнего времени – на складе. Сейчас такое случилось, что, конечно, пока не до работы, езжу ежедневно к Азату в больницу. Он приехал в Россию 6 декабря прошлого года, планировали, что будет здесь жить. На родине был на воспитании у бабушки с дедушкой, родная  мама давно живет в другой семье. Когда супруг ездил к сыну туда, они хорошо общались.
На наш вопрос, что могло поспособствовать прыжку, Сабина отвечает, что, мол, до конца и сама не понимает. Но говорит, что случилось это через день после того, как отец жестоко избил сына в приступе гнева.
– Не знаю, что именно произошло, – сомневается женщина. – В тот момент Азат разговаривал по телефону со своим дядей и отцом, говорили не по-русски, не знаю о чем, а потом я услышала грохот… И тут старший сын крикнул: «Он спрыгнул!».
Сначала мальчик прыгнул с третьего этажа на крышу пристройки, находящейся под окном, до нее примерно два метра, а потом уже с нее на землю и, как мы знаем, побежал.

«Я не лезла»

– Я, конечно, срочно позвонила мужу, он работал на другом конце города, но тут же взял такси и приехал, – добавила Сабина. 
На вопрос о том, что спровоцировало появление на теле ребенка страшных ран и шрамов, Амина ответила, что за день до прыжка отец избил мальчика. По ее словам, у супруга с некоторой периодичностью случаются приступы немотивированной агрессии.
– То есть дело было на ваших глазах?
– У мужа есть болезнь, это не эпилепсия, с ним что-то происходит, он в этом приступе не знает, что делает, а если начинаешь его трогать, вмешиваешься  или еще что-то, то он может еще хуже сделать. Он это не понимает, не контролирует себя, потому что мозг отключен. Поэтому и не лезла, – продолжает женщина. – Я потом еле-еле привела его в себя, он и не понял, что делал... Последний раз подобный приступ у него был два месяца назад, тогда его несколько человек сдерживали, он бился головой..
– А ваших детей он так же воспитывает?
– Нет. Ни меня, ни их никогда не трогал, ну, мог, конечно, поругать, если что-то не так, ударить, как каждый родитель, но вот чтобы так – ...нет. Муж врачей проходил, обследовался, они ставили все под вопросом с этой болезнью, официального диагноза нет.
– А Азат как себя вел? Как-то особенно шалил?
– Да как обычный ребенок, бывало, когда я за что-то ругала, то мог замкнуться. Может, повлияло то, что до этого он учился на родине, где-то в мечети, – рассуждает Сабина. – Я слышала, что его там избивали и он сбегал, точнее не могу сказать. Он меня мамой с самого начала называл... Я с ним разговариваю каждый день, хотелось бы, чтобы он остался тут, но, по закону, я ему никто, скорее всего, Азат вернется к бабушке с дедушкой.
– Как вы видите свои отношения дальнейшие с супругом? Вы производите впечатление ну очень спокойного, несмотря на произошедшее, человека.
– Я буду за него бороться чисто по-женски, люблю… Некоторые мужчины ужасные вещи делают с пониманием, что они творят, а если такие приступы, когда поведение от него не зависит.. У меня сестра болеет эпилепсией, и я с детства знаю, когда человек периодически не может держать себя в руках. А 
спокойствие… Держусь, просто держусь, в жизни никогда не знаешь, что может произойти, такой уж у меня характер, что я не показываю, что у меня внутри все кипит…
В региональном управлении Следственного комитета РФ инициировали передачу ему уголовных дел против отца мальчика, объединенных в одно производство.
– Решение ходатайствовать перед прокуратурой о передаче дела принято следствием в связи со значительным общественным резонансом, а также учитывая факт, что затронуты интересы несовершеннолетнего, – пояснили журналистам в управлении Следственного комитета.

*Имена изменены

Безимени-3.jpg
Тот самый дом, из окна которого выпрыгнул ребенок. Сначала с третьего этажа – на пристройку, а потом с нее – на землю

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3