0
01 февраля 2023

«Локомотив» победил в Иркутске и Казани

Отличились девочки из молодежной команды и основной состав
Знаковый титул завоевали игроки «Локомотива» не старше 17 лет. На первенстве «Локоволей», проходящем в международном формате, калининградская команда одержала четыре победы. В том числе над командой из Сербии.

На льду Байкала

В финале подопечные Светланы Воронковой оказались сильнее представительниц Республики Хакасия. Поведя 1:0 по партиям, дали сибирячкам забрать второй сет. Но в третьем первенствовали уверенно, завершив игру на счете 25:16.
– Это была невероятно эмоциональная игра. Мы такой кураж не ловили, кажется, за весь предыдущий розыгрыш. По сравнению с прошлым финалом было полегче, хотя команде из Абакана нужно отдать должное. Они заставили нас поволноваться, особенно во второй партии. Отдельно отмечу атмосферу в зале. Давно не видела, чтобы на молодёжь приходило так много людей, создавших мощнейшую поддержку, – отметила в послематчевом комментарии диагональная сборной Калининградской области Алина Афиногенова.
Отдельным событием стала экскурсионная программа. Волейболисткам из Калининграда, Белграда и Минска показали Байкал, причем промерзший лед крупнейшего пресноводного озера мира позволил безопасно выйти на его поверхность и сделать фото на память.

Точку ставит капитан

Проиграв «Динамо» московскому, основной состав калининградского «Локомотива» нуждался в реабилитации. Но и настроение не очень, и матч выездной, причём против казанского «Динамо». Казалось, что на смену предыдущей победной серии у действующих чемпионок страны может начаться черная полоса. Опасения не подтвердились, хотя подопечные Константина Сиденко и заставили понервничать.
Победив в первой партии 25:20, калининградки следом отдали два сета с солидной разницей – 18:25 и 22:25. Судьба встречи, фактически, решилась в четвертой, но не последней части. Успешно забивала Кадочкина, держала прием Парубец, поднимала сложные мячи Тамара Зайцева. Как итог: 25:21 и переход в укороченный тай-брейк до 15 очков. В этой стадии чаша весов склонилась в пользу гостей при счёте 11:12, когда мяч под заднюю линию отправила Кадочкина, затем «Динамо» пробило в аут. А победную точку поставила Ксения Парубец, после ухода из клуба Ирины Воронковой примерявшая капитанскую повязку «Локомотива».
Теперь «Локомотив» сыграет дома против «Тулицы». Команда из Тульской области находится на седьмой строчке турнирной таблицы Суперлиги чемпионата России по волейболу среди женских команд, отставая от идущего на втором месте «Локо» ровно на 10 баллов.

Сербские, белорусские и калининградские волейболистки сделали снимок на льду Байкала

Дмитрий Иванов, [email protected], фото из архива клубов и участников соревнований