или Зарегистрироваться
Общество
1022
0
26 января 2023

«Янтарные моржи» окунулись в купель

Калининградская сборная успешно выступила на соревнованиях в Беларуси
Из 40 участников открытого фестиваля закаливания и спортивного зимнего плавания в Витебской области Беларуси треть представили Калининградскую область. 

Вместо морозов – дождь

Сборная клуба «Янтарные моржи» завоевала на Бельчицком водохранилище Полоцка целую россыпь наград. А автор этого материала официально выполнил звание «Белый медведь», проплыв 400 метров вольным стилем в воде температурой +4 градуса Цельсия.
Парадокс, но централизованный праздник с купаниями в проруби-иордани по случаю православного Крещения и спортивное соревнование в 25-метровом естественном бассейне для полочан не проводились до 2022 года. Хотя и край озерный, и на Западной Двине еще в 1990 г. проводился всесоюзный слет любителей закаливания. А на чемпионатах мира прошлых лет сборная именно Витебской области завоевывала львиную долю наград высшей пробы для национальной команды по зимнему плаванию.
– Мы получили поддержку наших соревнований от руководства города и области. Включились все службы, от министерства чрезвычайных ситуаций до общества спасания на водах. Для гостей праздника работала полевая кухня, помимо плавания активисты провели массовую фитнес-разминку и закал-бег. Удивила погода: вместо крещенских морозов накануне шел проливной дождь, он внес коррективы в оформление спортивной зоны. Но сохранившаяся толщина ранее намерзшего льда до 300 мм все-таки позволила прорубить бассейн и купель. В прошлом году по всей Беларуси купания на Крещения посетили не менее 250 000 человек, — рассказал организатор фестиваля Игорь Копытенко.
Известный полоцкий специалист классического и зимнего плавания вспомнил, что в 1990 году видел проход колонны участников легендарного всесоюзного слёта моржей на Западной Двине. Есть информация, что тогда на слете также были представители Калининграда.

Отважились трое

В этом году Полоцк посетили 18 калининградских моржей, из которых соревновались 14. Все завоевали различные медали. В том числе за эстафету 4 x 25, где более опытный калининградский квартет суммарным возрастом под 200 лет опередил в пять раз более молодую и перспективную команду клуба «Сила воды» из Санкт-Петербурга. Представители этих объединений получили специальные призы в номинациях «самый опытный» и «самый молодой», ведь Добрыне Бабенкову всего 8 лет, а Александру Найденову уже 75!
На 400 метров отважились только трое из 40 участников «Полоцкой купели». Помимо Дмитрия Иванова из Калининграда это был местный пловец Александр Адамович и Сергей Филиппов из Москвы. Последний славится пристрастием к дальним дистанциям в ледяной воде. Но в Полоцк приехал специально, чтобы получить сертификат соответствия званию «Белый медведь». 
В итоге москвич победил в абсолютном зачете 400-метровки. Вторым стал белорус Адамович, а третьим за 14 с лишним минут финишировал автор этой статьи. Для получения статуса «Белый медведь» в зимнем плавании время не определяющий фактор, главное – успешно и безопасно преодолеть дистанцию на официальном соревновании. В Калининградской области обладателей этого звания  – менее 10 человек. И практически все они члены клуба «Янтарные моржи».


13-4259.jpg
Калининградец Дмитрий Иванов преодолевает один из первых «четвертаков» дистанции на звание «Белого медведя»

Дмитрий Иванов, [email protected], фото Виктора Чернявского, с сайта volley39.ru 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3