или Зарегистрироваться
Общество
8049
0
20 сентября 2022

Алиханов снова присягнул как губернатор

И первым делом сменил сенатора от правительства области
В прошлую пятницу, 16 сентября, Антон Алиханов официально вступил в должность губернатора Калининградской области.
Алиханов стал калининградским губернатором во второй раз. До него этого удавалось только Николаю Цуканову, но тот после переизбрания в 2015 году спустя 10 месяцев был назначен полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. 
Напомним, что голосование на этот раз впервые шло три дня, с 9 по 11 сентября. Его результат – 80,21% принявших в участие в выборах-2022 избирателей предпочли выдвинутого «Единой Россией» Алиханова. Действующий губернатор заручился поддержкой 259 220 жителей области. Это чуть больше, чем в 2017 году, но при этом и самих избирателей за 5 лет в области стало больше. А вот явка оказалась ниже: 2017 г. – 39,35%, 2022 г. – 38,51%. Наименьшую активность проявил Калининград, до участков за три дня дошло 24,06% от внесенных в списки для голосования.
16 сентября на торжественной церемонии в областном драмтеатре Алиханов сказал: «Пять лет назад я давал присягу тут. Многие из вас были при этом, и эти пять лет были временем честного труда на благо Калининградской области. Временем нашего совместного труда. Прежде всего я благодарен калининградцам, жителям нашего региона, которые поддержали нас, результаты нашей работы, наши планы. Мы живем в сложное время, и люди хотят быть уверенными, что власть адекватна к текущим вызовам, хотят быть уверенными, что политики знают, куда нам двигаться дальше. 
Я и моя команда точно не подведем, обещаю не просто работать – обещаю добиваться результатов каждый день при поддержке президента, федеральной власти. Совершенно уверен – Калининградская область продолжит свое развитие, оставаясь одним из самых красивых регионов России. Это русский фронтир, земля мира, наша земля.
Уважаемые друзья, для меня важно сегодня и то, что я могу опереться на вас, энергию, опыт. Мы в ответе перед людьми, перед президентом. Эта ответственность предполагает нашу эффективность, отсутствие в работе личного, наше взаимное уважение и командную работу, и у нас это получается. Я открыт для общения с каждым из вас. Будем делать только то, что действительно важно для нашей Калининградской области шаг за шагом. Обещаю служить людям и нашему Российскому государству, и да поможет нам Господь». 
Первое кадровое решение переизбранный губернатор принял в понедельник, 19 сентября. Он сменил представителя правительства области в Совете Федерации. Еще в июле Алиханов предложил на эту должность трех кандидатов – действующего сенатора Олега Ткача (он москвич и заседает от нашей области в Совфеде уже 18 лет. – Прим. авт.), директора ООО УК «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова (до этого он работал вице-премьером в правительстве Алиханова. – Прим. авт.) и депутата регионального Законодательного собрания Олега Урбанюка. Итоговый выбор пал на Шендерюка-Жидкова. Уход казавшегося вечным Ткача на ДД, 1, объяснили его личными обстоятельствами. Примечательно, что второй сенатор от области – его делегирует Законодательное собрание – за 18 лет сменялся трижды, сейчас это Александр Ярошук.
На следующий день после инаугурации Антону Алиханову исполнилось 36 лет. Его день рождения наверняка отметили, а вот праздники в нескольких муниципалитетах области в прошлые выходные не состо-ялись. Первым свой День города отменил Советск. Причина в формулировке местной власти – «напряженная ситуация в зоне боевых действий и гибель наших земляков, выполнявших воинский долг. После похорон одного из участников специальной военной операции (они прошли в прошлой четверг) радостно петь и плясать считаем крайне неэтичным и непростительным по отношению к памяти павших и их родственникам». Затем Черняховск – на День города здесь отказались от главной площадки и салюта, сэкономленное решили направить на помощь семьям погибших в СВО. Третьим стал Краснознаменск. Губернатор Алиханов эту инициативу глав муниципалитетов публично поддержал.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2