или Зарегистрироваться
Общество
966
0
20 сентября 2022

Вся печатная продукция для вашего бизнеса

В типографии «Янтарный оттиск» 15 лет выходит в свет в том числе и наша газета 
Свой 23-й день рождения газета «Страна Калининград» отмечает 23 сентября. В этом же месяце исполнилось 15 лет типографии «Янтарный оттиск», где все эти годы печатают и нашу газету. 
И если в первые годы «Оттиск» работал только на газетные издания, то сегодня это универсальная типография, которая может позволить себе все: начиная от упаковки для продуктов питания  до брошюр, инструкций и даже высококлассных книжных изданий. Высокое качество продукции обеспечивает современное оборудование и професси-онализм сотрудников.

Профессиональное чутье и опыт

 Журналисты «СК» побывали на производстве как раз во время печати очередного выпуска «Страны Калининград».
– Отдел допечатной подготовки без преувеличения можно назвать «мозгом» типографии, ведь именно сюда на компьютеры приходят файлы, которые содержат всю информацию о будущей бумажной продукции, – говорит начальник участка допечатной подготовки Дмитрий Вержбович. – Все файлы проверяем на соответствие техническим требованиям. При необходимости что-то исправляем, так как если на этом этапе закрадется ошибка, то «под нож» может пойти весь тираж. И тут важно понимать, как исправить файл, чтобы в итоге получить жела-емый результат. 
В «Янтарном оттиске» Дмитрий с 2013 года, а до этого десять лет отработал верстальщиком, дизайнером как раз в нашей «Стране Калининград», то есть создавал газету в цифровом формате и отправлял готовый файл в типографию. Сегодня этот опыт, глубокое понимание смысла работы специалиста, который находится «по ту сторону» участка допечатной подготовки типографии, позволяет ему грамотно и своевременно исправлять все возможные цифровые оплошности. 
Такой подход к набору сотрудников в целом характерен для «Янтарного оттиска».
– У нас нет текучки, – говорит руководитель типографии Алексей Разумов (возглавил производство 1 августа 2022 года. – Прим. авт.). – Все люди опытные, я бы сказал, с професси-ональным чутьем, которое наработано за время многолетней работы. Итог – качество, которым можно гордиться! Я и сам работаю здесь с открытия, начинал в должности энергетика, был мастером и директором по производству, конечно, я досконально знаю весь процесс. А еще благодарен моему предшественнику – бывшему руководителю типографии Михаилу Бойко за знания, организацию процесса, для меня важно сохранить коллектив и на этой базе развиваться дальше. Планов у нас, признаюсь, много.

«Свести кресты»

После того как файл «Страны Калининград» был проверен, для газетных полос приготовили специальные формы – алюминиевые пластины с нанесенным на них цветочувствительным слоем и отправили их в проявку. В итоге вся информация и фотографии оказались на них. Далее эти формы устанавливают в печатную машину SSC Communiti 578 американской компании Goss (один из старейших производителей издательской техники. – Прим. авт.). Машина на самом деле огромная, двухэтажная – наверх печатники поднимаются по специальным лестницам – и довольно шумная. Бумага для газеты поступает на производство в рулонах, конец которых затем заводят в машину, позже она сама нарежет и разложит издание по страничкам. Подготовка к печатанию занимает около 50 минут, так как дело это серьезное – все налаживается и настраивается, чуть позже начинается само волшебство – скорость двигающихся внутри машины цилиндров увеличивается, и со стороны все начинает выглядеть, как в кино. Печатники снуют вокруг аппарата, действовать им надо быстро и точно. Чтобы на выходе картинка в газете была четкой и краски не расплывались, надо «свести кресты» – обратите внимание, эти крестики можно увидеть на сгибе газеты, которую вы держите в руках. Для этого несколько печатников постоянно берут полученные экземпляры и с помощью специального увеличительного стекла осматривают точность крестов и цветность газеты, важно, чтобы четыре основных цвета совпали между собой. Затем поправляют настройки компьютера и вручную настраивают «красочное» реле на самой машине. Это называется «сделать приводку». Здесь выручает острый глаз и опыт, та самая профессиональная чуйка.
– Я работаю в «Янтарном оттиске» с открытия, – говорит печатник Алексей Войцеховский, – налаживал эту машину в самые первые дни. Конечно, как подправить цвет, я понимаю автоматически, и, пожалуй, это не самое сложное. Главное, знать, как работает даже самый малюсенький винтик в этом механическом организме.
В итоге «организм» выдает из своих недр теплые, пахнущие свежей краской газеты, и здесь их уже встречают упаковщицы, раскладывают по стопкам. Дальше в «Страну Калининград» на специальном оборудовании (без него дело было бы слишком трудоемким) вложат «ТВ-про-грамму» (16+). И в таком виде газета попадет к вам, наши дорогие читатели.

«Умное» оборудование

Типография «Янтарный оттиск» – это не только газеты, но и любая печатная продукция. Нужна упаковка? Буклеты, листовки, флаеры? Журналы, книги, каталоги? Паспорта товаров, руководства по эксплу-атаци, инструкции? Открытки, папки, карты? Вам сюда!
– Ведь сегодня типография обладает различными видами современного печатного оборудования. Помимо газетной машины, с которой как раз все начиналось, была приобретена печатная машина с инфракрасным сушильным устройством для печати на легкомелованных бумагах, а также пятикрасочная листовая машина с лакировальной секцией, – продолжает Алексей Разумов. – Благодаря такому оборудованию можем позволить себе весь спектр полиграфической продукции. Это полноцветная печать, дополнительные краски, золочение, лакировка и многое-многое другое. Конечно, такое серьезное, «умное» оборудование требует соответству-ющего обслуживания, поэтому по графику один день в неделю выделяется на его техническое обслуживание, а один день в месяц – на более серьезную регулировку. Для складывания бумажных листов определенное количество раз используется фальцовочная машина, поскольку при тех объемах, которые производит «Янтарный оттиск», сгибание листов вручную было бы крайне непродуктивно. Этот тип оборудования используется на этапе послепечатной обработки. Сфера применения весьма широка: изготовление рекламных буклетов, газет, географических карт, инструкций к лекарственным препаратам, упаковки продуктов питания и т. д. А еще если у наших клиентов есть необходимость быстро и качественно склеить готовую упаковку или другую полиграфическую продукцию, то мы предоставляем и эту возможность. Наше оборудование позволяет склеивать коробочки, конверты, папки и многое другое. Как приятно приобрести понравившийся тебе продукт, а может, получить или подарить презент, если он красиво и качественно упакован! 

Индивидуальный подход

По словам Алексея Разумова, ко всем видам заказов в типографии индивидуальный подход.
Ведь за этим стоят в первую очередь люди, причем зачастую с интересными историями. Например, недавно в «Янтарный оттиск» обратилась дизайнер-иллюстратор Ангелина Ларченко. Она много путешествует и черпает идеи для своих работ, открывая для себя новые места.Этой весной Ангелина провела два месяца в Калининграде, вдохновилась им и создала серию открыток. А еще она отметила, что в местных магазинах нет открыток – карт города, и решила создать и их! «Янтарный оттиск» с удовольствием выполнил этот заказ дизайнера-иллюстратора: две карты нашего города и одна открытка – мини-гид со всеми знаковыми местами области уже в продаже. 
– Все 15 лет мы развиваемся, наращиваем мощности, увеличиваем производственные площади, сохраняя при этом высокое качество нашей продукции. И сегодня я ответственно могу сказать, что «Янтарный оттиск» – отличная типография для вашего бизнеса, – подытоживает Алексей Разумов.


Справка «СК»

08-чел2022-09-14-09.51.jpg
Алексей Разумов пришел в типографию в 2007 году на должность энергетика. В 2009 году стал мастером типографии, в 2013-м – директором по производству, а в августе 2022 года он возглавил типографию. 

Добро пожаловать!
Адрес типографии «Янтарный оттиск»: Калининград, ул. Емельянова, 230б, тел.: 8 (4012) 70-62-60, эл. почта: [email protected], сайт: amberpress.ru


ООО «Янтарный оттиск»

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27