или Зарегистрироваться
Общество
1620
0
21 апреля 2022

Школьные обеды подорожали

Само меню не изменилось, малышей и льготников кормят бесплатно
С 1 апреля в школах выросла стоимость горячего питания для учеников. 
На фоне экономического кризиса привычные блюда теперь обойдутся для кошелька родителей дороже. Например, обед стоит в среднем от 92 до 99 рублей (зависит от учебного заведения и компании, которая организует питание и меню дня).

Порции не уменьшают

– Нас предупредили, что теперь питание вместо 86 рублей обойдется в 96. Неприятно, но не критично: моему ребенку еда в столовой в основном нравится. И это точно дешевле, чем собирать ему что-то с собой, – поделилась Наталья, мама шестиклассника одной из калининградских школ.
Как пояснили «Стране Калининград» в министерстве образования области, подушевой норматив на питание детей увеличен на 20%. 
– При этом сохранен объем и качество действующего меню, то есть порции не уменьшились, выбор блюд остался большим и разнообразным. Стоимость питания выросла для всех учеников, в том числе начального звена и льготных категорий учащихся из 5–11-х классов.
Напомним, что младшие школьники и льготники едят в столовой бесплатно, такое правило в области действует с сентября 2020 года. 

Едой довольны

Подорожало этой весной, конечно, не все. По итогам мониторинга Отраслевого союза развития социального питания, больше всего из продуктов, которые используют в школах, подорожало какао (за последний месяц на 52%), сахар (на 49%), овощи (на 47%) и фрукты (на 26%). Меньше всего выросла стоимость кисломолочных продуктов (2%), рыбы и макарон (6%), а также соков (7%). 
Конечно, увеличились затраты на питание и в детских садах. Как сообщают городские власти, чтобы не повышать нагрузку для родителей, на это пошло дополнительное финансирование из областного и городского бюджетов.
Если посмотреть актуальное меню, в нем жаркое по-домашнему с курицей, рассольник и свекольник, фрукты по сезону и салаты. И таким набором, как показали прошлогодние исследования (анкетирование провели во всех калининградских школах), довольно 78% родителей – то есть практически все. Меню постоянно улучшают: в этом учебном году московский Институт отраслевого питания разработал для школ Калининградской области двухнедельное типовое меню при пятидневной и шестидневной учебной неделе. В него включили продукты со сниженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров и поваренной соли. Есть теперь и специализированные блюда для детей с непереносимостью лактозы (аллергией на молочные продукты), сахарным диабетом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта. 
Столовые во многих школах ремонтируют и закупают новое современное оборудование для пищеблоков.

09-школа.jpg
На качестве блюд для калининградских школьников экономить точно не будут 
(фото из архива «СК»)

Только цифры
В Калининграде, по данным комитета по образованию горадминистрации, на январь 2022 года бесплатное горячее питание получали 31 499 школьников (48,4% от общего числа). 


Какие продукты в детском меню подорожали за последний месяц:
какао (на 52%), сахар (на 49%), овощи (на 47%), фрукты (на 26%)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2