или Зарегистрироваться
Общество
1437
0
06 апреля 2022

Аккуратным водителям сделают скидку по полису ОСАГО

Какие важные законы в апреле вступают в силу 
Газета «Страна Калининград» продолжает облегчать жизнь читателям и изучать законотворческие иници-ативы правительства РФ. 
Апрель порадует прибавкой к социальной пенсии, новыми условиями ипотечного кредитования и многим другим. 
  • Льготной ипотеке изменили процент
С ростом ключевой ставки от Центробанка до 20% эксперты, в том числе выступавшие на страницах «Страны Калининград», предрекали, что в скором времени правительство объявит о новой программе льготного кредитования. И, как говорится, вуаля. 
С 1 апреля в России начала действовать новая ипотека с государственной поддержкой. Ставка по ней составит 12%, но это в любом случае ниже, чем сейчас предлагают банки (20–25%). Одновременно вырос и лимит кредита. Для нашей области он составит 6 млн рублей. Раньше сумма была – до 3 млн рублей. 
Как разъяснила «Российская газета» (16+), программа будет действовать на новых условиях до июля. Дальше все будет зависеть от ситуации в экономике. Также продолжают действовать на прежних условиях «Семейная» и «Сельская» ипотеки – ставки сохраняются на уровне до 6% и 3% соответственно.
  • Соцпенсия выросла до 11 тысяч рублей
В результате индексации средний размер социальной пенсии с 1 апреля вырос до 
11 тысяч рублей. Напомним, что ее назначают россиянам, которые по каким-то причинам не имеют трудового стажа или его недостаточно для назначения трудовой пенсии. 
Кроме того, с 1 апреля на 8,6% повышены пенсии по государственному пенсионному обеспечению. Как сообщает «РГ» (16+), эти выплаты назначаются бывшим государственным служащим, военнослужащим, получившим травмы во время несения службы или во время ликвидации радиационных или техногенных катастроф, гражданам, потерявшим кормильца в семье, инвалидам, которые по состоянию здоровья не могут работать.
  • Быть безаварийным выгоднее
С 1 апреля изменился расчет стоимости полиса ОСАГО. Наибольшую выгоду получат те водители, которые за последние 10 лет не попадали в ДТП по своей вине и страховщикам не приходилось за них платить. Как сообщает официальная пресса, скидка для этой категории водителей составит 54%. В итоге цена ОСАГО для безаварийного водителя станет дешевле на 8% по сравнению с нынешней минимальной ценой.
При этом максимальный коэффициент, который применялся к автовладельцам, попавшими в ДТП неоднократно, теперь возрастет с 2,45 до 3,92. То есть стоимость полисов ОСАГО для таких водителей вырастет более чем вполовину. Для легковых машин физических лиц она находится в пределах от 
2 224 рублей до 5 980 рублей.
На тариф, как известно, влияет множество факторов, начиная с давности страхования в одной компании, марки и даже цвета автомобиля и заканчивая аварийностью и количеством штрафов за нарушения правил дорожного движения.
– Уже больше трех лет, все то время, пока идет реформа ценообразования в ОСАГО, средняя цена полиса «обязательной автогражданки» держится примерно на одном и том же уровне и составляет около 5,5 тысячи рублей, – передает слова президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса его пресс-служба. – Это следствие того, что у страховщиков появились инструменты для конкуренции за безаварийных водителей, и цена ОСАГО для них становится гораздо более выгодной, чем для тех, кто часто попадает в аварии. Идея реформы в том, чтобы безаварийные водители не платили за аварийных, как это было на этапе первоначального усредненного подхода. Скидки являются дополнительным экономическим стимулом к снижению аварийности на дорогах.
  • Заведите Госуслуги для детей
С 1 апреля у детей и подростков до 14 лет появилась возможность зарегистрироваться на Госуслугах. Как сообщает «Российская газета» (16+), это позволит детям, например, зайти в электронный дневник, проверить домашнее задание или получить информацию о поступлении в колледж или вуз.
Для регистрации подростку понадобится указать свой СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты. 
Детей до 14 лет могут зарегистрировать на портале только их родители или опекуны при условии, что ранее они сами прошли регистрацию.
Появились и новые возможности для родителей – начинает работу сервис по подаче заявления на запись детей в первый класс. Кроме того, родителям будет доступна возможность предварительно заполнить заявление.
  • На банкротство введен мораторий
С 1 апреля и на шесть месяцев в России объявлен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он затронет как организации, так и граждан, включая индивидуальных предпринимателей. 
Исключение будет сделано лишь в отношении застройщиков многоквартирных домов и другой недвижимости, возводимой по закону о долевом строительстве и включенной в единый реестр проблемных активов.

DSC_4257-3.jpg
По заявлению автостраховщиков, скидки – дополнительный экономический
стимул к снижению аварийности на дорогах

Ипотека с господдержкой на новых условиях будет действовать до июля, дальше – по ситуации в экономике

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3