или Зарегистрироваться
Наш край
2383
0
30 сентября 2021

Поселок Филино: борьба на два фронта

Местные жители пытаются отстоять арку железнодорожного моста и самый удобный в области спуск к морю для лодок 
О попытках рыбаков отстоять слип в Филинской бухте «Страна Калининград» писала подробно. В позапрошлом году стало известно, что в этом невероятно живописном месте областные власти отдали место под строительство федерального детского спортивно-оздоровительного центра. 
И если эти планы осуществятся, то под вопросом окажется возможность спускать в этом месте лодки на воду. 
А место это, по словам рыбаков, уникальное. Мыс Таран защищает бухту от сильных ветров, делает процесс рыбалки комфортным и безопасным. Ведь даже в самый сильный шторм в бухте относительно спокойно. И таких условий в Калининградской области больше нет. 

Иск отклонен 

Рыбаки активно отстаивали возможность сохранить удобный для них слип. Писали петиции, устраивали акции протеста. 
В конце прошлого года состоялись общественные слушания о судьбе Филинской бухты. Местные жители должны были ответить на вопрос – разрешают ли они упразднить особо охраняемую природную территорию — заказник «Филино». Ведь только тогда там можно построить детский спортивно-оздоровительный центр. По результатам получилось, что  разрешают. 
Однако с таким итогом согласились не все. Группа активистов усмотрела ряд нарушений и обратилась с жалобой в Светлогорский суд. Но иск с требованием отменить результаты слушаний был отклонен. На это решение, по словам одного из членов инициативной группы, депутата Пионерского городского округа Антона Гендриксона, была подана апелляционная жалоба в областной суд. 
Словом, борьба еще не закончена. 

Технические детали

В то время как идут судебные баталии, власти пытаются найти подрядчика для строительства спортивно-оздоро-вительного центра. И пока, как представляется, без особого успеха. 
Срок подачи заявок откладывается уже не первый раз. Сначала предполагалось завершить прием документов 1 сентября, сейчас на сайте госзакупок значится 
5 октября. Насколько можно судить, сроки были отодвинуты из-за многочисленных вопросов к заказчику со стороны претендентов на получение выгодного подряда. 
Вопросы эти касаются главным образом технических деталей. В частности, участники торгов просили уточнить «марки по прочности и морозостойкости щебня и бутового камня для устройства бун и волноломов» и материал насыпи откосно-ступенчатого берего-укрепления.
 Организаторам торгов приходится давать на этот счет подробные разъяснения. Впрочем, максимальная стоимость контракта от всего этого не поменялась. Она по-прежнему составляет 5 млрд 260 млн рублей.

Неудобное Куликово

Напомним, что спортивно-оздоровительный центр планируется построить на площадке, где раньше размещался «Балтийский Артек», а сам он переехал на Виштынецкое озеро.
Когда только эту идею озвучили, «Страна Калининград» обратилась в региональное правительство с запросом о том, почему детское учреждение нужно строить именно в этом месте. 
Ответ состоял в том, что природно-климатические особенности Филинской бухты позволят максимально использовать территорию для развития оздоровительно-образовательного пространства. С начала весны и до конца осени здесь можно заниматься многими видами спорта на открытых спортсооружениях. Это волейбол, баскетбол, гандбол, футбол (в том числе мини-футбол), велосипедный спорт, теннис, воздушно-силовая акробатика. Также здесь можно проводить различные культурно-образовательные мероприятия (лекции, концерты, спектакли и так далее). 
Центр, заверили в правительстве, станет базой для тренировки и отдыха молодых спортсменов из большой России и ближнего зарубежья. Но в первую очередь речь идет о жителях области.
На вопрос о том, почему в новом центре на берегу моря не предполагаются занятия водными видами спорта, нам ответили, что, по словам специалистов, развивать парусный спорт в Филинской бухте нельзя. Для этого там нужно формировать заградительную насыпь.
Что же до рыбаков, то им обещали обустроить другие слипы. И обустроили. В Куликово. Но рыбаки, опробовав его, как писала «Страна Калининград» в марте этого года, нашли массу недостатков. Это неудобная парковка, отсутствие места для маневра, в результате чего к морю может подъехать одна машина и только задним ходом. 
Но основной недостаток – далеко добираться до места, где, собственно, водится рыба. В частности, треска. А долгий путь при большой волне для маленьких лодок может быть чреват. В общем, никакого сравнения с Филинской бухтой. 

Встали на пути экскаватора 

Кроме слипа, в Филино еще одна проблема. Под угрозой оказалась главная достопримечательность поселка – эффектная арка довоенного железнодорожного моста. 
По данным краеведческого портала prussia39.ru, он был построен примерно в 1886–1889 годах. То есть ему больше 130 лет. Правда, последние десятилетия железнодорожники его не использовали. А в конце июля этого года и вовсе решили снести. Однако далеко продвинуться в этом деле у них не вышло. 
– Как только заработала техника, к мосту прибежали несколько женщин, потом подоспели мужчины, и мы все просто встали на пути экскаватора, – рассказывает местная жительница Галина Грищенкова. – Мы требовали показать разрешение на снос арки, нам не показывали. Пришлось вызвать полицию. Правда, рабочие в свою очередь тоже ее вызвали, потому что мы мешали им работать. Но в итоге демонтаж удалось остановить. 
Некоторое время жители Филино даже дежурили у арки в палатках, чтобы не допустить второй попытки сноса. 
– Не посчитайте высокопарным мое высказывание, но мы, филинцы, считаем, что дом – это не только четыре стены и крыша, дом – это поселок, – говорит Галина Ивановна. – И арка – входная дверь в него. Наша достопримечательность, наша визитная карточка. 
 Есть от арки и практическая польза. Во-первых, это хороший ориентир для скорой или для такси. Не всякий водитель знает, где Филино, а мимо арки не промахнешься. 
– А еще насыпь, через которую проходит арка, создает в поселке микроклимат, защищая нас от ветра, – считает Галина Грищенкова. – Во время ураганов у нас ни крыши не слетают, ни деревья не падают. 
Ну и не стоит забывать, что арка – это просто красиво.

Выхолащивание смысла 

Руководителю Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгению Маслову филинская арка тоже нравится. В беседе с корреспондентом «Страны Калининград» он признался, что был бы рад, если бы ее удалось сохранить. Однако возможности включения арки в охранный список он не видит. 
– Я не раз говорил о том, что если началась реконструкция того или иного сооружения, его снос или что-то в таком роде, то предложения о постановке на учет даже не рассматриваются, потому что за подобного рода инициативами часто стоят чьи-то корыстные интересы. Кому-то нужно решить коммерческий вопрос, кто-то просто не хочет, чтобы рядом с его домом что-то строили, – рассуждает Маслов. – Мы не играем в эти игры и не хотим, чтобы нас использовали.
Да и в целом глава Службы охраны памятников не видит оснований для придания арке особого статуса. 
– Год постройки – это не критерий, – считает он. – Если ставить на учет все, что было построено давно, то на это десяти бюджетов Москвы не хватит. И, кроме того, такой подход выхолащивает смыл памятника истории и культуры, который должен быть по-настоящему уникальным и неповторимым. 

Можно отыграть назад?

 Для жителей Филино, впрочем, арка таковой и является. 
 – По сути, она – поселкообразующее сооружение. Она держит его, объединяет, – говорит Галина Грищенкова. – Мы даже рассматриваем вопрос о том, чтобы взять у Калининградской железной дороги (КЖД) ее в аренду. 
Начальник отдела корпоративных коммуникаций КЖД Александр Першин, комментируя ситуацию корреспонденту «Страны Калининград», не исключил того, что объект может быть передан кому-нибудь на баланс. Но судьба моста (и соответственно – арки) зависит, по его словам, от того, по какому пути будет развиваться транспортная инфраструктура региона. 
– Очевидно, что глубоководный порт в Пионерском (в случае, если он будет построен) без железной дороги не обойдется. И мост, о котором идет речь, таких нагрузок не выдержит. Он сейчас уже находится в аварийном состоянии. 
Но пока, по словам Першина, снос моста «до определения базовых позиций» остановлен.
Антон Гендринксон, впрочем, настроен оптимистично – и относительно истории со слипом, и по поводу арки.
– Бытует мнение, что если готова проектно-сметная документация, если она прошла экспертизу, если потрачены бюджетные деньги, то ничего отыграть назад уже нельзя. На самом деле можно, – уверен активист. – Изначально подъездная дорога к строящемуся глубоководному порту в Пионерском должна была пройти прямо через город. Но твердая позиция общественности заставила изменить проект, на который были потрачены немалые деньги. Так что – все в наших руках. 

01-DSC_8602.jpg
Жители поселка Филино готовы самостоятельно заботиться об арке

04-DSC_8479.jpg
Филинская бухта – одно из самых живописных мест. Спортивно-оздоровительный центр планируют построить на площадке, где размещался «Балтийский Артек» 

04-DSC_8583.jpg
Арке в поселке Филино около 130 лет, но объектом культурного наследия она не считается

05-DSC_8526.jpg
Депутат Антон Гендриксон: «Сражение за слип в Филинской бухте еще не окончено»

04-DSC_8588.jpg
Галина Грищенкова (в центре) и другие жители поселка Филино готовы самостоятельно заботиться об арке

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3