или Зарегистрироваться
Наш край
867
0
31 декабря 2020

Новогоднюю ночь прогнозируют нулевой

Холода могут прийти только во второй декаде января
В декабре уходящего, 2020 года установилась относительно теплая дождливая погода. 
По словам калининградского метеоролога Виктора Будового, такое положение дел будет наблюдаться вплоть до второй декады января. 
В новогоднюю ночь 31 декабря будет около нуля, а  днем примерно +2 С.  При этом каких-либо осадков не ожидается. Они   в виде дождя и, возможно, мокрого снега начнутся уже 1 января наступившего года. Так что о зимних забавах – катании на санках и лыжах, изготовлении снеговиков и боях снежками  –  в первые дни 2021-го придется забыть. Впрочем, калининградцам не привыкать. Погода редко в последнее время балует нас в конце декабря – начале января по-настоящему зимней погодой. 
Радовать в этой ситуации может, пожалуй, только то, что дождь с мокрым снегом начнется, скорее всего, днем 1 января. А во время боя курантов будет сухо. Во всяком случае, вероятность этого достаточно высока. 
Во второй декаде января несколько похолодает,  поскольку на погоду большое влияние начнет оказывать установившийся над центральной частью России антициклон. Но серьезных морозов  все же не ожидается. В основном столбик термометра не будет опускаться ниже минус 5 градусов ночью и минус 2–3 днем. Хотя временами не исключены десятиградусные морозы. Из-за них среднемесячная январская температура  может оказаться на один градус ниже нормы. 
Февраль тоже, скорее всего, будет холодным. Он может отметиться десятиградусными, а, возможно, и еще более суровыми морозами. При этом затяжной зимы не ожидается. Уже во второй половине марта весна полностью вступит в свои права.
В общем, нас ожидает обыкновенная калининградская зима, без неожиданностей. И, может быть, это и неплохо. По сюрпризам уходящий год план перевыполнил с лихвой. 

19-в-номер--(2).jpg
Зеленая трава и снеговик на полчаса – приметы типичной калининградской зимы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2