или Зарегистрироваться
Наш край
808
0
28 июля 2020

В зоопарке погибли четверо животных

Предположительно, все дело в лекарстве
В ночь с 21 на 22 июля пали три балтийских тюленя и медведь-барибал. 
Причина точно пока не установлена, но предположительно все дело в лекарстве — так животные отреагировали на препарат для дегельминтизации. Его использовали и раньше, побочных эффектов не было.
– Препарат получили сивуч, четыре балтийских тюленя, четверо медведей из «Дома пожилых медведей». Четверо животных, к сожалению, погибли. У остальных (кроме сивуча), наблюдалось кишечное расстройство, – рассказали в зоопарке. 
Препаратов для диких животных в ветеринарии нет, и им подбирают лекарства для домашних животных.
– К сожалению, такое может случиться: препарат, который хорошо зарекомендовал себя у домашних животных, повел себя в организме диких животных по-другому, что и привело к таким последствиям, – комментирует ситуацию Александр Семенов, член Европейской Ассоциации ветеринаров диких и зоопарковских животных. 
В зоопарке проведут служебное расследование, начала проверку и прокуратура. 
–Нам сейчас тяжело. Всех трех тюленей наши сотрудники буквально вытащили с того света. Чел с раздробленной челюстью, полуживые Найда и Пышка попали к нам совсем молодыми, их нашли на пляжах и передали для выхаживания. Из-за травм они не смогли вернуться в дикую природу. Медведь Аргон прожил с нами долгую жизнь: он был уже старым, плохо ходил, – рассказали в зоопарке.
Есть и хорошие новости: тюлень Килька, которая принимала лекарство и чувствовала себя неважно, пришла в норму. 
«Килька позволила себя осмотреть. Аппетит хороший.  Она любит играть в мяч, недавно с удовольствием попинала его носом. Значит, ожила, можно немного выдохнуть», – написали сотрудники зоопарка на официальной странице в соцсети.

03-11Тюленю-Килькае-стало-лучше----она-уже-с-аппетитом-есть-и-играет-в-мяч.jpg
Тюленю Кильке стало лучше – она уже ест с аппетитом и играет в мячик

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2