или Зарегистрироваться
Наш край
1110
0
27 июля 2020

Находка калининградцев попала в музей

Вагонетка с побережья у Донского оказалась раритетным экспонатом
На прошлой неделе в дар Музею янтаря жители поселка Донское передали старую немецкую вагонетку. 
Ее наши земляки Татьяна Спиридонова и Роман Касилов нашли после шторма на пляже.
– Мой муж Роман совершал вечером пробежку по побережью, – рассказала корреспонденту «Страны Калининград» Татьяна Спиридонова. – Это было как раз после сильного урагана, который сломал в парке несколько деревьев. Он и выбросил странный предмет — что-то большое, железное и явно старое.

Не меньше сотни лет
Роман сделал неcколько снимков. Позже, уже как следует рассмотрев их дома, пара поняла, что эта вещь из другой эпохи. Вагонетка была сделана с помощью клепок (без сварки), которые рядами покрывали ее бока. Несмотря на ветхость металла, конструкция все еще выглядела красиво. Позже научный сотрудник Музея янтаря, куда супруги отправили фотографии, подтвердил, что находке не меньше сотни лет. 
– Как мы выяснили, вагонетка использовалась в начале XX века (а именно – до 1922 года) в горных разработках для транспортировки янтаресодержащей породы, – пояснили «СК» сотрудники Музея янтаря. – До того как появился карьер, янтарь добывали в шахтах. Голубую землю разбивали кирками и сбрасывали на низкие металлические вагонетки, называемые «собаками» (Hunde). Затем их сцепляли в составы и при помощи конной тяги доставляли по односторонней узкоколейной дороге к подъемнику. Дневная выработка шахты «Анна» была 2500 вагонеток земли с содержанием 1250 кг янтаря. До войны на Замланде (Калининградском полуострове) находилось всего две шахты в поселке Пальмникен (сегодня это Янтарный. –Прим. авт.). Первой была заложена в 1875 году шахта «Пальмникен», названная позже «Хенриетта» в честь жены Моритца Беккера, основателя янтаредобывающей фирмы «Штантин и Беккер». Она была весьма прибыльной, слой голубой земли довольно мощным, и уже первый год принес 170 тонн янтаря – невероятно высокий показатель на то время. После того как все попытки пробиться в северном направлении из шахты под Кракстепелленским мельничным ручьем оказались напрасными (слишком много воды было в плавучих песках над слоем голубой земли), по другую его сторону заложили новую шахту «Анна». «Хенриетта» работала до 1896 года, «Анна» – до 1922 года (сегодня это место у пляжа «Шахта Анна» в Янтарном. – Прим. авт.).

Выручили военные
Находка оказалась ценной, нельзя было терять ни дня — ее в любой момент могло унести в море или засыпать песком.
– Мы с мужем по очереди спускались на берег, чтобы проверить состояние. В ночь перед подъемом тележку скрыло практически полностью – мне пришлось оставить метки на побережье, чтобы с утра ее можно было найти, – вспоминает Татьяна.
Организовали «спасательную операцию» сотрудники музея. Это оказалось непростой задачей — и довести ее до конца помогли военные.
– Процесс занял целый день. Мы наняли транспорт и грузчиков – посчитали, что пятеро взрослых мужчин вполне справятся, ведь вагонетка весит около сотни килограммов, – рассказал научный сотрудник Руслан Аксенкин. – До лестницы ее нужно было протащить 700 метров, но они показались нам километрами. Сил в итоге хватило сотни на три, и все выдохлись – перекатывать тележку по песку оказалось занятием тяжелым. А ведь впереди был подъем на высокий берег! Обратились за помощью в воинскую часть № 39108 в поселке. И военнослужащие спокойно, слаженно и быстро доставили наш экспонат наверх.

Загадок много
Так что у истории счастливый финал: вагонетку доставили в музей. Сейчас она выставлена там как временный экспонат. В начале сентября находка отправится на реставрацию — ее выполнят единственные в нашем регионе профессиональные реставраторы по дереву и металлу, сотрудники Музея Мирового океана. 
А к концу первого осеннего месяца вагонетка займет свое место во внешнем дворике и станет частью экспозиции, посвященной добыче янтаря в Восточной Пруссии. Ничего подобного в калининградских музеях раньше не выставляли.
– Я нашел для нее рельсы начала ХХ века, сделаем из них постамент, – поделился планами Руслан Аксенкин. – Загадок пока много: как она оказалась в районе Донского, если добыча была в Янтарном? Местные жители говорят, что когда-то видели шахту и в районе своего поселка на береговой линии, но информация пока не проверена. Надеемся, что, когда снимут коррозию, сможем прочитать название фирмы-изготовителя на колесе и больше узнать об использовании вагонетки.
Для Татьяны и Романа, которые нашли раритет, это оказалось настоящим приключением.
– Воспоминаний много! 
В этой истории даже был человек, который впервые увидел море. Это один из грузчиков, он приехал к нам из другой страны. И был так восхищен суровой красотой Балтики, что долго смотрел на волны и рассуждал о религиях и о том, как любая боль уходит рядом с морем, – говорит Татьяна. – Многие спрашивают, сколько нам заплатили за такую находку. Мы передали ее музею безвозмездно, это наш вклад в сохранение культурного наследия. А это гораздо важнее денег.

04-Сейчас-вагонетка-стоит-на-территории-Музея-янтаря,-а-в-начале-сентября-отправится-на-реставрацию.jpg
Сейчас немецкая вагонетка стоит на территории Музея янтаря, а в начале сентября отправится на реставрацию, которую выполнят сотрудники Музея Мирового океана

04-Дотащить-до-берега-стоуилограммовую-находку-не-смогли-даже-пятеро-мужчин---пришлось-звать-на-подмогу-военных.jpg
Дотащить до высокого берега стокилограммовую находку не смогли даже пятеро мужчин – в итоге пришлось звать на подмогу военных 


фото из архива героев материала и Музея янтаря
цитата
,
:
, :
Вагонетка станет частью экспозиции, посвященной добыче янтаря в Восточной Пруссии

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27