или Зарегистрироваться
Наш край
1856
0
30 июня 2020

Рыбаки отстаивают удобный слип

Они вышли в Филинскую бухту с плакатом 
В субботу, 27 июня, десятки людей растянули вдоль берега огромный плакат «Оставьте Филинскую бухту калининградцам». «Страна Калининград» уже рассказывала, что областные власти выделили в Приморье место под строительство детского спортивно-оздоровительного центра. 
С его появлением тысячи рыбаков останутся без удобного спуска. Он находится в бухте и защищен мысом Таран от западных и северо-западных ветров, характерных для нашего побережья. Там, по словам рыбаков, единственное место от польской косы до Литвы, где можно круглый год спускаться в море безопасно, не боясь, что ветер перевернет лодку. Найти компромисс с властями рыбаки пока не могут. Потому и идут на такие акции. 
Губернатор Антон Алиханов событие заметил и в Инстаграме написал: «Рыбаков прошу не переживать за слип. За счет региона будет оборудован новый взамен слипа в Филино. Новый (думаем сделать два) будет бесплатным, с удобным подъездом и парковками. Несколько мест уже подыскали. С инициативной группой согласуем все детали». 
В комментариях под постом Алиханов уточнил, что перенос слипа все же будет, но власти постараются сделать новый максимально близко к старому. Точное место не указал. Потому участники акции уже смонтировали видео с обращением к президенту РФ и постараются, чтобы его увидели на федеральном уровне. 

03-акци-в--филинской-бухте.jpg
Десятки калининградских рыбаков с семьями растянули вдоль берега плакат с просьбой оставить им безопасную бухту 

фото из архива участников

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2