или Зарегистрироваться
Наш край
1706
0
04 июня 2020

У Пионерского будет четыре въезда вместо двух

А пока жители улицы Рабочей этого приморского города привыкают к реалиям масштабного дорожного ремонта 
Строительство дороги к порту в Пионерском идет полным ходом. От живописного оврага с мостиком в районе набережной уже ничего не осталось, хотя жители долго бились, чтобы новая трасса обошла это место стороной. Но разворотное кольцо для обслуживания терминала здесь появится. 
На днях компания «ВАД», которая строит дорогу к Пионерскому порту, приступила к новому этапу и для этого перекрыла шлагбаумом улицу Рабочую на участке от Портовой до Набережной. Теперь местные жители не могут попасть домой на машинах напрямую, нужно объезжать через Светлогорск (Калининградский пр-т – ул. Балтийская – ул. Ольховая). Для пешеходов оборудован проход от лестницы из Парка культуры и отдыха к улице Рабочей вокруг строящегося кольца. 
Народ, конечно, злится. При нас перед шлагбаумом остановилось такси, из которого женщина вытащила коляску и ванночку для новорожденного. С журналистами она общаться не захотела, но все, что думает по поводу перекрытия, было написано на ее лице, когда  покатила коляску в гору. При этом приставленный к шлагбауму сотрудник пропускал на закрытую улицу одну машину за другой. И не только строительные. 
– У них есть специальные пропуска, – пояснили нам. 
У сотрудников расположен-ной на Рабочей столовой – там готовят на вынос еду строителям «ВАДа» – таких пропусков нет. 
– Я в Зеленоградске живу, – поделилась с нами одна из сотрудниц предприятия, – для меня путь на работу никак не изменился. Как и раньше, доезжаю до вокзала, дальше спускаюсь к улице Рабочей через парк. А вот нашим поставщикам теперь приходится делать крюк через Светлогорск.
Часть водителей нашли другой объезд – по Рабочей и Флотской через свалку и тоннель. Мол, менее накладно. 
– Там нет дороги. Зачем портить свои машины? – прокомментировал «СК» ситуацию замглавы администрации Пионерского городского округа Григорий Беляков. – У нас в начале мая открылась шикарная дорога на Светлогорск. Ездить по ней выйдет дешевле, чем ремонтировать машину после бездорожья. 

Кому дают пропуска
Под шлагбаум пропускаются все оперативные и социальные службы, а также автобус № 1.
– Первое, о чем мы договорились с подрядчиком, это сохранение возможности проезда по ул. Рабочей автобуса и всех оперативных служб, – продолжает Беляков. – Также к нам обратились проживающие здесь инвалиды. Им выдали пропуска, чтобы они могли экстренно выехать на своем транспорте. Пропуска получили и соцработники. 
По словам замглавы, чтобы получить документ для проезда, нужно написать обращение на имя главы округа.
На Рабочей живут более 70 детей, которых на учебу забирает школьный автобус. 
– Приняли решение, что если с 1 сентября возить детей по этой улице будет небезопасно, направим автобус в объезд, – говорит чиновник. 

Срезают склоны 
По словам представителя администрации, подрядчик работает на опережение. 
– Правда, случилась загвоздка с участком Минобороны, где стоит маяк. ВАД не может там работать, пока земля не будет передана, – говорит Григорий Александрович. 
Вдоль улицы Рабочей, близ кольца, бульдозеры срезают склоны, на которых стоят многоэтажки. Их жители с опаской смотрят вниз. 
– Дорожное полотно останется в прежних рамках, – пояснил замглавы. – Но на Рабочей по-явится тротуар с правой стороны (сегодня его нет), освещение и велодорожка. Это помимо прочего позволит отодвинуть дорогу от домов, к которым она сейчас близко подходит. Срезанные склоны укрепят шпунтами и подпорными стенками. Кроме того, сейчас дорога на Рабочей состоит из заасфальтированной брусчатой мостовой. Проводимые работы улучшат характеристики полотна и уменьшат вибрацию от машин. 

Автобусы или фуры?
Строительство новой дороги из порта на Светлогорск должны завершить к 31 декабря 2020 года. Она уже перешагнула границы округа, но пока в режиме технического движения.
– В результате всех работ у Пионерского появится четыре въезда вместо двух, – говорит замглавы. – Это улучшит нашу транспортную доступность. 
«Страна Калининград» в прошлые годы в режиме онлайн следила и писала, как местные жители боролись против новой дороги в порт. Сначала ее хотели провести вдоль железной дороги, через центр города. Но активистам удалось донести свои опасения по этому поводу до властей. И прошедший госэксперизу проект отменили! Новую дорогу протянули через пос. Зори, но и он затронул одну из основных улиц Пионерского и природный парк. 
– Мы, как и раньше, опасаемся, что из порта по городу будет идти большой поток фур. Проект предусматривал до 4300 машин в сутки, – говорит активист Александр Дорохов. 
– Я думаю, много транспорта здесь не появится даже с открытием порта, – высказывает мнение замглавы. – Грузовой порт –  в Балтийске, у нас предполагается туристическая направленность. То есть прибыли туристы на лайнере, сели в автобус и поехали на экскурсию. Конечно, по Рабочей будет ходить обслуживающий порт и пароходы транспорт. Но не факт, что судовладелец захочет загружаться продуктами именно в Калининградской области. Безусловно, мы ждем открытия порта, потому что надеемся, что там, как раньше, будет трудоустроено большое количество пионерчан. И, конечно, нам нужны крупные предприятия-налогоплательщики. 

Вырубку деревьев компенсируют 
Ради этого проекта под топор пошли уже 886 деревьев. Подрядчик должен высадить столько же в качестве компенсации. 
– Сажать по проекту должны вдоль новой дороги, – поясняет Григорий Беляков. – Но к нам обращаются жители с просьбой посадить деревья и в других местах. Сейчас наш эколог вместе со специалистом  «ВАДа» выбирают места, где можно провести компенсационное озеленение. Деревья высадят не только вдоль новой дороги, но и по всему городу, в том числе по просьбам жителей. 
На самом деле шлагбаум на улице Рабочей – это полбеды. Не за горами время, когда строительные работы начнутся на самой улице. И как тут будут передвигаться жители, пока неизвестно. 
– Решение принимает подрядчик, скорее всего, работы будут вести поэтапно – на каждой из сторон, – сказал замглавы. администрации. 


03-шлагбаум.jpg
Участок ул. Рабочей – от ул. Портовой до ул. Набережной – закрыт. Теперь на машине можно проехать при наличии пропуска, для автобусов и спецтранспорта все открыто 

03-мама-с-коляской.jpg
Девушке с объемным грузом пришлось от шлагбаума идти пешком
цитата
,
:
, :
Новую дорогу из порта на Светлогорск должны открыть к 31 декабря 2020 года

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3