или Зарегистрироваться
Наш край
1271
0
15 мая 2020

Зоопарку перечислили больше миллиона рублей!

Горожане жертвуют на корм животным и покупают билеты на будущее
В начале апреля «СК» писала о том, как выживают наши любимые места с животными: зоопарк, «Парк Янтарного периода» и конноспортивный центр «Каприоль». Что происходит спустя месяц?

С отложенной датой
Зоопарк по-прежнему закрыт, а это означает, что основные проблемы никуда не исчезли. Поскольку остановить работу нельзя, ветеринары продолжают осматривать животных, киперы — ухаживать за ними. Финансирование (а это субсидия от государства) покрывает меньше половины трат, большую часть дохода приносят посетители — а их нет. Так что все деньги сейчас идут на самое необходимое: корма для более 2000 «жителей», коммуналку, медикаменты, зарплату. Продержаться помогают калининградцы: они перечисляют деньги и покупают билеты заранее.
– С конца марта горожане сделали разовые пожертвования на 1 миллион рублей! – говорит Светлана Соколова, директор зоопарка. – А билеты с отложенной датой купило 1852 человека на общую сумму 447 тысяч рублей: они смогут прийти по ним в гости, как только откроется зоопарк и до конца года. Есть прекрасные истории: несколько калининградцев скинулись и купили 36 таких билетов для многодетных семей. Говорят, сначала хотели просто привезти овощей для животных, а потом решили «убить двух зайцев» сразу: помочь зоопарку и сделать подарок детям. Помимо этого, в апреле мы заключили 19 новых договоров на опекунство над животными (рост за месяц 35%) на 55 800 рублей в месяц. Спасибо каждому, кто нас поддерживает. Мы продлили действие абонементов. Купленные с 
29 марта 2019 года по 27 марта 2020 года продлеваются на то количество дней, на которое будет закрыт зоопарк.
А пока увидеть любимых зверушек можно только на видео (зоопарк снимает ролики про то, как сейчас проводят время его подопечные, и выкладывает в свои группы в соцсетях), дети и взрослые их… рисуют!
– Мы объявили конкурс 
«Я рисую зоопарк» и уже получаем замечательные работы, – рассказали в зоопарке. 

У зверушек – пополнение
В конноспортивном центре «Каприоль» тоже есть хорошие новости: с 1 мая возобновились занятия по иппотерапии и терапевтической верховой езде. А в «Парке Янтарного периода» — пополнение. 
– Мы растроганы отношением и любовью наших друзей: люди пишут теплые слова, спрашивают о состоянии животных. Отвечаем, что с ними все в порядке. Их кормят, как обычно, каждому обеспечен уход. А еще у нас пополнение: родились маленькие козлята и крольчата, появилась белка Дегу (внешне он похожа на тушканчика), – сообщает парк. 
Конечно, все эти организации по-прежнему нуждаются в нашей помощи: найти информацию о том, как их поддержать, можно на их официальных сайтах и в группах в соцсетях. 

05-В-%22Парке-Янтарного-периода%22-пополнение.jpg
В «Парке Янтарного периода» родились козлята, а еще появилась белка Дегу

05-6-летний-Женя-с-мамой-нарисовал-для-зоопарка-муравьеда.jpg
Шестилетний Женя с мамой нарисовал для конкурса зоопарка муравьеда

фото из архива героев материала

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3