или Зарегистрироваться
Наш край
1107
0
08 мая 2020

Будет обычное наше лето

Метеоролог полагает, что за прохладный апрель компенсацией может стать теплый сентябрь 
Этот год не задался с самого начала. Зимы в Калининградской области практически не было, но и весна при этом припозднилась. 
Например, в конце апреля – начале мая во многих домах с автономным отоплением еще работали котлы, потому что ночью было весьма прохладно. По словам калининградского метеоролога Виктора Будового, настоящее тепло придет в область совсем скоро. 
– В первой половине мая погода будет примерно такая же, как и в апреле, – рассказывает Виктор Будовый. – Температура днем может колебаться от +10 до +15 С. Максимум – до +20 С. 
Это несколько ниже, чем обычно. При этом ожидается большая облачность, вероятность осадков достаточно высока. Но потом, во второй половине мая, весна все же возьмет свое. 
– Есть основание полагать, что в этот период температура воздуха будет достаточно часто достигать отметок выше 
+20 С. Осадков будет несколько меньше, чем в первой половине последнего месяца весны, – говорит метеоролог. 
Что касается лета, пока сделать точный прогноз сложно. Не очень понятно, как будут развиваться многие процессы в атмосфере. По словам метеоролога, наиболее вероятен сценарий, при котором лето в этом году будет примерно таким же, как в прошлом. То есть вполне обычным для наших широт. А это значит, что временами может быть довольно жарко – 25–30 градусов выше нуля: хорошие условия для пляжного отдыха. Естественно, в том случае, если ограничения в передвижении, связанные с распространением коронавируса, летом будут сняты. 
Будовый также рассказал, что в августе и сентябре ожидается меньше осадков, чем обычно. Вообще «бабье лето» обещает быть довольно теплым и продолжительным, что должно стать своего рода компенсацией за прохладный апрель и первую половину мая. 

14-Погода-на-Май--(3).jpg
Во второй половине мая весна точно возьмет свое

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3