или Зарегистрироваться
Наш край
1874
0
04 марта 2020

Ангары на Балтийской косе: петиция и флешмоб

На одном из уникальных сооружений демонтировали крышу
Мы неоднократно писали о судьбе ангаров на Балтийской косе. Тему спасения уникальных инженерных конструкций калининградцы поднимают много лет. И пока — без результата.

Люди переживают
В прошлом году бывший аэродром Нойтиф, построенный в 1930-х, не включили в список охраняемых объектов. А это значит, что собственник может делать с ними практически все что захочет. 
Демонтировать ангары он начинал еще в 2017 году, но поднятый общественниками шум приостановил процесс. Как выяснилось, ненадолго. На прошлой неделе в соцсетях появилось видео: на одном из ангаров разбирают крышу (во время работ она рухнула).
Как объяснили журналистам в правительстве области, собственник не сносит ангары, а просто убирает аварийную крышу – все необходимые документы для этого он представил.
– Калининградцы переживают, не будет ли это началом полного сноса ангаров. Нужно искать инвестора, который выкупит их у собственника, восстановит и сделает там что-то для яхтинга, малой авиации. Прекрасным использованием таких помещений было бы музейное арт-пространство. Ангары давно стали визитной карточкой Балтийской косы, потерять их нельзя, – считает Валерия Надымова, руководитель музея «Старый Люнет» на косе. – На прошлой неделе я выступала на Балтийском культурном форуме. Представитель Фонда президентских грантов Эвиза Соколова сказала, что фонд возьмет ситуацию на контроль.

Тысяча подписей
Пока же 1 марта активисты устроили около ангаров флешмоб – вышли с плакатом «Губернатор, спаси ангары». А студентка МАРХИ Соня Третьякова создала петицию о сохранении ангаров, ее подписало уже более 1400 человек из разных регионов. 
– На эти ангары я возил не одну сотню туристов из разных городов и стран. Важны и ценны они для жителей Калининградской области. Это символ нашей авиации и память подвига солдат, воевавших на косе во время Великой Отечественной войны, – считает Евгений Мосиенко, исследователь культурного наследия.

03-Флешмоб-около-ангаров-устроили-1-марта.jpg
Флешмоб около ангаров устроили 1 марта

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27