или Зарегистрироваться
Наш край
997
0
04 февраля 2020

Вместо снега видим «желтый дождь»

Прошедший январь стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в Калининградской области 
На улицах и дачах вовсю цветут розы, ноготки и подснежники. Полное ощущение, что санки и лыжи этой зимой так и не понадобятся.

Поможем птицам
Наши читатели сообщили, что на востоке области уже видели вернувшихся с зимовки некоторых пернатых. 
– Скорее всего, это черные дрозды и рябинники, которые остались зимовать в регионе, – говорит орнитолог биологической станции «Фрингилла» Леонид Соколов, – в середине февраля можно ждать зябликов, чижиков, первых журавлей, которые зимовали в Израиле и Испании. Если зима все-таки к нам заглянет, некрупные птицы могут отлететь назад в теплые районы. 
А вот у журавлей и аистов механизма обратной миграции нет. Зато есть внутренний сигнал, который вовремя поднимает их на крыло. В случае морозов и снега помочь «первым ласточкам» жители региона могут, рассыпая на полях излишки и неликвиды зерна и кукурузы для журавлей, рыбные потроха для аистов. Так делают зимой все фермеры в Европе. 

Орехов будет мало
Из-за теплой зимы раньше срока от зимнего покоя проснулись ветроопыляемые растения – лещина, ольха, ива. 
– Устойчивые положительные температуры запустили механизм цветения, – говорит старший научный сотрудник нацпарка «Куршская коса», кандидат биологических наук Ирина Губарева. – На ветках лещины настоящий желтый «дождь» в виде повисших сережек. Они отросли, пожелтели, но чешуйки еще прикрывают несозревшие пыльники с пыльцой. Любое нарушение ритма у живых организмов вызывает сбой и носит негативный характер. Если это касается растений, то часто последствием в аномальном году могут стать быстрое истощение и недоразвитие побегов, листьев, цветов. Это грозит тем, что в текущем году лесные обитатели могут, например, остаться без урожая орехов. К сожалению, мы не можем достоверно предсказать погодные изменения зимы и весны, и, если на уже проснувшиеся от зимнего покоя растения обрушатся серьезные похолодания, это может привести к гибели некоторых из них. Поэтому «желтый» дождь в зимние месяцы явление интересное и эстетически привлекательное, но опасное для растений.

Говорят синоптики
Уже на протяжении 3–4 месяцев в Атлантике и Европе преобладает зональная циркуляция (западный перенос ветров). Что именно происходит? Идущие с запада атлантические циклоны, доходя до Европы, отклоняются от курса на северо-восток, проходя через Скандинавию. При этом большая часть Европы оказывается в южном секторе циклонов, где преобладают юго-западные потоки с постоянными выносами теплых воздушных масс со Средиземноморья и Атлантического океана. Все это не пропускает в центральную часть Европы арктические воздушные массы, которые могли бы принести с собой морозную погоду.

природа-1.jpg
В садах и на городских улицах зеленеют газоны и распускаются цветы 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3