или Зарегистрироваться
Наш край
1484
0
31 января 2020

Суд заставил владельца самого красивого здания его отремонтировать

Речь идет о главной достопримечательности Советска
На прошлой неделе активисты из Советска приехали в Калининград, чтобы пообщаться с главой областной Службы госохраны объектов культурного наследия Евгением Масловым. 
Тревога у людей такая – историческую часть второго по величине города области в 2020 году ждет масштабный капремонт, а специалистов для работы с памятниками нет. 
– Нигде в стране так массово по программе капремонта не ремонтируют старые дома, как у нас, – рассказал Евгений Маслов. – Но, соглашусь, возникают сложности с соблюдением охранного законодательства. Мы с региональным Фондом капремонта два года притирались друг к другу, чтобы повысить качество проектирования и выполнения работ и чтобы прежде проводились историко-культурные экспертизы. Также подрядчик должен иметь лицензию минкульта. Конечно, хочется, чтобы была реставрация – лепнины, ограждений и т. д., но фонду запрещено использовать реставрационные расценки. И все равно на многих объектах делается больше, чем просто ремонт, в том числе за счет фонда.
Из примеров «нехорошего» ремонта – в конце года, видимо, к открытию набережной топорно покрасили купеческий склад XIX века. Это единственный в области неплохо сохранившийся памятник фахверкового строительства.
– Мы, когда узнали, поехали разбираться, – говорит Маслов. – Администрация отвечает, мол, это не они красили, собственник – не я! Мы все прекрасно понимаем, но так же нельзя! 

Собрали материалы
Сейчас в Советске реставрируют бывший Дом пастора, он же вилла Франка. 
– Мы ждали, что приедут сербские реставраторы, не дождались, – говорит Маслов. – Но подрядчик имеет лицензию, работы идут. РПЦ передала здание в долгосрочную аренду частному инвестору. Он разместит там офисы, но сначала нужно немало вложиться – здание долго было без присмотра. Мало кто знает, что в подвале сохранилась одна на всю область стена с отверстиями для винных бутылок. 
Многие спрашивают, куда с виллы делась родная красивая дверь. 
– Ее сняли специально, – пояснил Маслов. – Отреставрируют, но не вернут на место, а выставят как музейный экспонат. На входе будет точная копия. 
Я пока не могу для себя понять, правильное ли это решение. 
А вот в дом Армина Мюллера- Шталя дверь украли полтора года назад. И мы подавали на возбуждение уголовного дела на владельца здания, так как посчитали, что произошло это по его халатности. 
В день, когда проходила встреча, в Советске шло судебное заседание по поводу дома Армина Мюллера-Шталя. Это, пожалуй, самое красивое здание города, и оно разрушается, хотя уже несколько лет принадлежит частному лицу. 
– Владелец не предпринимает никаких мер. Там уже перекрытия падают. Мы несколько раз проводили проверки, собрали материал и обратились в прокуратуру. 
В среду, 22 января, суд вынес решение «о понуждении собственника объекта культурного наследия исполнить обязательства по его содержанию и использованию». 
Еще одно волнение – предстоящие переустройство бывшего госпиталя на ул. Гастелло в современное медучреждение. 
– Лишь часть этого комплекса является объектом культурного наследия, и требования об охране памятников там должны соблюдаться, – пояснил Маслов. – Мы уже предупредили об этом минздрав и другие структуры. 

Дом на таможне ждет апреля 
Поговорили и о доме на ул. Базарной,1–3. Его уникальность в том, что это последнее жилое здание России перед границей ЕС и с трех сторон его окружает таможенный пост «Советск – Панемуне». От некогда открыточного вида сегодня осталась часть. Дом признан аварийным, там идут обрушения. И люди на полном серьезе кладут детей спать в касках. Кто мог, давно съехал. Другие ждут расселения, которое обещают в апреле. Местные краеведы просят придать дому статус памятника и принять меры к сохранению. Вроде называлась сумма в 50 млн рублей. 
– Нет связи в том, что дом снесут, если он не стал памятником, – рассуждает Евгений Маслов. – Здание можно консервировать, ремонтировать. Но пока у него статус многоквартирного дома, все расходы лягут на собственников. Если же их расселят и передадут дом муниципалитету, то на него или область. Думаете, в бюджете есть на это деньги? И как только дому придадут статус памятника, вокруг него автоматом должна появиться 200-метровая охранная зона, и правительство области должно будет компенсировать бывшим собственникам разницу в стоимости. А как мы знаем, дом окружен таможенными структурами. Плюс там часто подтопляемая территория. Но, может, что-то сдвинется, когда начнется ремонт исторической части? 

08-дом-армина-мюллера.jpg
Дом Армина Мюллера-Шталя – настоящее произведение искусства в мире архитектуры. Но, к сожалению, уже много лет он ветшает и разрушается 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3