или Зарегистрироваться
Наш край
3830
0
31 января 2020

Часть новой набережной в Советске жители считают опасной

Журналисты посмотрели, на что потрачены полученные по нацпроекту миллионы рублей
На прошлой неделе в соцсетях появилась информация, что общественная организация «Вместе за Советск»... за свой счет поставит ограждение на участке реконструированной набережной реки Неман. 

У властей плохая память?
Первый этап большого объекта, который финансируется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», власти торжественно открыли 25 декабря. И тут выяснилось, что приличный кусок берега недалеко от памятника «Якорь», где любят с удочками постоять рыбаки, остался без ограждения. Любой неосторожный шаг – и ты летишь в реку с высоты трех метров.
– Когда мы спросили в администрации про безопасность гуляющих, нам ответили, что ограждения в этой части набережной не предусмотрены. Более того, мол, их здесь никогда и не было, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» местный активист Тенгиз Дидебашвили. – Я в Советске живу с рождения, пятьдесят лет. И столбики с цепями помню прекрасно. Да и архивные фото есть. Я, к примеру, все детство ставил на них удочки. А однажды долго не шел домой и рассерженные родители побежали меня искать. Как они потом меня гнали вдоль этих ограждений, на всю жизнь запомнил! (Смеется.) У меня подрастают две дочки, на набережной мы гулять любим, и я не хочу, чтобы в родном городе были такие опасные участки. Тем более что после реконструкции набережной в реку попало немало мусора, а уровень воды сейчас небольшой. 

Хотят сотрудничества
Надо сказать, что в городе на Немане народ весьма активный. Постоянно критикует власть, пытается заставить ее решать многочисленные проблемы. Организация «Вместе за Советск» появилась прошлой осенью, и в ней уже 12 человек. 
– Мы решили, что пойдем другим путем. В Советске есть люди, которые могут молча, своими силами что-то решить, – говорит Тенгиз Дидебашвили. 
К слову, работает он гендиректором Завода промыслового судостроения. – Мы не собираем подписи, не выходим с плакатами, чтобы потребовать что-то у администрации, а ищем способ, как решить проблему, в том числе находим точки соприкосновения с властью. 
Еще один активист организации Игорь Юдин – владелец строительной компании. 
– Мы договорились, что город передает нам снятые столбики, – говорит Игорь. – Мы их отреставрируем и установим. Сейчас сами ищем якорные цепи. Ограждение должно быть съемным на время ледохода. Цепи – вещь недешевая, но наметки, где их взять, у нас есть. Ближе к лету, когда народ активно потянется на набережную, вопрос решим. 
На такой оптимистичной ноте мы и расстались. 

«Столбики не получите!»
Через два дня корреспонденты «Страны Калининград» приехали в Советск, чтобы увидеть реконструированную набережную. Дело в том, что представители другой общественной организации раскритиковали ее в пух и прах. А прибывший в конце декабря на открытие важного объекта (он обошелся в 140 млн рублей. – Прим. авт.) губернатор Антон Алиханов отметил в работе подрядчика недочеты. 
Часть набережной нас, действительно, встретила отсутствием ограждения. Подойти страшно, детей сюда пускать вообще нельзя. 
– К сожалению, ситуация поменялась, – рассказали журналистам представители «Вместе за Советск». – Власти столбики нам уже не передают, а установят их в верхней части набережной, на удалении от реки, где весной начнутся работы. 
В общем, активисты остались ни с чем. 
– Обидно, но мы рук не опускаем. Теперь придется искать средства не только на цепи, но и на столбики, – говорит Тенгиз Дидебашвили. – Они нужны для безопасности горожан. Мы в соцсетях провели опрос, и 1000 человек высказались за ограждение. 
Вместе с активистами идем вдоль новой набережной. На улице дождь, и пока здесь все серо и уныло. Сразу видим неотремонтированную откосную стену и засыпанную песком булыжную мостовую. 
– Когда река поднимется, весь этот песок смоет, – указывают наши провожатые. 

Развлечения под дождем
На памятном знаке «Якорь» – бетонные кляксы, а его основание уже имеет выщербины и ржавчину. Урн в этой части нет, и стоящие рядом пустые клумбы уже полны окурков. 
Поднимаемся на вторую – главную – часть набережной и видим, что влага даже от небольшого дождика уже собирается в плоскостях, где, видимо, весной уложат прорезиненное покрытие для детских игр. То есть лежать ему теперь в непогоду в лужах? А дожди у нас в области идут большую часть года. 
– Рядом на уже уложенном резиновом ковре зачем-то поставили детям песочницу, – говорят активисты. – Песок уже разносится вокруг. 
Все установленные на набережной качели вымокли. Их соорудили под навесами, но их крыша состоит из брусьев. Она вроде как должна защищать отдыхающих советчан от палящего светила. Видимо, Советск – и город солнечный!
Одни из качелей почему-то висят под наклоном...
– Они уже падали, – поясняет Игорь Юдин. – Их, судя по всему, повесили на такелажные скобы. Подобные в магазине стоят 54 рубля. Есть опасность, что они быстро перетрутся. А недалеко, посмотрите, стоят уличные тренажеры. Кое-где уже поломаны детали. Это какого качества они были изначально? 
В видеопрезентации, которую можно найти в интернете, на набережной все очень красиво и установлены фонари, такие сейчас появились в Калининграде, на Горького – плоские, светодиодные. Но на деле местные светильники выполнены в виде двух палок, в интернете их окрестили «виселицами». У нас возникли те же ассоциации. 
Все описывать не будем. Лучше смотрите фото. Но, если честно, обидно, когда на объект затрачены огромные деньги, а впечатление на «троечку», много недоделок и спорных решений. А ведь впереди -  вторая часть набережной, и стоимость будущих работ еще выше. Жители Советска через Инстаграм уже обратились к губернатору, мол, как можно было «принять такую ужасную работу» (цитата. – Прим. авт.). На что Алиханов ответил: «Весь брак будут устранять в Советске».  А глава администрации Николай Воищев напомнил жителям о пятилетнем сроке гарантии объекта.  

Справка «СК»
Стоимость работ по благо-устройству набережной в Советске составила 140,5 млн рублей. Из них федеральных – 75 млн рублей, из областного бюджета – 32,5 млн рублей, из местного – 3 млн рублей. Кроме того, привлечены внебюджетные источники в объеме 30 млн рублей. Генеральный подрядчик – ООО «Стройком – Монолит».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3