или Зарегистрироваться
Наш край
1237
0
04 декабря 2019

Лев с львицей уехали в Петербург

В конце ноября в зоопарке произошло знаковое событие: известные всем калининградцам скульптуры на входе демонтировали. 
Разбираемся, зачем это сделали и как теперь будет выглядеть это место.

Что за звери?
Впервые о скульптурах «Лев с добычей» и «Львица с львятами», которые мы привыкли видеть на крышах касс у центрального входа, упоминают в газетах в 1948 году. Их привезли с Московской скульптурно–худо–жественной фабрики. Скорее всего, это типовые фигуры животных, которые в послевоенные годы делали для украшений садов, скверов и парков. Похожие копии львов установили в разных городах, некоторые сохранилась до наших дней.
На самом деле эти и другие «звери» (они появились позже, в 1956–1958 годах) на входе не имеют охранного статуса и не являются исторической или культурной ценностью. Но все же их решили сохранить: калининградцы привыкли, да и зоопарк без них представить уже сложно.

Зачем сняли?
Осмотр в 2017 году показал, что скульптуры находятся в аварийном состоянии. Они сделаны из недолговечного цементного раствора, а простояли под открытым небом уже более 60 лет.

«Ремонт» не повредит?
Нет, делать все будут профессионалы из фирмы «РМ «Наследие». Эта мастерская уже реставрировала и восстанавливала скульптуры на Королевских и Фридландских воротах, а также утраченную скульптуру Королевы Луизы в Советске. Сейчас сотрудники мастерской реставрируют памятник Николаю I в Санкт–Петербурге, Чесменскую колонну в Царском Селе и 50 парковых скульптур в усадьбе Кусково (Москва).

Сколько это стоит и когда вернут на место?
Деньги – 15 млн рублей – на обновление скульптур выделило правительство области. 
Сейчас скульптуры увезли в Санкт-Петербург. Работы будут идти в несколько этапов. Сначала снимут многочисленные слои краски и штукатурки — за долгие годы львов неоднократно «прихорашивали». Потом скульптор восстановит «животных», вернет утраченные элементы. Формы будут снимать три раза и в итоговую зальют бронзу. Сделают это для того, чтобы отреставрированные фигуры прожили подольше. Вернут их на место к началу летнего сезона. 
Что касается других скульптур на входе, их заменят новыми. Какими, пока неизвестно: для решения вопроса администрация зоопарка собирается создать экспертный совет, куда войдут представители музеев, архитектурного сообщества и общественности Калининграда.


11-В-конце-ноября-%22животных%22-аккуратно-накрыли-тканью-и-сняли-с-крыши-касс.jpg
В конце ноября полюбившихся горожанам и гостям Калининграда «животных» аккуратно накрыли тканью и сняли с крыши касс

11-Лев-с-добычей.jpg
Лев изображен с добычей

фото Александра Матвеева и из архива Калининградского зоопарка

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27