или Зарегистрироваться
Наш край
1706
0
27 ноября 2019

Каштановый парк: что делать с блошиным рынком и недостроем

У горожан есть идеи благоустройства зеленой зоны за башней Врангеля
Мы уже писали, что в октябре в рамках в проектной мастерской (это когда эксперты за несколько дней разбираются в ситуации и предлагают решение. – Прим. авт.) калининградцы обсуждали благо-устройство парка «Каштановый» – так называют зеленую зону в самом центре города между Верхним прудом и площадью Победы. 
Сейчас участок исторического зеленого пояса Шнайдера выглядит запущенным. В теплое время среди деревьев собираются любители горячительных напитков, а по выходным там располагается стихийный блошиный рынок. 

Облагородить и не «убить»
Спустя полтора месяца, 22 ноября, в арт-пространстве «Ворота» представили итоги: основные идеи того, как сделать зеленую зону комфортной.
– Этот парк – одна из немногих зеленых зон в центре города, не тронутая низкокачественным благоустройством. Нужно сохранить экосистему: минимум вмешательства и максимум использования уже сложившегося ландшафта, без перегрузки территории инфраструктурой. Но при этом обустроить места и площадки для спокойного отдыха, проложить велодорожку. Важно сделать защитные зеленые полосы и изгороди, убрать из парка парковки и переформатировать те, что расположены по периметру (сейчас парк разделен на три участка автодорогами, и между ними нет пешеходной связанности), – рассказала модератор проектной мастерской, социолог Анна Алимпиева.

Амфитеатр и понтон
Участники внесли в список предложений амфитеатр с видом на ров у башни Врангеля и временный легкий понтон для краткосрочных культурных мероприятий.
Обязательно придется разобраться с здешним блошиным рынком. С одной стороны, он негативно влияет на природу – продавцы вытаптывают корневую систему, оставляют после себя мусор и гвозди в деревьях.
 С другой – это точка притяжения для туристов и местных жителей, которая во многих европейских городах успешно вписалась в городское пространство.
– Блошиный рынок нужно обсуждать. Возможно, перенести в другое место, а может, и оставить на прежнем, но обустроить площадку с настилами и четкими границами, – проговорили участники мастерской.
Еще одна «головная боль» – недострой посреди парка. Проект гостиницы был разработан еще в 2009 году, открыть ее хотели к чемпионату мира по футболу – 2018. Но здание до сих пор не завершено. Его калининградцы предлагают превратить в культурный центр – примеры размещения таких пространств в бывших недостроях есть по всему миру (например, Palais de Tokyo в Париже). 
Наконец, надо менять название парка: в ходе исследований выяснилось, его мало кто знает. Да оно и не подходит.
– Среди деревьев там в основном клены и ясени, – пояснил агроном-эколог, инженер садо-во-паркового хозяйства зоопарка Александр Матюха.

Сначала варианты, потом деньги
Проектная мастерская организована по поручению губернатора Антона Алиханова в сотрудничестве с инициативной группой проекта «Парковое кольцо». Наработки 40 человек, среди которых были архитекторы, социологи, экологи и урбанисты, а также предприниматели и городские активисты, учтут при благоустройстве, его планируют начать в 2021 году. 
– Предложения лягут в основу технического задания на разработку проекта благоустройства территории, – прокомментировал советник губернатора Вячеслав Генне.
Что касается самой башни Врангеля, то в ней собираются убрать одну из стен, чтобы по-явился вид на внутренний двор – деньги на ремонт власти выделят в следующем году. Внутри, возможно, разместят площадку для ремесленников, которые делают изделия из янтаря, а также экспозицию по истории солнечного камня. Концепцию использования башни власти собираются представить общественности до конца года. 


02-%22Блошку%22-надо-или-переносить,-или-обустраивать-для-нее-площадку.jpg
Блошиный рынок надо или переносить, или обустраивать под него площадку

02-Концепция-благоустройства-парка-по-мнению-гоорожан.jpg
Концепция благоустройства Каштанового парка по мнению горожан


Читайте также статьи «Парк за башней Врангеля скоро изменится» и «У башни Врангеля снесли «лишнюю» часть стены»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3