или Зарегистрироваться
Наш край
1105
0
22 ноября 2019

Муравьедик пока живет в гостинице

Растят и кормят малышку двуногие «мамы»
В Калининградском зоопарке обитает единственная в стране пара муравьедов: Лектор приехал к нам в 2017 году из Чехии, Кайя — несколько месяцев спустя из Дании. А в сентябре у них родилась малышка!
Однако возникли сложности: Кайя не могла сама выкормить детеныша, и за это пришлось взяться двуногим «муравьедомамам». Мурашку (так девочку назвали за пугливость и осторожность) разместили в гостиничном номере для персонала — держать ее нужно отдельно, а свободных вольеров не оказалось. Ее основными «мамами» стали замдиректора по зооветчасти Светлана Ярова и главный специалист сектора «Тропические животные» Ольга Головина. Первое время женщины  не спали ночами, ведь кормить надо было каждые три часа.
– Мурашка уже набрала два килограмма — все идет отлично! И ночные дежурства прекратились: теперь даем ей питание в 10 вечера, потом уже в 7 утра, – рассказали сотрудницы зоопарка.
Маленький муравьед большую часть жизни проводит на спине у матери, поэтому зоологам на время кормления приходится обматываться в плотную ткань, чтобы малыш мог карабкаться по ногам. 
– Мы все поцарапанные, не спасает даже пара брюк под тканью! Малышку, чтобы не слишком размахивала лапами, пеленаем, как младенца, – улыбается Светлана Ярова.
Проблему бы решил «маникюр», но стричь когти муравьедам (а они с ними рождаются) нельзя: кровеносные сосуды проходят совсем близко. К тому же с помощью когтей животное добывает пищу, раскапывая термитники, и защищается (зубов у них нет).
Пока Мурашка припеваючи живет в гостинице: забирается на кровать и пытается «укрыться» одеялом. Возвращать малышку матери, наверное, не будут: та вряд ли ее примет, да и муравьедов обычно содержат по отдельности.

Справка «СК»
Гигантский муравьед обитает только в Южной Америке. Занесен в Международную Красную книгу как уязвимый вид.

11-Маленький-муравьед-привык-забираться-по-маминой-шерсти-ей-на-спину,-Мурашка-же-ползает-по-ногам-своих-приемных-мам.jpg
Маленький муравьед привык забираться по маминой шерсти ей на спину, Мурашка же ползает по ногам своих приемных мам

фото из архива Калининградского зоопарка

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27