или Зарегистрироваться
Наш край
2369
0
04 октября 2019

Советск: город архитектурных изысков и трущоб

Журналисты «СК» узнали, что заботит жителей второго по величине города области
В середине сентября корреспонденты «Страны Калининград» побывали в Советске. 
Мне кажется, что в Калининграде настолько явно не чувствуешь, что у города есть две истории – довоенная и после. Советск, как комок противоречий: архитектурные шедевры здесь соседствуют с трущобами. Оттого еще больше переживаешь, когда видишь, что красивейшее здание на ул. Ломоносова пустует и разрушается. А потом редакционный водитель говорит: «Пошли в магазин, я там розовую треску нашел! В Калининграде такой не видел». Ты идешь с ним, поворачиваешь за угол, а там великолепнейший Дом пастора, и он… ремонтируется! Здание, как у нас теперь часто водится, принадлежит церкви, но индивидуальный предприниматель взял его в аренду и на свои деньги восстанавливает. Что там будет, пока неизвестно. Может, превратят в гостиницу? Строители говорят, что работа сложная – внутри снимают старую штукатурку, демонтируют прогнившие балки, есть опасность, что что-то рухнет, и работать надо осторожно.
– Здесь будет то же самое здание, только обновленное, – поясняют строители. 

Дом на границе ждет расселения
В начале сентября администрация Советского городского округа вручала ключи от новых квартир аварийщикам. Мы думали, что среди счастливчиков будут и жители дома на ул. Базарной, 1–3. Он стоит аккурат на границе с Литвой, у моста Королевы Луизы. Это последний дом России на границе с ЕС, и, чтобы в него попасть, надо пройти через погранпункт или поднырнуть под мост. 
Здание и двор производят удручающее впечатление. Но здесь до сих пор живут, в том числе семья с тремя детьми. 
– Ключи вручали, к сожалению, не нам, – говорит местная жительница Наталья Рассказова. – Но после недавнего визита Антона Алиханова попросили подойти с документами в администрацию. А жалуемся мы давно. Я сюда переехала с Урала в 1997 году. Таможня была еще смешная, и мы в Литву ходили, и они к нам. Паспорт показал – и пошел. Потом это прекратилось. Детей наших стали не пускать через КПП, им приходилось в дом пробираться под мостом и даже по льду на реке. Сегодня ходим через пропускной пункт. Но дом наш на глазах разваливается – везде стоят «маячки». Дочка в Инстаграме губернатора прочитала, что вроде как нас в сентябре должны были расселить. Но пока ждем. 
Люди говорят, что жизнь между Россией и ЕС их не особо напрягает. Бывает, правда, если выезжающих много, приходится в очереди на КПП постоять. Но, в принципе, жили бы здесь и дальше, если бы не состояние дома – везде плесень, трещины, плюс печное отопление и баллонный газ. Чтобы его провезли к дому на машине, для нее всякий раз нужно оформлять разрешение у руководства погранперехода. 
Весной неизвестные позвонили и сказали, что мост Королевы Луизы заминирован. На КПП приехали полицейские, и долгое время никого из жителей в дом у реки не пускали. 
– Уже думали, к кому идти ночевать, если до ночи не разберутся, – говорят жители. – Но все обошлось. 
А вообще это центр города. Вид на реку и башенки моста, да охрана в виде КПП под боком. 
Светлана Неженская живет здесь с 1996 года. 
– Я не могла из дома никуда съехать, так как был больной лежачий муж. Но мы боролись с местной властью почти 15 лет, и только в последнее время что-то стало сдвигаться – дом признали аварийным.
Еще одной жительнице – Людмиле Бондаренко – есть с чем сравнивать. Она живет здесь с начала 1980-х. 
– В советские годы в доме хоть что-то делали, а забыли о нас в перестройку, – говорит она. 

Работы практически нет
Еще немного, и жители дома на границе смогут из своих окон видеть, как разольется Неман. 
– В позапрошлом году река разлилась уже в сентябре, мы не могли пройти, – говорит Людмила. – Весь двор в воде, а мы находимся на высоте метров трех-четырех над обычным уровнем реки! 
Но самое мощное зрелище здесь случается во время ледохода. 
– В прошлом году власти начали делать набережную. Вдоль реки установили какие-то опоры, но весной пошел ломаться лед и погнул все, что было установлено. Мы это наблюдали из окон. Вода прибывала каждую минуту, – вспоминает Людмила. – У нас тогда ни пройти ни проехать было нельзя.
По ее словам, расселения власти сказали ждать не в ближайшее время, а до конца года. 
– В городе активно ведется строительство. Новые дома появляются, – говорит она. 
А еще в Советске в последнее время появляется много магазинов. Что интересно, массово открывают ювелирные и аптеки. 
– А вообще работы фактически нет – «Вичюнай» да «Мираторг», поэтому многие советчане ездят на работу в Калининград. Зато в наших аптеках активно отовариваются литовцы. Берут по нескольку пачек лекарств от давления, аспирин и т. д., – говорит Людмила. 

Квартиру хотят превратить в музей
Сейчас набережная реки Немана действительно вся разрыта. Идет реконструкция. Возле дома на Базарной строители работают и в субботу. 
– Укрепили подпорные стены, и поставим здесь легкое металлическое ограждение, через которое вода будет проходить, – пояснил один из них и указал на прикрепленную под мостом линейку, которая показывает уровень поднимающейся воды. 
По пути из дома на границе на набережную мы дошли до дома на ул. Гагарина, 6, в котором в 1807 году во время переговоров с Наполеоном жил Александр I. Вместе со складом на улице Герцена они составляют двор, в котором можно смело снимать фильм про трущобы Средневековья. А прямо над вывеской о встрече двух императоров находится квартира Александра Синицкого. 
– Ее сразу после войны получил мой дед, – рассказал он. – С тех пор здесь и живем. Внутри у нас квартиры неплохие, с потолками под 3,4 м. Крышу нам сделали, еще бы за дом взялись. 
По словам Александра, к нему уже обращались с предложением выкупить квартиру, чтобы превратить ее в музей. Хозяин пока в раздумьях. 
К слову, трудится Александр на консервном комбинате «Балтком», где тушенку делают.
– Мы работаем, зарплату выдают вовремя, а вот на мясокомбинате «Советский» вроде как людей посокращали. Работы в Советске, действительно, нет. Но все равно люблю свой город и за уникальное расположение, и за историю, и за реку. У меня есть возможность жить в Калининграде, но не хочу уезжать отсюда, – говорит он. 

С лестницы – в обрыв
Не успеваем мы пройти и пары метров, как наталкиваемся на удивительное и одновременно страшное зрелище. 
В доме на улице Гагарина, 4, лестничная клетка является пристройкой. И одна из ее стен обрушилась. Теперь жительница квартиры на втором этаже Алдона Паплаускене, когда открывает входную дверь, видит перед собой маленький островок «суши», ведущий к ступеням слева, а впереди… обрыв. Одно неловкое движение – и полет обеспечен! Другого входа-выхода из дома у женщины нет. Оказалось, что она уже много лет бьется и просит власти сделать ремонт пристройки дома, который, по справкам из местного музея, построен в 1826 году. Еще в 2017 году глава округа Наталья Сорока говорила, что, мол, держит ситуацию под контролем. Вот, додержались... 
Есть на что сетовать и жителям близлежащих домов, которые тоже в плачевном состо-янии. 
– Вот сейчас нам обещают красивую набережную. А рядом будем мы? Ну куда это годится? – говорит Галина Анатольевна. Она еще первоклассницей переехала сюда с семьей из Подмосковья в 1962 году. — Но Советск я все равно ни на что не променяю. Здесь спокойно и очень красиво, несмотря на такие жилищные проблемы. 

Только цифры
На 1 января 2019 года в Советском округе проживали 39 150 человек. Это на 1,5% меньше, чем было в 2018-м. Сказывается низкая рождаемость и переезд людей в другие города. В прошлом году из Советска уехали 425 жителей, еще 277 умерли. 

Что говорят чиновники
Возникшие после поездки вопросы мы адресовали местным властям. Ответил на них и. о. главы администрации Советского городского округа Александр Бурых. 

- Когда из дома у границы переселят людей?
– Расселение из аварийного дома №1 по ул. Базарной планируется выполнить в 2020 г. Дом № 3 только 5 августа признали аварийным, и в программу «Переселение граждан из аварийного фонда» он не вошел. Но, по информации из правительства области, его планируют также расселить в 2020 г. за счет дополнительного финансирования из бюджета области. Сейчас проводим инвентаризацию помещений по площади квартир и числу расселяемых граждан. К слову, им не раз предлагали временно переехать в маневренный фонд, но никто этого так и не сделал. 

- Когда займутся обрушившейся лестницей на Гагарина, 4?
– Специалисты Центра капитального строительства и ремонта обследовали вход в жилой дом. Разработана проектно-сметная документация, выделены средства из бюджета округа. Отобранная на конкурсе порядная организация уже приступила к ремонтно-восстановительным работам. 
 
- Что появится на набережной, которую сейчас ремонтируют?
– Работы ведутся в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. До конца года отремонтируем нижнюю подпорную стену, создадим искусственные водоемы с фонтанами, парковки, велодорожку, пешеходные променады, качели-гиганты, детские площадки, поставим спортивные сооружения, в том числе площадки для стритбола, паркура и скейтбординга. На набережной уже установлено видеонаблюдение. 
При этом исторические ценность и облик набережной не будут утрачены. В том числе восстановим аутентичные столбики с цепями. Эти работы учтены в проекте и техзадании подрядчика. А на днях подписали контракт в рамках Программы приграничного сотрудничества и в соответствии с ним в 2020 г. капитально отремонтируем верхнюю подпорную стену на участке от ул. Герцена до лестницы у моста Королевы Луизы. В верхней части ул. Набережной обустроим дорогу из булыжника, отремонтируем лестницу, обустроим скамейки, газоны, высадим деревья и кустарники, предусмотрим все, чтобы набережная стала удобной для инвалидов- колясочников и мам с детьми. Суть проекта – восстановить историческую часть набережной и объединить ее с современными технологиями настоящего. 

- Что еще благоустраивают?
– В рамках муниципальных программ в этом году благоустроили двор на ул. Первомайской, 11, с ремонтом дороги и обустройством тротуаров. Приступили к работам во дворе по ул. Титова 18–18а. Выполнили капремонт части тротуаров на ул. Героев, Гагарина, Жилинском шоссе, Искры, Титова, Первомайской, Красноармейской, Революции, Ленина. Еще идут работы на ул. Сиреневой, Чкалова, пер. Нарвском и Бакинском. Завершен капремонт дороги в пер. Пожарном и на ул. Серова. 

- Будут ли ремонтировать исторические объекты?
– В планах на 2020 год – капитальный ремонт 20 многоквартирных домов в рамках работы с региональным Фондом капремонта, привлечением финансовой поддержки из бюджетов области и муниципалитета. И 9 из 20 зданий имеют статус объекта культурного наследия и расположены на центральных улицах – Ломоносова, дд. 10, 12, 14, 16, 18 и Рабочей, д. 4, 6, 12. В 2020 г. планируется восстановить Дом пастора, Театр Королевы Луизы, благоустроить территорию Зеленого театра. Все это нам поможет увеличить туристическую привлекательность города. 

- Что будет с недавно горевшим Театром им. Королевы Луизы? После пожара там заколотили окна, а фасад к Дню города срочно покрасили.
– Этот объект культурного наследия планируется переоборудовать под музейно-выставочный центр. Сейчас проверяется разработанная смета стоимости проектно- изыскательных работ. Хотим в обновленном здании проводить мероприятия разных уровней – концерты, мастер-классы, перформансы, Ночь музеев и т. д. 

Эксперимент

Экономят на уличном электричестве
Администрация округа заключила контракт с энергетической компанией. На 112 улицах города 1121 светильник был заменен на светодиодный и еще 395 – в парках и скверах. В результате этих работ власти планируют достичь экономии в более чем 14 млн рублей. 

Откроют торговый центр и построят теплицы для грибов
В Советске работает немало известных на всю область предприятий. Прежде всего это «Вичюнай – Русь», где производят крабовые палочки. 
К успешным можно также отнести ООО «Балтком» (выпускают мясные и рыбные консервы), ЗАО «Мясной комбинат «Советский», ЗАО «ТИПЕК» (хлебокомбинат), ООО «Сов-лит» (минеральная и питьевая вода, тара из пластика), ООО «Атлас– Маркет» (картон, гофра, целлюлоза), ЗАО «Балтийская линия» (пошив пальто и костюмов). Много небольших предприятий. 
Если говорить о новых компаниях, на территории муниципалитета ООО «Сельхозбалт» строят теплицы площадью почти 108 тыс. кв. м для выращивания грибов. В 2019 г. в Советске открыли супермаркет «Виктория», а концу года планируется открытие торгового центра на ул. Смоленской. 


10-IMG_4715.jpg
Людмила Бондаренко живет в доме на ул. Базарной с 1980-х годов. Этот самый последний дом на границе России и Евросоюза. Вот такой вид открывается жителям Литвы 

10-IMG_20190914_130645.jpg
Одно из красивейших зданий Советска – Дом пастора – дождалось ремонта 

10-IMG_20190914_125459.jpg
Склады в стиле фахверк на ул. Герцена построены в 1835 г. и работают до сих пор 

10-IMG_4718.jpg
Сейчас на набережной Немана рабочие укрепляют нижнюю подпорную стену 

10-IMG_4732.jpg
Семья Александра Синицкого живет в доме, где останавливался Александр I 

10-IMG_2691.jpg
Алдона Паплаускене выходит из своей квартиры практически в... обрыв

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3