или Зарегистрироваться
Наш край
628
0
27 сентября 2019

Малыш катается на спине мамы

Пара муравьедов стала родителями 
Получить единственную на всю Россию пару муравьедов нашему учреждению удалось в рамках программы по сохранению и размножению этого вида Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EAZA). 
В декабре 2017 года из Праги прибыл годовалый самец Лектор. А в марте 2018-го с острова Морс в Дании – его ровесница Кайя. Местные зоологи были заинтересованы в получении от них потомства и предприняли не одну попытку свести пару. 
Беременность у этих животных длится около 6 месяцев, или 190 дней. И 10 сентября на свет появился малыш. За процессом родов следили специалисты зоопарка. 
– Сейчас мать с детенышем находятся в зимнем павильоне, – рассказала пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова. – Пол новорожденного пока неизвестен. Мама его кормит сама, в связи с чем ее рацион увеличили на четверть. Также работающие с муравьедами сотрудники стараются обеспечить максимальный покой животным. 
Посмотреть видео, как самка носит детеныша на спине, можно на сайте зоопарка kldzoo.ru. По словам сотрудников, мама не расстается с детенышем с его рождения и до следующей беременности. 
А на прошлой неделе к нам из Польши прибыла самка капибары. Ей два года. Когда закончится карантин, ее объединят с самцом Щорсом. 

IMG_0424.jpg
Самка капибары пока отправлена на карантин 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3