или Зарегистрироваться
Наш край
1203
0
24 июня 2019

Что будет с островом Канта?

Власти проводят слушания по землепользованию и застройке этой территории
Многих калининградцев насторожила информация о том, что мэрия Калининграда намерена провести общественные слушания о судьбе острова Канта.
Пресс-служба городской администрации сообщила, что с 23 мая по 5 июля жители областного центра могут ознакомиться с изменениями правил землепользования и застройки (ПЗЗ) на этой территории и высказать свое мнение. 
При этом сразу оговаривалось, что ни о какой застройке острова речи не идет. Задача состоит в том, чтобы привести ПЗЗ в соответствие с Генпланом.
– Остров странно был когда-то «поделен»: почти вся его территория принадлежит правительству области, а вот за дорожками по периметру следит администрация города. А передать дорожки правительству области, чтобы у всей территории острова был один полноценный хозяин, мы можем только через внесение изменений в ПЗЗ. До 5 июля в МФЦ можно ознакомиться с соответствующим проектом изменений. Согласно Генплану, в них должны быть прописаны зоны городских парков и садов «Р-1»; зона общественных центров «ОЦ/В», а также территория, предназначенная для размещения улично-дорожной сети, – объяснили в мэрии.

«Строительство невозможно» 

Эта информация если и успокоила общественность, то не сильно. Многие калининградцы, прочитав объяснения чиновников, лишь еще больше забеспокоились. У нас ведь народ ученый. Сколько раз так было: сначала изменение правил землепользования и застройки, а потом – новые многоэтажки или торговые центры вместо деревьев. Ситуацию попыталась прояснить заместитель председателя регионального правительства Наталья Сибирева.
 – Строительство на этой территории (в смысле – на острове Канта. – Прим. авт.) как не было возможным в современных условиях, так и не планируется в будущем. Никакой застройки не будет, речь идет исключительно о благоустройстве территории, – пояснила она.
По ее словам, цель изменений ПЗЗ по острову Канта состоит в отнесении земельного участка под Кафедральным собором к зоне общественных центров, в которой и должны располагаться объекты культуры. А в данном случае еще и памятники. Также предусматривается увеличение зоны городских парков в целях благоустройства этих тер-риторий. В настоящее время этот земельный участок, рас-положенный в зоне городских парков и садов, является общественно-деловой зоной, что противоречит Генеральному плану.
– Границы территорий объектов культурного наследия не изменялись, территория памятника объекта культурного наследия тоже не переносилась. Любое новое строительство на территории объекта культурного наследия запрещено, – добавила Наталья Сибирева.
Она также сообщила, что сейчас стоит вопрос о благоустройстве набережной и приведении в порядок пешеходных дорожек силами Кафедрального собора. 
– Для того чтобы можно было распространить весь проект благоустройства, муниципалитет передает в региональную собственность эти дорожки, и мы их делаем парковой зоной. Это задумано исключительно с той целью, чтобы мы могли потратить денежные средства субъекта на благоустройство территории, – сказала заместитель председателя правительства региона.

Обнаружена уязвимость
Особо следует отметить, что режим территории объектов культурного наследия (Кафедральный собор, Парк скульптур) при этом остается прежним и размещение иных объектов, кроме памятников, не допускается. Казалось бы, после этих комментариев все сомнения должны были отпасть. Но в соцсетях вновь вспыхнули дискуссии, часть участников которых пришла к выводу, что в вышеописанной схеме есть уязвимость. 
– Я далека от мысли, что кто-то специально нас пытается ввести в заблуждение, но проблемы возникнуть могут, – считает социолог, городской исследователь Анна Алимпиева. – С одной стороны, осуществляется обыкновенная бюрократическая процедура приведения в соответствие Генплана и ПЗЗ. Нам говорят, что строить на острове Канта ничего будет нельзя потому, что действуют защитные зоны расположенных там объектов культурного наследия. Но дело в том, что защитные зоны временные. Новые должны быть установлены к 2020 году. И что конкретно будет прописано в регламенте, неизвестно.
Словом, чисто теоретически может возникнуть юридически законная возможность что-то на острове построить. И это вызывает обеспокоенность. 

Ужас и восторг
Стоить напомнить, что время от времени в Калининграде вспыхивают споры по поводу будущего острова Канта. 
Несколько лет назад широко обсуждалась концепция, разработанная творческим коллективом под руководством архитектора Олега Васютина. Помимо всего прочего, она подразумевала частичное восстановление застройки Кнайпхофа. 
В качестве руководителя проекта выступил писатель и культуролог Александр Попадин, который, представляя эту концепцию в региональном правительстве, сказал, что, учитывая европейский опыт, было бы разумным воссоздать хотя бы некоторые здания Кнайпхофа. При этом Попадин отмечал, что восстановленные кварталы займут от силы треть острова Канта, все остальное останется парком. Так что ни о какой средневековой скученности речи не идет. 
Эти предложения вызвали в городе бурю. Одни были от них в восторге, другие – в ужасе. Первые обращали внимание, что малоэтажные кварталы лишь подчеркнут величественность Кафедрального собора, вторые выражали опасения, что уничтожение (пусть даже и частичное) зеленой зоны плохо скажется на экологической обстановке в городе.
И похоже, что этот аргумент, учитывая то, сколько деревьев было уничтожено в Калининграде за последние пять-шесть лет, стал сегодня еще весомее, чем раньше. 

Спасибо за ваше мнение
В пресс-службе администрации Калининграда сообщили, что в МФЦ на площади Победы работает экспозиция с материалами проекта внесения изменений в правила землепользования и застройки Калининграда. Познакомиться с документом, высказать свое мнение о нем и внести предложение можно также на сайте администрации до 5 июля. Контактные телефоны организатора общественных обсуждений: 92-32-11, 92-32-08.

04-Остров-застройка.jpg
Строить здесь нельзя, потому что действуют защитные зоны расположенных там объектов культурного наследия

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3