или Зарегистрироваться
Наш край
1255
0
10 июня 2019

Что скрывает брусчатка

В ремонте дороги из булыжника ручной труд сочетают с европейскими технологиями 
Месяц назад в Калининграде начался ремонт брусчатки на проезжей части проспекта Мира.
Нечто подобное уже делали в других районах города. Но улучшить качество дорог, сохранив историческую частичку Кёнигсберга, современным мастерам, увы, не удалось. Поэтому у горожан возник резонный вопрос относительно качества нынешнего ремонта. Журналисты «Страны Калининград» выяснили это на месте и узнали интересные факты. 

Изучили опыт Германии и Бельгии
В отличие от других европейских городов в Калининграде осталось не так много дорожного покрытия, проверенного столетиями. Понятно, что в современном мегаполисе грузоподъемность транспорта и трафик движения по сравнению с прошлыми веками увеличился в сотни раз. 
Общая протяженность дороги, где предстоит переложить камень, составляет более 600 метров – от пр. Победы до ул. Зоологической. По проспекту Мира проходят трамвайные пути. Но их сейчас не трогают – это зона ответственности «КалининградГорТранса». Как пояснили в мэрии, во время нынешнего ремонта мастера сделают плавный переход камня к рельсам (их судьба – вопрос пока открытый. – Прим. авт.). Перекладкой брусчатки занимается ООО «БалтБилдинг». Генеральный директор компании Никита Зеленый прошел специальную подготовку в Германии и Бельгии, где изучал европейские технологии. 
Проспект на время ремонта разбит на огороженные сектора («карты»), что позволяет осуществлять движение транспорта в одной полосе. От глаз журналистов не ускользнула нервозность водителей и желание некоторых побыстрее миновать узкое «горло» вопреки правилам дорожного движения. Результат – пробки на проспекте в часы пик. Но эти временные неудобства надо перетерпеть.
На ремонтируемом участке видим десятки канистр с водой и мешков с цементом. Как рассказали рабочие, его добавляют в песок, затем проливают – смесь превращается в бетон. Это должно гарантировать, что камень пролежит лет тридцать – пятьдесят. 

Нижний слой оставили
Ежедневно на проспекте Мира работает одна-две бригады по 10 человек. 
В основном это выходцы из Кыргызстана, но есть и братья-славяне. Подсобники демонтируют брусчатку, ремонтники ее перекладывают. За каждым закреплена полоса, и мастер несет персональную ответственность за свой участок. Приблизительная бригадная норма в день – 50–70 квадратных метров. Несмотря на современные технологии, без ручного труда здесь не обойтись. Каждый камешек весит около 10 кг, при укладке по нему приходится как минимум трижды ударять кувалдой. Затем проверять уровень приборами. Если выявляется брак – фрагмент полотна переделывается заново. Так что качество во многом зависит от добросовестности рабочих. 
– Особые требования предъявляем к швам, – пояснил Никита Зеленый, – рассто-яние между камнями должно быть минимальным, каждый булыжник должен плотно прилегать к соседним, чтобы при движении не образовывалось просадок. Основная сложность – формирование уклонов. В некоторых местах были так называемые контруклоны, когда вода собиралась к центру дороги, и ей некуда было деваться. Сейчас мы уклоны переделываем, «разводим» по краям и направляем в ливневки.
Как оказалось, под верхним слоем брусчатки есть еще один. Он был уложен еще мастерами прошлых столетий. Этот слой и тогда был своеобразной подложкой. Рабочие показали нам вековые камни! Их не разбирают (как это делалось в советские времена и позднее), а оставляют как основу. А вот поврежденные камни с верхнего слоя заменяют, используя брусчатку, снятую ранее с других улиц. 
Как обещают в городской администрации, основная часть работ на проспекте Мира завершится ко Дню города (мы его отметим 6 и 7 июля. – Прим. авт.) – улица к празднику будет свободна для движения. Но затем ремонт продолжится, и в течение еще одного месяца будет так же, отдельными участками, перекладываться остальная часть брусчатки, где есть повреждения и неровности. 
цитата
,
:
, :
По подсчетам специалистов, в день по проспекту Мира проезжает от 100 до 150 тысяч автомобилей

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27