или Зарегистрироваться
Наш край
1217
0
20 марта 2019

С горожанами поговорили на понятном языке

Идею реконструкции сквера у стадиона «Балтика» в Калининграде обсудили в принципиально новом формате
На прошлой неделе произошло маленькое, но важное для города событие.
Впервые тему, как переделать общественное пространство, решили обсудить с калининградцами на понятном всем языке. Не в формате официальных слушаний, которые бывают безлюдными или превращаются в слишком жаркие споры. А в презентации проекта без терминов и аббревиатур плюс диалог. 

Появится аллея
Судьба сквера у стадиона «Балтика» волнует многих – самый центр, часть одного из пешеходных маршрутов. В последние годы здесь часто проводят спортивные праздники и другие активности. Практика показала: собираться в этом месте удобно.
Понятно, что ремонтировать или перестраивать пора давно. 
В феврале в Инстаграме губернатора Антона Алиханова появились эскизы того, как это собираются сделать. Причем работы проведут не за счет бюджета, а на деньги предпринимателей — желающие оплатить счета и сделать городу подарок есть. Несколько лет назад в СМИ уже мелькали проекты, касающиеся сквера: архитекторы из Екатеринбурга выиграли конкурс на разработку концепции благоустройства проспекта Мира, и площадь у стадиона стала ее частью. Новая же идея, которая, судя по всему, скоро будет реализована, принадлежит уже землякам – группе архитекторов под руководством Артура Сарница.
О подробностях проекта в арт-пространстве «Ворота» в минувшую пятницу рассказал экс-главный архитектор Калининграда, а сейчас советник губернатора Вячеслав Генне. И это был не просто доклад, а, как озвучил он сам, «градостроительный стендап». Короткая понятная презентация, видео – и ответы на любые вопросы.
Если коротко, смысл в том, чтобы сохранить исторический вид места, но при этом придать ему актуальность. Фонтан останется, но чашу уменьшат, чтобы расширить пространство для пешеходов и сделать вокруг воды многоуровневые ступеньки для отдыха. Через воду перекинут мост с тоннелем. 
– Рядом с фонтаном со стороны дороги появится аллея: деревья будут отгораживать пространство от магистрали, задерживать пыль и шум, – рассказал Вячеслав Генне. 

Одобрили не все
А вот дальше было самое интересное — мнения. Свою идею реконструкции предложил культуролог Александр Попадин.
– Раньше у «Балтики» был пожарный водоем, а уже в советское время его приспособили под фонтан, – рассказал Александр Попадин, – Сейчас он работает только в сезон, а в зимнее время выглядит скучной «дыркой». Решить эту проблему можно: например, поставить в чашу скульптуру. И сделать вокруг лабиринт-цветок из мозаики, по которому могли бы бегать дети.
Затем участники встречи (пришло около 40 человек самых разных профессий) разделились на группы и тут же обсудили и разработали предложения.
– Мы предлагаем сделать здесь выставочное пространство, в хорошую погоду устраивать кинотеатр под открытым небом, – поделился Дмитрий Винидиктов, модератор одной из групп, заведующий кафедрой дизайна и земельно-имущественных отношений в МГУ ТУ им. Разумовского. Разместить в кассах, которые работают редко, велопрокат или продажу сувениров. Еще можно проводить в сквере тихие дискотеки – это когда выдают наушники и люди танцуют, но, кроме них, музыки больше никто вокруг не слышит. Это делают в разных крупных городах, почему бы не попробовать?! 
Директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова от своей команды предложила обратить внимание на то, чтобы деревья на новой аллее не закрыли вид на входные ворота стадиона. И подумать, как поступить со старыми тополями около фонтана: они могут повредить новую плитку корнями и делают неудобным проход. 
В целом проект народ одобрил, а вот мысль о том, чтобы подогревать гранитные плиты вокруг фонтана, «зарубили». 
И предложили сразу взять другой материал, на котором будет комфортно сидеть. 
– Еще идея с мостом через фонтан нам не понравилась, – сказала художник Ольга Дмитриева. – Чтобы его «оживить» и чтобы он смотрелся хорошо во все сезоны, стоит добавить малые архитектурные формы (небольшие скульптуры, элементы освещения и т. д. – Прим. авт.).

Проба пера
После того как поступят другие идеи от горожан (их собирали до 20 марта), все суммируют и с учетом этой информации снова обсудят проект реконструкции. 
Конечно, вряд ли новый формат сразу даст результаты. И мы моментально заживем, как в продвинутых в плане благоустройства странах: горожане высказываются, эксперты оценивают, а власти реализуют лучшее. Но сквер у «Балтики» может стать первым примером совместной работы властей и жителей. 
– На встрече свое видение представили разные люди, то есть были альтернативные мнения. 
И получилось конструктивно. Надеюсь, этот опыт покажет городской администрации, что, если обсуждения организованы в удобное для горожан время, люди приходят. А в процессе рождаются ценные идеи, – высказалась после мероприятия урбанист Яна Мерцалова.

Участники-встречи-поделились-на-группы---и-прямо-на-месте-разработали-свои-предложения.jpg
Участники встречи поделились на группы – и прямо на месте разработали свои предложения

Площадь-у-стадиона-явно-нуждается-в-изменениях.jpg
Площадка у самого старого стадиона Европы явно нуждается в изменениях

концепция_фонтан_балтика1.jpg
Такую концепцию пространства у фонтана возле «Балтики» представили на суд общественности 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3