или Зарегистрироваться
Наш край
1084
0
13 февраля 2019

В историческом парке рубят деревья

Жители Тенистой аллеи и общественники обеспокоены происходящим
В редакцию «Страны Калининград» обратился калининградец Игорь Воробьев. Он сообщил, что в парке им. Теодора Кроне валят деревья.
– Под снос попал не только сухостой, но и вполне здоровые реликтовые породы, – говорит Игорь, – техника вывозит стволы, при этом цепляет здоровые деревья и сдирает с них кору.
Утром 8 февраля журналисты «СК» в парке застали рабочих и машины МУП «Гидротехник», а также десятки скорбно лежащих на снегу стволов. Судя по состоянию распила, многие деревья были вполне здоровы. 
– Сносим сухие, выгоревшие и аварийные деревья, – говорит мастер МУП Александр Романов, – а также наклонные экземпляры, которые могут завалиться при сильном ветре. Выбираем их не сами. Здесь до нас с инспекцией побывали разные комиссии, которые принимали решение, какие деревья и где сносить. Всего – около сотни.
Несмотря на активность техники и лесорубов, территория вырубки не была огорожена. Табличка, поясняющая происходящее, видна только с тропинки, ведущей от автобусного кольца. Но к безопасности это не имеет отношения. После нашего замечания за несколько минут рулоном красно-белой ленты был опоясан чуть ли не весь парк. 
15 января на сайте администрации Калининграда была опубликована информация о том, что по согласованию с общественными экологическими организациями в 2019 году (на первом этапе) «в план вырубки включены только сухостойные деревья по 50 адресам». Чтобы исключить ошибку, все они помечены краской. Список мы изучили досконально – ни Тенистой аллеи, ни ул. Химической, к которым примыкает парк, там нет. 
В конце прошлого года о судьбе исторического ландшафта высказался губернатор Антон Алиханов. Формально объект стоит на балансе МКП «Дирекция ландшафтных парков». По словам главы региона, к территории проявляет интерес частный инвестор. Ранее председатель комитета архитектуры и строительства мэрии Артур Крупин сообщал о планах создать в границах ул. Химической, Тихоненко, пр-та Мира и Тенистой аллеи историко-археологический ландшафтный парк. Также обещают условия для отдыха, велоспорта, скандинавской ходьбы, детскую площадку из природных материалов, канатную дорогу и площадки для воркаута. Для всего этого и рубят? 

Справка «СК»
Лесопарк на 17 га в пригороде Кёнигсберга разбили в 1920 г. по инициативе городского советника Теодора Кроне. Позднее зеленый массив в окрестностях кирхи «Юдиттен» получил имя своего создателя. В 2015 г. были определены границы территории парка, и сегодня он является объектом культурного наследия местного (муниципального) значения. Основанием для этого послужил необычный рельеф, а также редкие породы деревьев и памятники археологии, которые имеют историческое значение.

От редакции
Хочется надеяться, что парк им. Теодора Кроне не повторит судьбу рекреационной зоны Нижнего озера и Южного парка, где под благовидным предлогом были срублены здоровые и ценные деревья. Мы ждем ответ горадминистрации на наш запрос и будем следить за развитием ситуации.


1.-игорь-воробьев-(4).jpg
Игорь Воробьев показал журналистам несколько свежих пней, по которым видно, что деревья не были сухими или аварийными

3.-масштаб..jpg
Эту вырубку, как санитарную, одобрила мэрия. Статус парка не спасает – весной прошлого года здесь кто-то вырубил 25 буков

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3