или Зарегистрироваться
Наш край
1764
0
12 февраля 2019

Подснежники появились, но радоваться весне рано

До настоящего тепла еще примерно месяц
На этих выходных в городе появилось солнце, а вместе с ним в соцсетях множество сообщений о том, что в Калининграде зацвели подснежники. 
Корреспонденты «Страны Калининград» тоже прогулялись по улицам и нашли первоцветы: они уже проклюнулись.
– Важно не путать: подснежники всего лишь взошли, но не зацвели. Последнее произойдет, когда цветы раскроются, – объясняет Татьяна Яковлева, директор Ботанического сада БФУ им. И. Канта. – Если еще будут сильные морозы, этим растениям придется несладко, но если температура больше не опустится ниже -3–4 градусов, ничего страшного не произойдет. Поможет, если выпадет, и снег — под ним всегда теплее. Пока земля остается промерзшей, и о первоцветах, как и о весне, говорить рано.
Как ни печально, но с этим придется согласиться: о том, что зима пока от нас не уходит, говорят и местные метеорологи. По их прогнозам, оттепель — это не раннее наступление весны, а просто скачок температуры. Заморозки еще возможны в конце месяца, как и снег. А вот по-настоящему сезон сменится где-то к середине марта. 
– Зато в Ботаническом саду зацвел «волшебный орех» – гамамелис. Для него это нормальное время: как только проглядывает солнышко и столбик термометра превышает ноль, распускаются цветы. И даже если будет похолодание, ни на цветах, ни на семенах это не скажется, – поделилась Татьяна Яковлева.
Еще в Ботаническом саду зацветает калина боднантенская – садовый гибрид. Цветет она до появления листьев, с первыми же зимними оттепелями.
Напомним, что в прошлом году подснежники в Калининграде зацвели еще в январе. А в декабре радовал кустарник с ярко-желтыми цветами керрия японская и форзиция (обычно она цветет в марте-апреле).

03-На-выходных-в-Калининграде-около-домов-проклюнулись-первоцветы.jpg
Это фото было сделано в выходные

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1