или Зарегистрироваться
Наш край
1989
0
08 апреля 2024

В Шервудском лесу подсветят деревья

Как предлагают благоустроить запущенный сквер в Центральном районе
В Калининграде, как и в Греции, есть все. Даже свой Шервудский лес. 
Почему этот немного запущенный, но живописный зеленый уголок в районе улиц Яналова, младшего лейтенанта Родителева и Каштановой аллеи получил такое народное название – загадка. Благородных 
разбойников, вроде Робин Гуда, там никогда не водилось. Неблагородные попадались, но не так чтобы часто. 
В 2020 году местная топонимическая комиссия решила, что это популярное место отдыха горожан должно именоваться сквер «Семейный». Но пока неофициальное название гораздо популярнее. 

Можно петь и плясать 

После начала реконструкции примыкающего к «лесу» теннисного стадиона «Спартак» вопрос благоустройства этой территории стал еще актуальнее. На днях главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов во время эфира центра развития «ГорПросвет» назвал перерождение «Спартака» «крупным инвестиционным проектом с общественно значимыми функциями» и признался, что город не может не отреагировать на эти перемены. Поэтому происходят «синхронизация проектных решений» и «симбиоз».
По словам Андрея Анисимова, цель такая: «провести благоустройство сквера, бережно сохранив существующую функциональную структуру. Обновить элементы благоустройства, сделать пространство более удобным и притягательным». Впрочем, масштабных перемен не предполагается. 90 % «точек активности» будет совпадать с существующими. Дорожки в сквере, например, останутся теми же. Но их предлагается облагородить. 
– Есть идея сделать полосу с резиновым покрытием, чтобы бегуны знали, где бежать, а люди, которые гуляют, видели, где этого делать не надо, – уточнил докладчик. 
В сквере имеется площадь со сценой. Все это также сохранят, но обновят. Ведущий эфира, писатель и культуролог Александр Попадин, поинтересовался: зачем вообще в Шервудском лесу нужна сцена? Там ведь давно никто не выступал. 

04-DSC_7197.jpg
Масштабных перемен в сквере не предполагается. Дорожки, например, останутся теми же, но их приведут в порядок

– Это же территория общего пользования, вы можете, если не мешаете никому, танцевать, плясать и так далее, – пояснил главный архитектор города.
– Я подумаю, – ответил ему Попадин.
Стоящие перед сценой скамейки, считает Андрей Анисимов, лучше убрать и расставить их по краям площади – сейчас они блокируют сцену, поскольку гораздо удобнее наблюдать за уличными представлениями стоя, прогуливаясь или сидя где-то с краю. 

Страсти по памп-треку 

Освободившееся пространство смогут использовать те, кто любит кататься на роликах, самокатах и так далее. Плитку, конечно, придется заменить. Кроме того, есть идея обустроить памп-трек в сухом ручье. Но полностью она не оформилась, потому что с технической точки зрения это сложная конструкция. И нужна ли она вообще в Шервудском лесу? Да, запрос на площадки для экстремальных видов спорта есть, в городе их немного. Неспроста любители таких забав стали использовать недавно отремонтированную площадку у стадиона «Балтика», что привело к повреждениям покрытия и гневу городского руководства. Но памп-трек может мешать другим окружающим, хотя этот объект предполагается разместить в углублении, которое будет гасить шум. В общем, пока вопрос решается. 
На склонах предполагается устроить любопытный аттракцион – желоба, по которым можно быстро (а главное, безопасно) скатиться, возможно, даже на «пятой точке» и в любое время года. И не только ребенку. Также планируется провести ренновацию мостиков, создать площадку для дрессировки собак, проложить экотропу внутри зеленой зоны, круговой маршрут для любителей спорта. 
Будут здесь также детские и спортивные площадки. И, конечно, туалет – его предполагается поставить в восточной части сквера. 
А вот с нестационарными торговыми объектами (НТО), считает Андрей Анисимов, нужно быть аккуратнее, потому что они «нагружают территорию суетой, активностью и иногда мусором». Выход – возможно, поставить какую-нибудь палатку за границами сквера. Но не исключено, что местные предприниматели предложат другой эффектный вариант, чтобы торговая точка и пользу приносила, и глаз радовала. 
Планом предусмотрен проход в сквер через стадион «Спартак» со стороны улицы Чекистов. 
– А если появится забор или шлагбаум? – высказал обоснованные опасения Александр Попадин.
– Градостроительный кодекс и наша нормативная база позволяют собственнику оградить территорию, – согласился Андрей Анисимов, отметив при этом, что «у собственника прогрессивная команда», которая тоже рассматривает возможность организовать транзит. 

Лучшее украшение

«Спартак» от сквера отделяет естественная возвышенность, через которую идет тропинка с деревьями. Есть идея положить там решетчатое покрытие, которое как бы охватывает деревья, пропускает влагу и не дает топтать корни и траву. 
– Подобное решение, позволяющее сохранить зелень, много где опробовано, в том числе и в наших столицах, – сообщил главный архитектор Калининграда.
Вообще, по признанию Анисимова, насчет дорожек среди разработчиков плана благо-
устройства ведутся споры. Одни считают, что нужно оставить протоптанные тропинки (раз уж они есть, значит, людям удобно), другие предлагают дорожки, покрытые гранитным отсевом. 
Придумано много разных «штучек». Это и отделка труб теплотрассы перфорированными металлическими листами, и  камуфлирование непрезентабельных опор моста булыжниками, и система освещения. В частности, предлагается подсветить некоторые деревья, потому что, как справедливо заметил Анисимов, дерево – самое лучшее украшение. 
Главный архитектор Калининграда пояснил, что представленная концепция – техзадание для дальнейшего проектирования. Через полгода должен быть готов проект, учитывающий пожелания и замечания жителей. Ну а потом предстоят заявка на получение финансирования, поиск подрядчика и так далее. Предложения по итогам обсуждения проекта в эфире «ГорПросвета» будут переданы в мэрию. 

04-DSC_7205.jpg
Мосты, их два, намерены сохранить, но радикально облагородить

04-Сквер-Семеи-ныи--презентация-11.jpg
Помимо всего прочего в сквере в планах устроить и такой аттракцион
(фото со страницы ВКонтакте «ГорПросвета»)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3