или Зарегистрироваться
Наш край
2192
0
08 мая 2023

Гранитная стела взметнулась на 26 метров

9 мая 1960 г. на Мемориале 1 200 гвардейцам зажгли Вечный огонь 
Каждый год 9 Апреля и 9 Мая к Мемориалу 1 200 гвардейцам в Калининграде стекаются люди, чтобы возложить цветы и отдать дань тем, кто погиб во время штурма Кёнигсберга, приближая победу над гитлеровской Германией. 
Изначально этот мемориал так и назывался – Памятник Победы. Об этом рассказывается на страничке Государственного архива Калининградской области (ГАКО) во ВКонтакте. 

«Выделить лучших специалистов»

Приказ войскам 11-й Гвардейской армии № 0255 – с него и началась история мемориала – был подписан 9 мая 1945 года. Его копию заказали в Центральном архиве Министерства обороны РФ. 
«В целях увековечения памяти бойцов и командиров, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками за город Кёнигсберг, приказываю соорудить в гор. Кёнигсберге по утвержденному эскизу-проекту памятник и произвести перезахоронение трупов погибших с дивизионных кладбищ… Начальником строительства памятника назначить помощника командира 129-го Отдельного дорожно-строительного батальона старшего техника – лейтенанта Лукашевича, его помощником – командира взвода того же батальона лейтенанта Любченко. Перезахоронение трупов погибших возложить на начальника отдела по учету потерь гвардии подполковника Куликова», – говорится в докумен-
те, подписанном командующим войсками 11-й гвардейской армии генерал-лейтенанта Кузьмой Галицким.
Также отмечается: «Командирам частей и начальникам учреждений к выделению людей на строительство отнестись со всей серьезностью и выделить лучших специалистов». При этом подчеркивается, что к работе нужно приступить немедленно, о ходе возведения памятника докладывать через каждые два дня.

Мощный и лаконичный 

Как сообщает ГАКО, еще до подписания приказа начала работу комиссия, определившая будущее место захоронения погибших гвардейцев и остановившая свой выбор на тихом уголке города, возле парка. Комиссия привлекла к работе художников, архитекторов, находившихся в рядах армии. Их усилиями был создан первоначальный проект.  К дальнейшей разработке привлекли московских архитекторов Иннокентия Мельчакова и Сергея Нанушьяна, имевших опыт в возведении мемориальных ансамблей. В работу вскоре включились и литовские скульпторы Бронюс Пундзюс, Юозас Микенас, Пятрас Вайвада, Рафал Якимавичюс и другие. В окончательном варианте проекта определили его основные компоненты: обелиск, мемориальная стена, две скульптурные группы, бронзовые бюсты Героев Советского Союза С. С. Гурьева и С. И. Полецкого и два памятных обелиска: в честь Героя Советского Союза А. А.Сергеева и медсестры Е. Б. Ковальчук. Строительство осуществлялось усилиями 127-го и 129-го отдельных дорожно-строитель-ных батальонов под руководством инженера капитана Н. Захваткина. Начальником строительства был гвардии подполковник М. Бевзо. 
Торжественное открытие состоялось 30 сентября 1945 года. Монумент получился мощный, лаконичный. В центре – устремленный ввысь 26-метровый гранитный обелиск, на нем семь каменных поясов с эпитафиями.
«За четыре дня была сокрушена прусская твердыня», «Штурм Кенигсберга на вечные времена войдет в историю Отечества», «Гвардия склоняет знамена над братской могилой своих товарищей» – надписи на барельефах читаются  как хроника тех героических дней. В основании стелы – пятиконечная звезда, рядом с ней – мраморные надгробья с именами похороненных воинов. 
У стены на постаментах – бронзовые бюсты военачальников. Слева от стелы установлена (это произошло в 1946-м) скульп-турная группа «Штурм», а справа – композиция «Победа». Позировали скульпторам участники боев за Кёнигсберг. 

Почетный заказ

9 мая 1960 года перед обелиском был зажжен Вечный огонь. 
Газета «Калининградская правда» на следующий день писала: «В честь воинов-гвардейцев, павших на последнем этапе войны в дни штурма Кёнигсберга, воздвигнут в Калининграде памятник. Здесь, у подножья высокого монумента, трудящиеся города решили зажечь Вечный огонь – символ бессмертной славы героев. Авторы памятника – московские архитекторы Нанушьян и Мельчаков – внесли необходимые изменения в свой проект. Рабочие вагоностроительного завода выполнили почетный заказ – отлили чугунный светильник и решетку с надписью: «Вечная слава героям. 1941–1945…». 
После общегородского митинга, посвященного 15-й годовщине победы советского народа над гитлеровской Германией, перед памятником прошли торжественным маршем подразделения гарнизона и Краснознаменного Балтийского флота. С автоматами на груди и с карабинами наперевес шли наследники славных героических традиций, надежные защитники мира на земле.
Вечный огонь зажжен. Он будет пылать неугасимо, напоминая потомкам о бессмертных подвигах советских солдат». 

15-2022-05-09-11.35.jpg
В прошлом году впервые после пандемии «Бессмертный полк» пришел на мемориальный комплекс 1 200 гвардейцам

15-photo_2023-05-02_09-26-47.jpg
Фото сделано в день открытия Памятника Победы в Кёнигсберге, 30 сентября 1945 г.
(фото ГАКО со страницы ВКонтакте)


Справка «СК» 
В 2016 году Центр социаль-но-гуманитарной информатики БФУ им. И. Канта представил первую инфографику из серии, посвященной советскому периоду Калининградской области. В ней рассказывалось о малоизвестных деталях, связанных с Мемориалом 1 200 гвардейцам. В частности, согласно исследованию историков (руководитель проекта – Елена Баранова, автор идеи – Аркадий Рябиченко): 
– на самом деле в мемориале захоронены 1 152 гвардейца; 
– первоначально скульпторы хотели украсить обелиск  крылатой женской фигурой;
– позировавший  для скульптуры «Победа» Василий Перестроин впервые увидел мемориал в 1966 году;
– на памятник ушло 14 тонн бронзы, 21 тыс. кв. м камня и кирпича и 20 тыс. кв. м гранита. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27