или Зарегистрироваться
Наш край
2179
0
20 марта 2023

Будущее «Балтики»: новый фонтан и липы вдоль дороги

Найти подрядчика на благоустройство территории возле стадиона пока не удалось
Газета «Страна Калининград» продолжает рассказывать о скверах областного центра, облик которых может измениться в скором времени. 

Хотели водную арку 

В середине января на сайте Главгосэкспертизы России появилась информация, что ею одобрен проект реконструкции фонтана у стадиона «Балтика» и благоустройства территории рядом с входной группой на  проспекте Мира.
«Чаша нового фонтана на площади перед «Балтикой» будет представлять собой монолитное железобетонное сооружение прямоугольной формы с отделкой гранитными плитами. Площадь чаши – 498 кв. м. Кроме того, в рамках проекта предусмотрено строительство подземного сооружения насосной станции со щитом управления площадью 41,36 кв. м, – сооб-
щил представитель Северо-Западного филиала Главгос экспертизы России Константин Корсаков, добавив, что рядом с фонтаном будет создана доступная для инвалидов зона отдыха. 
Проект создан ООО «Другая архитектура». Как сообщила администрация  Калининграда на странице «Вконтакте» в сентябре 2021 года, «пространство (у «Балтики». – Прим. авт.) должно нести в себе не только функцию «накопителя болельщиков» перед матчами, но и стать полноценным городским публичным пространством». 
Важно отметить, «Другая архитектура» работала не совсем с чистого листа. Еще три года назад архитекторы Вячеслав Генне, Артур Сарниц и Илья Кисе-лев создали концепцию, которая была включена в техзадание проекта, представленного осенью 2021-го на площадке Центра развития «ГорПросвет». 
Он предусматривал большой светодинамический фонтан (почти 20 х 30 метров) с мостиком, над которым бьют струи, создавая водяную арку. Саму площадь планировалось вымостить плиткой различных цветов и фактуры, а ближе к проспекту Мира высадить липовую аллею в два ряда. Не был забыт и традиционный набор благо-
устройства – места для отдыха, декоративное освещение, видеонаблюдение, урны и т. д. Но вместо скамеек сидеть предлагается прямо на чаше фонтана.

Елка у входа 

Обсуждение тогда получилось бурным. Калининградцы высказали несколько важных замечаний. «Не то чтобы «Другой архитектуре» пришлось сильно все переиначить, но корректировки в проект были внесены заметные, – сообщила в соцсетях горадминистрация. – Основное изменение заключается в том, что раскритикованный калининградцами мостик через фонтан решено убрать (главная причина – ветер, все в округе будут мокрыми), а саму чашу гидротехнического сооружения сделать пологой, без резких перепадов, глубиной около полуметра. 
Также есть предложение сконцентрироваться на озеленении. Проектировщики выступают за замену аварийных тополей, разрушающих конструкции фонтана, а также клена и яблони липовой аллеей вдоль проспекта Мира и крупномерами шапковидной сосны, чтобы в жаркий день отдыхающим было где укрыться».
Измененный проект представили на той же площадке в марте 2022-го. На визуализации, которая имитирует вид сверху, можно увидеть плитку, выложенную таким образом, что с одной стороны напоминает волны на море, а с другой – песок на местных морских пляжах. 
Прислушавшись к предложениям горожан приспособить общественное пространство для зимних ярмарок и вообще – новогодних праздников, проекти-ровщики решили поставить рядом со входной группой елку. Несмотря на то, что она будет высокой, вид на архитектурную композицию заслонять не должна. Что касается фонтана, он видится архитекторам своеобразным продолжением площади. В  том смысле, что в сезон, когда там не будет воды, его чаша, поскольку она неглубокая, не будет выглядеть бесполезной емкостью – его территорию можно использовать. 

Деревья в один ряд 

Один из разработчиков – Владимир Панифедов рассказал также, что есть идея установить в районе входной группы какую-то скульптуру. Возможно, теннисистки. Она здесь должна быть уместна, потому что после того, как домашней ареной местной футбольной команды стал стадион на Октябрьском острове, «Балтика» сделала крен в сторону тенниса. 
В ходе обсуждения проекта прозвучал вопрос: не будут ли липы, которые планируется посадить вдоль тротуара у стадиона, заслонять вид на входную группу? Панифедов напомнил, что изначально деревья планировались высадить в два ряда в виде аллеи. Но потом решили ограничиться одним рядом. По его мнению, поскольку липы стоят далеко друг от друга и не очень большие, вид на стадион они заслонять не будут. 
Главный архитектор Калининграда Андрей Анисимов высказался, что стоящие вдоль тротуара деревья крайне важны, потому что  с их помощью организуется пространство. Он полагает, что вид на входную группу они все же заслонят, но это даже хорошо. Внутри сквера будет создаваться ощущение отдаленности от дороги, а для тех, кто находится снаружи, то есть идет по дороге, он приобретет даже некую загадочность.

Цена подросла

Изначально, в 2021 году, ориентировочная стоимость благоустройства  площади с фонтаном перед главным входом на стадион «Балтика» определялась мэрией  Калининграда в 67,9 млн рублей. Летом 2022-го на сайте горадминистрации опубликовали постановление, где фигурировала уже другая сумма – 127,8 млн. Сейчас, уточнили «СК» 
в пресс-службе горадминистрации, начальная цена контракта – 125 млн 637 тыс. 771,52 рубля.  
Работы должны быть завершены в течение 120 календарных дней с момента заключения контракта. В мэрии также рассказали, что у «Балтики» из-за благоустроительных работ вырубят 
8 деревьев. Взамен посадят 21 липу, соорудив вокруг каждой чугунную решетку. Теперь дело за подрядчиком, а вот с этим пока проблема. Итог объявленного 14 февраля конкурса – подрядчика найти не удалось.  


08-aKbCkB1wo2g.jpg
08-cwEJLy8-wks.jpg
Стадион «Балтика» – объект культурного наследия регионального значения. Это проект реконструкции фонтана с благоустройством территории, прилегающей к воротам стадиона со стороны проспекта Мира
(Визуализация предоставлена администрацией Калининграда )

Справка «СК»
Стадион в Кёнигсберге построили в 1892 году на деньги банкира и по совместительству советника властей Вальтера Симона. В советское время его сперва переименовали в «Динамо», затем, в 1955-м, – в «Пищевик», а через три года – в «Балтику».По городской легенде, колонны центрального входа – это  наследство Новой  Альтштадтской кирхи, которая стояла там, где сейчас проезжая часть у гостиницы «Калининград».  Кирху построили в 1845 году по проекту архитектора Карла Фридриха Шинкеля. В войну она была и разрушена меньше, чем Королевский замок. Но ею решили пожертвовать, когда прокладывали Ленинский проспект. До сноса в 1950-х кирха успела сняться в кино. Например, в фильме «Встреча на Эльбе». 



поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27