или Зарегистрироваться
Наш край
2141
0
19 сентября 2022

Георгенбург станет музеем

Средневековый замок в Черняховске хотят наполнить русским присутствием 
Стоящий на высоком берегу реки Инструч замок Георгенбург смотрится весьма эффектно. 
В архитектурном плане он, пожалуй, затмевает соседа – замок Инстербург, хотя значительно уступает в размерах. Да и статус Георгенбурга – объект культурного наследия регионального значения, а Инстербург – федерального. Но исторических перипетий на долю Георгенбурга выпало не меньше. 

Симпсон, но не Гомер

В 1337 году году Тевтонский орден основал на месте прусского городища Какзовин (Гарзовен) небольшое поселение. В 1350 году там начал расти замок, который впоследствии пережил множество штурмов, пожаров, строек. Он помнит нашествия литовцев, набег татарской конницы, шведские гарнизоны. В августе 1757 года, во время Cемилетней войны, в замке накануне битвы при Гросс-Егерсдорфе размещалась ставка командующего русской армией фельдмаршала Степана Апраксина. А во время Наполеоновских войн, в 1812 году, здесь был штаб 1-го армейского корпуса маршала Даву. После секуляризации Тевтонского ордена в 1525 году замок становится владением герцога Альбрехта, первого светского правителя Пруссии. 
В начале XIX века Георгенбург вместе с земельным участком приобрел купец Иоганн Альберт Хейне. Позже его потомки перепродали все человеку по фамилии Симпсон. У многих она, возможно, вызовет ассоци-ацию с культовым мультперсонажем Гомером Симпсоном. И напрасно. Ничего общего! 
Представитель древнего шотландского рода Иоганн Вильгельм Симпсон, в отличие от главы беспокойной нарисованной семейки, был человеком дельным и предприимчивым. Свидетельство тому – созданный им конезавод, слава о котором разлетелась по всей Европе. На стыке веков, в 1899 году, наследники Симпсона продали предприятие государству. Но разведение породистых лошадей не остановилось. Конезавод продолжал работу вплоть до 1945 года. Работает он и сейчас.

Священник-инженер 

Во время боев за Восточную Пруссию замок почти не пострадал. Некоторое время он использовался в качестве пересыльного лагеря и госпиталя для военнопленных. Потом там разместилась инфекционная больница. А с 1965 года замок был поделен на квартиры. Казалось бы, роскошное жилье. Кто не мечтал иметь свой замок или хотя бы его часть? Но многие из тех, кого поселили в Георгенбург, насколько можно судить, радости от этого не испытывали. И чем ближе было к нашему времени, тем громче раздавались голоса возмущенных «узников» замка Георгенбург. Последние из них были «освобождены», то есть получили новое жилье, только в нулевых годах нашего века, когда историческая достопримечательность фактически превратилась в руины. А незадолго до этого исхода, в 1994 году, замок взял в аренду аж на 99 лет «Русский страховой банк». Однако проект был закрыт уже через четыре года из-за дефолта. 
Новый этап в судьбе Георгенбурга начался в 2010 году, когда он вместе со многими другими замками и кирхами области был передан РПЦ. А через семь лет в одном из корпусов замка разместилось епархиальное управление Черняховской епархии и поселился епископ Черняховский и Славский владыка Николай. 
Он интересный человек. В 1987 году будущий служитель культа окончил Московский институт электронной техники, во время учебы в котором принимал участие в создании знаменитого космического корабля «Буран». Потом по распределению три года работал на «Кварце». После этого учредил частное конструкторское бюро по разработке современных систем связи. Затем – работа, связанная с наладкой военной техники на кораблях. Но в итоге была выбрана другая стезя. В 1996 году будущий епископ стал настоятелем храма Святого Георгия Победоносца в Правдинске. 
Несколько лет назад, после смерти жены, он принял монашество и был возведен в теперешний сан. Но инженерное прошлое не забывает. При замке есть столярная мастерская, где владыка работает на хитроумных станках, которые сам создает и программирует. 

Переплетение эпох 

В 2019 году на сайте госзакупок появилась информация о поиске разработчика проекта восстановления замка Георгенбург. Из федерального бюджета на это выделили около 10 миллионов рублей. Победу одержало ООО «Мироздание». 
– Проект готов, – рассказывает епископ. – Работы, я надеюсь, начнутся в ближайшие месяцы. 
Речь идет о том, чтобы приблизить вид замка к тому облику, какой он имел в XIX веке,  восстановить облик ХIV века нереально, слишком много перестроено. Сейчас крепость находится в плачевном состоянии. 
– Ох! – вздыхает владыка. – Вы не видели замок в 2010-м. С мусорных гор зимой можно было кататься на санках!
Сколько будет стоить возрождение Георгенбурга, пока не ясно. Зато есть идея по внутреннему наполнению замка. 
– Я предложил сделать «Музей русского присутствия», – говорит епископ. – Здесь ведь был штаб Апраксина; в соседнем поселке Нагорное похоронен Барклай де Толли; недалеко находится поле, где начиналось в 1914 году Гумбинненское сражение; отсюда, с этого направления, в 1945-м начинался штурм Инстербурга. Недавно я выяснил, что в нем участвовал в составе 3-го Белорусского фронта и мой прадед-разведчик рядовой Илья Иванович Дегтярев. 
Мы поднимаемся по ветхой лестнице на второй этаж замка. Просторные, но несколько запущенные помещения создают странное впечатление. Кажется, эпохи и судьбы сплелись здесь в клубок. В этих интерьерах уместно бы выглядел и средневековый рыцарь, и русский солдат времен Семилетней войны, и «починяющий примус» житель советской коммуналки. 
Неудивительно, что замок пользуется популярностью у кинодеятелей. Например, здесь снимали эпизоды сериалов «По законам военного времени» (12+) и «Диверсант» (12+). Замок от этого оказался только в плюсе – реквизиторы смастерили неплохие деревянные двери. 
Епископ Николай рассказал также, что проектируется храм на первом этаже замка.
– Понятно, что он не имеет смысла для постоянных богослужений, скорее, его можно рассматривать как экспонат музея, – поясняет священник. – То есть можно будет увидеть, как выглядел интерьер православного храма в Российской империи в XVIII веке и, возможно, как выглядела походная церковь Русской Императорской армии. В целом замок Георгенбург должен служить людям. Черняховская епархия, которой замок сейчас передан, сделает все возможное для этого. 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3